АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет и распределение накладных расходов

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  5. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  6. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  7. Анализ факторов, влияющих на распределение доходов населения
  8. Ассиметричное распределение
  9. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  10. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  11. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  12. Бекистана можно провести аналогию с распределением компетен-

В состав накладных расходов по организации включаются общепроизводственные и общехозяйственные расходы, т.е. те расходы, которые в момент совершения невозможно отнести в затраты конкретного вида продукции.

На счете 25 «Общепроизводственные расходы» учитываются косвенные расходы, связанные с обслуживанием основного и вспомогательного производств организации.

Порядок распределения общепроизводственных расходов между основным, вспомогательным и обслуживающим производствами устанавливается самостоятельно.

Схема распределения косвенных затрат:

1) выбирается объект, на который распределяются затраты (продукт, группа продуктов, место возникновения затрат);

2) выбирается база распределения затрат - вид показателя, с использованием которого производится распределение затрат;

3) рассчитывается коэффициент (ставка) распределения путем деления величины распределяемых косвенных затрат на величину выбранной базы распределения;

4) определяется величина приходящейся на каждый объект величины косвенных затрат путем умножения рассчитанной величины (ставки).

Распределение может быть и сложным. Например общепроизводственные затраты сначала можно распределить по местам возникновения - отдельным участкам данного цеха, а затем уже по изделиям. Возможно еще более сложное распределение. Например, общехозяйственные затраты сначала могут быть распределены по местам возникновения затрат 1-го уровня (цехам предприятия), далее - по местам возникновения затрат 2-го уровня (участкам в рамках каждого цеха), и уже затем - по видам продукции.

Конечно же, чем длиннее «цепочка» распределения, тем выше трудоемкость работ по распределению затрат и тем менее убедительна «справедливость» распределения затрат.

При выборе базы распределения должен соблюдаться принцип пропорциональности.

Величина распределяемых затрат и величина выбранной базы распределения должны находиться в пропорциональной зависимости (то есть чем больше величина базы распределения, тем больше величина распределяемых затрат).

Дифференциация баз распределения может идти в двух направлениях: 1) дифференциация по статьям затрат.

В этом случае для различных статей затрат применяют разные базы распределения, например:

- затраты на оплату труда административно-управленческого персонала распределяют пропорционально заработной плате основных производственных рабочих;

- затраты на содержание и ремонт зданий и сооружений общепроизводственного назначения -пропорционально площади, занимаемой каждым производственным участком;

- затраты на НИОКР - пропорционально прямым производственным затратам; - коммерческие затраты - пропорционально выручке от реализации и т.д.;

2) дифференциация по местам возникновения затрат.

В этом случае для каждого из мест возникновения затрат выбираются свои базы распределения, например:

- в цехе с преобладающей ручной трудоемкостью (значительной долей ручного труда) для распределения общепроизводственных расходов выбрана база – «заработная плата основных производственных рабочих»;

- в цехе с преобладающей «машинной» трудоемкостью (значительной степенью механизации и автоматизации) для распределения общепроизводственных расходов выбрана база – «машино-часы на обработку».

Распределять общепроизводственные расходы можно пропорционально:

- основной заработной плате производственных рабочих плюс расходы по содержанию машин и оборудования;

- расходам на основную заработную плату (без доплат);

- сумме прямых затрат, связанных с содержанием того или иного производства, - затратам по процессам;

- количеству выпущенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Выбранный порядок распределения общепроизводственных расходов должен быть закреплен в учетной политике организации.

Порядок списания общепроизводственных расходов зависит от того, с деятельностью какого

производства они связаны. После этого счет закрывается и сальдо не имеет. Счет 26 «Общехозяйственные расходы»

В связи с тем, что многие виды общехозяйственных расходов регламентируются государством, они ограничены утвержденными лимитами, нормами, нормативами для целей налогообложения, которые периодически меняются (командировочные, представительские расходы, расходы на подготовку и переподготовку кадров, затраты на содержание служебного автотранспорта, компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок). Следовательно, в учете необходимо разграничить учет таких расходов: по нормативу и сверх норматива. Для этого можно использовать отдельные аналитические счета.

По окончании отчетного периода общехозяйственные расходы подлежат распределению и включению в себестоимость продукции. Общехозяйственные расходы включаются в затраты кон-кретных видов продукции, работ, услуг по статье «Расходы по обслуживанию производства и управлению».

Порядок списания общехозяйственных расходов зависит от того, каким способом формируется себестоимость продукции (работ, услуг):

- по полной производственной себестоимости; - по сокращенной себестоимости.

Если готовая продукция учитывается (работы, услуги) по полной производственной себестоимости, то общехозяйственные расходы списываются в дебет счетов учета производственных затрат: 20, 23, 29. Д 20 К 26 - списаны общехозяйственные расходы, связанные с деятельностью основного производства.

Общехозяйственные расходы могут включаться в состав затрат на содержание вспомогательных и обслуживающих производств. Это возможно только в том случае, если вспомогательные и обслуживающие производства продают изготовленную ими продукцию (работы, услуги) сторонним организациям. После списания общехозяйственных расходов счет 26 закрывается и сальдо не имеет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)