АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ

Читайте также:
  1. Dan: 'данные о друзьях
  2. Аналитические данные к счету «Продажа продукции (работ, услуг)»
  3. Анатомо-физиологические данные.
  4. АПРАКТИЧЕСКИЕ И АГНОСТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.
  5. Баланс ЦБ- золото, иностранная валюта, наличные деньги в кассах, кредиты МинФину, операции с ценными бумагами, кредиты, межгосударственные расчеты.
  6. Безналичные расчеты.
  7. Богословское учение Кальвина, его исходные посылки.
  8. В. Методы, дающие косвенные визуальные данные звучащей речи
  9. Введение - Исторические данные
  10. Воссозданные семьи
  11. Вся эти данные - основополагающие для проживания в теле человека многих тысяч вирусов, бактерий и микроорганизмов.
  12. Вывод. Нужно иметь возможность изменять значения любого поля (не входящего в первичный ключ) без воздействия на данные других полей.

Исходными данными для расчетов аналитических финансовых показателей служат баланс предприятия и отчет о прибыли и убытках предварительно реформированные.

 

Реформирование баланса состоит в выделении из состава активов производственных и прочих инвестиций (рис. 17). Производственные активы служат для получения прибыли от основной деятельности. Прочие инвестиции – для извлечения доходов от финансовых операций, сдачи имущества в аренду и т. д. [6]

 

Этап 1.группировка позиций активов и пассивов Актив Пассив 1. Внеоборотные активы Собственный капитал производственные Коммерческая 2. Оборотные активы задолженность производственные Финансовая Прочие инвестиции задолженность     Этап 2. Перенос коммерческих обязательств в Актив со знаком «минус» Актив Пассив 1. Внеоборотные активы Собственный капитал производственные Финансовая 2. Оборотные активы задолженность производственные – - Коммерческая задолженность Прочие инвестиции Чистые активы Вложенный капитал

 

Рис. 4. Реформация баланса для анализа эффективности

 

К основным производственным активам относят:

ü не материальные активы (стр. 110);

ü основные средства (стр. 120);

ü незавершенное строительство (стр. 130).

 

Оборотные производственные активы – это запасы с НДС (стр. 210 и 220), дебиторская задолженность (стр. 240) и денежные средства (стр. 260) за вычетом стр. 234. (прочая дебиторская задолженность)

В позицию «Прочие инвестиции» переходят остальные строки исходного баланса.

Обязательства в «Пассиве» разделяются на:

ü финансовые (по которым платят проценты),

ü коммерческие (проценты не платятся).

Уравнения реформированного баланса приведены на рис. 18.

 

 
 


Чистый оборотный капитал

 

 
 


 

 

 

Рис. 18. Уравнения реформированного баланса

 

Все доходы и расходы предприятия в отчете о прибыли также сгруппированы и анализируются по раздельным сферам, таким как: результаты и затраты от реализации, доходы и расходы от прочей деятельности, прочие операционные доходы и расходы.

Такое преобразование исходных балансов и отчетов необходимо для анализа эффективности при помощи расчета следующих основных показателей рентабельности:

Ø рентабельность продаж ROS;

Ø рентабельность основной деятельности ROI;

Ø рентабельность капиталов или активов ROA;

Ø Рентабельность собственного капитала ROE.

 


Рисунок. Принципы составления финансовой отчетности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)