АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало Византии. Основные факторы и хронология процесса Византизации Римской Империи

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  5. I. Хронология.
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  12. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия

Начало Византизации по одной версии связывают с закладкой Константинополя, по другой с разделением империи между Гонорием и Аркадием.

Начало Византии - процесс:

1. Основание Константинополя, т.е. перенос столицы с Запада на Восток. Константин Великий основал Константинополь на месте древней колонии Византии. В 325 году в Византии был заложен камень, а в 330 году город был реально и ритуально основан. Сюда была перенесена столица уже официально. Город был наименован в собственном смысле Новым Римом. Константинополь – это вторичное название. а стела, которая была установлена в новоотстраиваемом городе, свидетельствовала, что это – Новый Рим.

2. 313 год - легализация христианства.

3. 395 год - разделение империи между сыновьями Феодосия Великого: на Западе Гонорий, а на Востоке Аркадий. Изначально, это распределение не задумывалось Феодосием Великим как разделение империи, но привело именно к этому. Империя не впервые разделялась между соимператорами. Соимператорство необходимо было для того, чтобы контролировать всю территорию огромной империи. Но оно преследовало своей целью соблюсти имперское единство и целостность. Таким образом, 395 год и распределение власти между Аркадием и Гонорием не может само по себе считаться уже обособлением Запада и Востока друг от друга. Но это распределение привело к обособлению. Хотя не одномоментно и даже не в царствование Аркадия и Гонория, а позднее. Начался процесс постепенного обособления и некоего взаимосопостояния и даже противостояния западной и восточной части. После этого, никогда уже реально политически власть в империи уже не будет усвоена одному лицу.

4. 476 год - низложение последнего римского соимператора, низложивший его вождь варваров отправил знаки власти восточно-византийскому императору Зенону.

5. 800 год - в качестве императора Западной Римской империи коронован выходец из варваров, вождь одного из племен – франков – Карл Великий. Эта коронация не была признана на Востоке.

Основные факторы Византизации: христианизация; политические факторы(перенос столицы, разделение империи, низложение последнего римского императора); возвышение Константинополя как церковной кафедры (II Вс. собор); разрыв с Римской Церковью(папа Феликс III разорвал в 484 г. общение с Константинопольской патриархией, так как патриарх Акакий подписал энотикон императора Зенона.); переход на греческий язык; особые отношения между Церковью и государством. Еще один факт, в Константинополе, как и когда-то в Риме был установлен Милиарий, – четырехколонный павильон, стоящий в центре, символически обозначал центр империи, расписан к концу 7 века изображением шести Вселенских Соборов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)