АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монотеистическая концепция Библии

Читайте также:
  1. IBM – концепция маркетинга.
  2. IBM — концепция маркетинга
  3. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  4. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  5. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  6. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  7. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»
  8. Y.4.3. Концепция «постиндустриального
  9. Y.4.5. концепция
  10. Антропоцентрическая концепция менеджмента
  11. Билет 13. Концепция мира и человека в поэзии декабристов: рылеев, кюхельбекер, одоевский, раевский.
  12. Весьма важным аспектом данного вопроса является концепция безубыточности деятельности фирмы, как первого шага к получению прибыли.

 

Фараон Эхнатон проводил религиозную реформу, однако она продержалась недолго. В 8 веке (во время пророков) в древнем Израиле утвердился монотеизм.

Концепция ВЗ о представлении бога: ответить на вопрос, что такое бог, только опираясь на Библию, нельзя (в ней нет единого трактата о боге). Библия приглашает читателя не рассуждать о боге, а приближает к пониманию его слов.

Бог – тайна, существующая отдельно от людей и вещей. Люди конечны, поэтому не могут понять бесконечное – бога.

Мистики о тёмном мраке, в который входит человек в стремлении постигнуть бога. Но мрак – божий свет, который сложно уловить человеку.

Человек способен иметь только самые ограниченные представления о боге, которыми нельзя удовлетворить любопытство. Но это не значит, что пути богопознания закрыты. На каждой странице ВЗ и НЗ бог открывается, позволяя познать себя через дела, слова. Хотя он непостижим в полной мере, открывается в той мере, какой это необходимо.

Ветхий Завет о боге:

· «Бог един. Я первый, я последний, кроме меня нет бога» (пророк Исаия)

· Творец и правитель мира. Всё в мире подчинено его воле.

· Бог сам создаёт законы природы. Всё, что существует в мире, связано с ним.(Отличие Библии от язычества)

· Он концентрация духовных и нравственных сил.

· Находится вне космических процессов.

· Не подлежит жизнеописанию (нет плоти), бессмертен.

· Не зависит от материальных сил.

· Не борется с духами зла, безгрешен.

· Не имеет даже физического облака.

· Символически его изображать нельзя.

· Непостижим.

Однако, согласно Библии, бог – личность, начало; человекоподобное существо (антропоморфизм). Это основано на опыте личной встречи с богом.

Библия начинается с рассказа об акте творения. И это отличается от Вавилонских преданий, в которых бог – не первый элемент материи.

· Победа над хаосом – не битва.

· Акт творения – задуманный план.

Библейский текст не претендует на то, чтобы становиться научным объяснением про происхождение вселенной. Он свидетельство веры, многозначим. Цель: передать людям сведения насчёт замысла бога о земле, людях.

 

Слово «вначале» указывает на первоначальный момент творения, на то, что у бога нет начала, он источник бытия. Мир создан не из готового вещества, а из «ничего», что опровергает гипотезу о мире как о самобытной материалистической сущности.

Ветхий Завет начинается так: «Вначале сотворил бог небо и землю…» - творение видимого и нет миров. Ангелы образуют большой невидимый мир. Служат богу, превосходят человека способностями.

Небесная иерархия по Дионисию:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)