АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по решению задач. В связи с большим разнообразием задач по физике невозможно дать единого алгоритма по решению задач

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Рекомендации.
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. I. Розв’язати задачі
  6. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Решение логических задач табличным способом
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  11. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  12. III. Решение логических задач с помощью рассуждений

В связи с большим разнообразием задач по физике невозможно дать единого алгоритма по решению задач. Поэтому мы рекомендуем придерживаться следующих общих правил.

1. Прочитав условие задачи, надо проанализировать из какого раздела физики или по какой теме задача, какой теоретический материал потребуется при решении задачи и если необходимо повторить его.

2. Там где есть необходимость, сделать чертёж или рисунок.

3. В большинстве случаев задачу желательно решать в общем виде, вводя буквенные обозначения, задействованных в условии физических величин. Умение свободно проводить необходимые математические операции – это один из признаков математической культуры студента.

4. После расчетов или в процессе вычислений обязательно надо провести анализ размерностей полученных физических величин. Расчёты за редким исключением (по согласованию с преподавателем) проводить в системе СИ. Полученные в ходе расчетов результаты округляются с учетом требований теории приближенных расчетов (учитывая точность используемых физических и математических постоянных).

5. Обязательно оценивается реальность полученного результата и его размерности. Например: масса тела и кинетическая энергия не могут быть отрицательными, скорость тела не может превышать скорость света и т.д.

 

 

Общие требования к оформлению РГР

РГР выполняется на листах бумаги формата А4 в соответствии с требованиями СТО 0493582-003-2006 /1/.

2. Оформление новой задачи начинается с нового листа.

3. Оформление задачи начинается с текста условия, после чего приводится краткая запись данных с переводом единиц измерения в систему СИ, например, ²Дано:...². Если в условии задачи нет численных значений, то приводятся буквенные обозначения величин и соотношений между ними.

4. Для пояснения решения задачи там, где это нужно, аккуратно сделать чертеж;

5. Выяснив, какие физические законы лежат в основе данной задачи, решить задачу в общем виде, т.е. выразить искомые физические величины через заданные величины (в буквенных обозначениях, без подстановки числовых значений в промежуточные формулы). Решение задач должны сопровождаться пояснениями, написанными четко и без сокращения слов.

6. Проверив правильность общего решения, подставить числа в окончательную формулу и указать единицу искомой физической величины, проверив правильность ее размерности.

7. В конце РГР приводится библиографический список, использованный при решении задач.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)