АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет амортизации

Читайте также:
  1. Аудит правильности начисления амортизации основных средств
  2. Большая доля амортизации в структуре себестоимости соответствует ________________ производству.
  3. Дайте определение понятию «амортизация». Раскройте сущность нормы амортизации. Охарактеризовать воспр-во осн. ср-в.
  4. Износ и амортизация основных фондов. Методы амортизации.
  5. Методы начисления амортизации
  6. Методы начисления амортизации
  7. Начисление амортизации по методу уменьшаемого остатка.
  8. Норма амортизации
  9. Основные различия в бухгалтерском и налоговом учете при исчислении амортизации
  10. Основы амортизации
  11. Особенности амортизации нематериальных активов предприятия
  12. Особенности начисления амортизации по объектам ОФ горного предприятия

Амортизация основных средств и нематериальных активов, занимает в валовых затратах предприятия существенное место. Предприятие этих расходов в данном отчетном периоде не несет, а лишь возмещает произведенные ранее затраты на приобретение активов.

Длительность периода возмещения, метод начисления амортизации активов в системе управленческого учета определяет само предприятие, исходя из существующей экономической конъюнктуры и ее прогноза на будущее. При этом следует исходить из того, что через амортизацию нужно вернуть не только первоначально затраченные деньги, но и обеспечить покрытие их обесценения в результате инфляции. Поэтому сумма амортизации одних и тех же объектов в управленческом учете выше той, что начисляется в финансовом и налоговом учете, где она не должна превышать первоначальную (с учетом переоценки) стоимость амортизируемых объектов.

Методы начисления амортизации в управленческом учете: - линейный метод;

- метод убывающих (возрастающих) сумм амортизации (дегрессивный и прогрессивный методы) Дегрессивная (прогрессивная) амортизация может быть арифметически дегрессивной (прогрессивной) и геометрически дегрессивной (прогрессивной). Арифметически дегрессивная амортизация уменьшается из года в год на одну и ту же сумму (величину дегрессии). При геометрически дегрессивной амортизации ее величина снижается ежегодно на определенный коэффициент и образует, таким образом, гео-метрический ряд;

- метод начисления в зависимости от объема выпуска (добычи) продукции, работ, услуг.

При определении амортизационной стоимости объекта, т.е. суммы амортизации к погашению, учитывают ликвидационную стоимость объекта (лома, цены продажи и т.п.).

В управленческом учете и при расчетах по оптимизации формирования и обновления основных производственных фондов необходимо исходить из того, что их первоначальная стоимость и сроки эксплуатации могут изменяться. Кроме того, иной может быть стоимость объекта, который должен заменить выбывший из эксплуатации.

Корректировку первоначальной стоимости производят путем переоценки. Для начисления амортизации без изменения первоначальной стоимости можно исходить из прежних норм, а затем прекращать начисление, несмотря на то, что объект продолжает функционировать.

Для учета влияния инфляции и технического прогресса амортизацию основных средств целесообразно начислять исходя из восстановительной стоимости объектов по формуле сложных процентов.

Величина реинвестирования амортизации по годам определена с учетом срока ее использования в обороте: в первые годы эксплуатации объекта она максимальная, в последние годы — минимальная. Суммы реинвестирования рассчитывают с применением дисконтных множителей.

Моральный и физический износ — главные факторы, определяющие величину амортизации в управленческом учете. С позиций реальности сумм возмещения амортизации в себестоимости продукции и издержках обращения наиболее рациональным представляется начисление амортизации исходя из объема выпускаемой продукции или степени использования основных средств.

Ограниченные возможности имеют прогрессивный и дегрессивный методы начисления амортизации. Для прогрессирующей амортизации необходимо соблюсти условия, согласно которым динамика изменения стоимости основных производственных средств тоже является прогрессивной.

При применении дегрессивного метода учет амортизации вместе с расходами на ремонт, имеющими в течение срока эксплуатации объекта тенденцию к увеличению, обеспечивает относительно равномерное включение амортизационных отчислений в издержки производства и обращения. Величина остаточной стоимости объекта при дегрессивной амортизации, как правило, совпадает или очень близка к сумме ликвидационной выручки при его продаже.

На практике в управленческом и финансовом учете чаще всего используется линейный метод начисления амортизации. Он проще с технической точки зрения и исключает возможности искусственного завышения или занижения затрат по конъюнктурным соображениям.

Погашение стоимости нематериальных активов в управленческом учете производится теми же методами, что и в финансовом учете. Однако их роль в управленческом учете существенно меньше, чем в финансовом и налоговом, поскольку речь идет о компенсации прошлых затрат. В управленческом учете больше внимания обращается на оценку эффективности приобретения патентов, лицензий, ноу-хау и других объектов интеллектуальной собственности, т.е. предстоящих расходов на нематериальные активы, инструменты, инвентарь и т.п.

Амортизация основных средств и нематериальных активов относится на себестоимость отдельных видов продукции и услуг прямо либо в составе комплексных расходов и распределяется по единому с ними базису.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)