АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Феодосий Великий. Военно-политическая деятельность и религиозная политика

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  3. IV Деятельность в области таможенного дела
  4. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  5. Антиинфляционная политика.
  6. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  7. Аппарат управления международной деятельностью крупных фирм
  8. Арианские споры после I Вселенского Собора. Святитель Афанасий Великий. II Вселенский Собор. Его основные постановления.
  9. Ассортиментная политика.
  10. Аудиторская деятельность
  11. Аудиторской деятельностью
  12. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)

 

Феодо́сий I Вели́кий (Фла́вийФеодо́сий, (346—395 гг.) — последний император единой Римской империи.

В 379 году получил власть над восточной частью Римской империи как соправитель императора Грациана, в 394 году стал править всей Римской империей единолично. После его смерти в 395 империя окончательно разделилась на западную часть и восточную, получившую в современной историографии название Византия. Феодосий выбрал и утвердил законом никейскую формулу христианства (чем прекратил господство арианства) в качестве единой государственной религии империи. Он стал преследовать (без жестоких репрессий) другие религиозные течения в христианстве (ереси) и запретил языческие культы, в результате чего после 393 года перестали проводиться Олимпийские игры.

В 378 под Адрианополем был убит восточный император Валент и имп. Грациан назначил своим соправителем Феодосия. Феодосий успешно сражался с готами, многих из них привлек в римскую армию. В 382 году он заключил с готами мирный договор, по которому они, как федераты поселились в Нижней Мезии и Фракии (Болгария). В 383 году Феодосий нанес поражение арабам, которые с того времени как федераты защищали границы империи. Наладил мирные отношения с Персией. В 383 году командующий войсками в Британии Максим оккупировал Галлию, имп. Грациан был убит. Брат Грациана Валентиниан стал правителем Италии и Африки и признал Максима. В 387 году Максим напал на Италию, Валентиниан бежал к Феодосию. В 388 году Феодосий победил войска Максима, последний был казнен. Феодосий некоторое время пребывал в Медиолане.

В это время в Фессалониках произошло крупное волнение, кот. Феодосий расценил как мятеж и приказал убить определенное количество граждан. За этот поступок свят. Амвросий Медиоланский наложил на императора покаяние в теч. 8 месяцев.

В 391 г он вернулся в Константинополь. Формально на западе империи правил Валентиниан, но фактически полководец франк Арбогаст. Это привело к конфликту между ними и в 392 г Валентиниан был убит. Арбогаст назначил правителем своего ставленника Евгения, которого Феодосий не признал и двинул армию в Италию, где разбил войска Арбогаста. Евгений был казнен. В течение нескольких месяцев он был единовластным правителем империи, но после назначил своего сына Гонория императором запада, в то время как на Востоке в это время он оставил править своего сына Аркадия. В 395 году он скончался в Медиолане.

Был крещен в 380 году во время болезни, после чего издал указ, в котором государственной религией признавалось никейское христианство. Ереси, в том числе и арианство, были ущемлены в своих правах. Арианам не разрешалось иметь своих храмов. В 381 г состоялся 2 ВС, на котором были анафематствованы ереси и провозглашено никейское исповедание. В 381—385 годах рядом указов запрещены были под страхом смертной казни жертвоприношения и предписано уничтожение языческих храмов. Эдикт 391 года установил тяжёлые штрафы за поклонение старым богам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)