АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 7. Византия в 5 веке

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. БИЛЕТ 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  11. Билет 1.
  12. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения

После смерти Феодосия Империя окончательно была разделена. На Востоке Аркадий (опекуном был галл Руфин) и на Западе Гонорий (опекуном был вандал Стилихон). Между частями империи разгорелась борьба за Африку и Иллирик.

В 395 году Руфин был убит и его место занял евнух Евтропий, который продержался до 399 году и был свергнут женой имп. Евдокией. Между ней и свят. Иоанном Златоустом разгорелся конфликт, в рез-те кот. Златоуст был сослан и умер в ссылке. Евдокия умерла при родах в 404 году и главенство взял Антемий. В 408 году Аркадий скончался и оставил наследником малолетнего Феодосия 2.

В это время на западе Стилихон успешно отражал набеги варваров на Италию и присоединил Африку, но вынужден был отдать Галлию и Британию под власть варваров, а в Испании правил узурпатор Константин. В 308 году Стилихон по подозрении в желании узурпации власти был казнен, а уже в 410 году Аларих захватил Рим.

Главный вопрос начала 5 века было вторжение варваров, а также значительное влияние готов в самой римской армии, что приводило к излишнему влиянию готов на жизнь Империи и уменьшало боеспособность войска. Готские военачальники были серьезной силой, с которой приходилось считаться императорам. В 400 году в Константинополе вспыхнуло восстание против готов, многие из варваров были убиты, а их военачальник Гайна вынужден был бежать. Вскоре его голову в качестве подарка императору прислал другой варвар. С этого времени готы потеряли свое влияние на Империю.

Феодосий 2 (408-450) – имел мало интереса к гос делам, поэтому правили при нем регент Анфимий, его сестра Пульхерия и жена Евдокия и евнух Хрисанфий. В 408-414 годах Анфимием была построена защитная стена Константинополя. Основные заботы Феодосия и его министров состояли в отражении нападений варваров с севера (гунны), запада (вандалы) и востока (персы). В 422 и 447 гг. империя сумела отбить наступления Сасанидов, однако в 429 году вандалы заняли большую часть римской Северной Африки, а вождь гунновАттила, несмотря на примирительную политику Феодосия, в 441—443 и 447 гг. опустошил дунайские провинции империи.К чему Феодосий питал подлинную склонность — так это занятие науками. В 425 году открылся Константинопольский университет. В 420—422 гг. он дал разрешение армянскому ученому Месропу Маштоцу открыть школы в Западной Армении. Наконец, в 438 году был издан кодекс Феодосия, собравший воедино все императорские постановления начиная с 312 года.

При нем разгорелся Несторианский вопрос, который разрешился осуждением Нестория и его учения в 331 году на Соборе в Ефесе.В 449 году состоялся Разбойничий Собор.

Маркиан (450-57) – после смерти Феодосия его сестра Пульхерия вышла замуж за Маркиана, который стал императором. В 451 г состоялся Халкидонский Собор.Большуюопсность представляли гунны, но вскоре они ушли на Запад, потерпели поражение на Каталунских полях, а вскоре Аттила умер.

Лев 1 (457-74) – возведен на престол готом Аспаром, но 463 году император стал опираться на исаврийцев и между ним и Аспаром возник конфликт. Вскоре Аспар и его дети были казнены. Первенство перешло к исаврийцем.Вел неудачные войны с остготами, гунами и вандалами. В 468 году потерпел серьезное поражение от вандалов Гейзериха, империя вынуждена была уплатить огромную контрибуцию.

Зенон (474-491) после смерти своего сына Льва 2 взошел на престол. С 475-77 годы правил Василиск, а Зенон прятался в Исаврии. В 477 ему удалось свергуть Василиска. Предавался оргиям, постоянно возникали заговоры, не было сил отражать набеги варваров. В 476 году Одоакр низложил последнего императора запада и сам стал править в Италии. Зенон сделал его патрицием. В 488 году Зенон договорился с Теодорихом о том, чтобы последний сверг Одоакра и сам бы правил в Италии. Это избавило империи от опасности остготов, которые до этого жили в Паннонии. В 482 году издал Энотикон.

Анастасий (491-518) – придерживался монофизитства. В 498 году провёл денежную реформу, введя в обращение медные монеты, фоллисы, которые достигли весомости римских ассов. Это реформа считается началом Византийской монетной системы. Отменил хрисаргир — налог на горожан, занимавшихся торговлей и ремеслом, введённый в 314 году; ввёл денежный поземельный налог (хрисотелию) взамен поставок провианта и рекрутов для войска. В 500 году издал закон, закреплявший за арендаторами земельный участок после 30-летнего срока аренды (при условии выплаты ими положенных взносов). При его предшественниках была сформирована сильная исаврийская знать, представлявшая опасность для Анастасия.В последовавшей упорной шестилетней войне (492—497 года) с исаврами окончательно смирил их в самой же Исаврии. Многие из исавров были переселены во Фракию. В 513—515 годах подавил восстания, возглавлявшиеся командующим федератами Виталиано. При нем у северных границ Империи впервые появились славяне. В 502-04 годах персы вторглись в Империю и захватили несколько городов, дошли до Эдесы. В 506 году подписан мирный договор, по которому вернулись к довоенным границам а Византия выплатила контрибуцию


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)