АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос№12: Сущность экологизации общественного сознания. Принцип экоцентризма

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  5. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  6. I. Структурные принципы
  7. II. Принципы процесса
  8. II. Принципы средневековой философии.
  9. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  10. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  12. II.4. Принципы монархического строя

В современной жизни в связи с выдвижением на первый план проблем взаимодействия человека с окружающей природной средой, резким усилением взаимного отрицательного влияния человека и природной среды, негативными последствиями научно-технического прогресса, ухудшением состояния окружающей среды, возросшей ролью экономических, социальных и нравственных аспектов сам термин «экология» получил более широкое толкование. При этом при оценке и решении проблем взаимодействия человеческого общества и природы основополагающим является экологический подход. Такой подход возможен при экологизации общественного сознания, сущность которой заключается в перестройке общественного сознания, то есть отказе от принципа антропоцентризма и переходе на реализацию принципа экоцентризма (биоцентризма).

Принцип экоцентризма (биоцентризма) включает следующие основные положения:

1) высшую ценность представляет гармоническое развитие человека и природы: человек — не властелин природы, а один из членов природного сообщества;

2) отказ от иерархической картины мира в пользу человека;

3) характер взаимодействия с природой определяется принципом, по которому правильно и разрешено только то, что не нарушает существующее в природе экологическое равновесие;

4) этические нормы и правила равным образом распространяются на взаимодействие как между людьми, так и с миром природы;

5) развитие природы и человека мыслится как процесс коэволюции — взаимного единства.

Другими словами, человек и природа едины и неотделимы друг от друга, а следовательно, противопоставлять их друг другу в корне неверно и бессмысленно.

Человек не в состоянии отменить или изменить законы природы, ибо они объективны и действуют помимо его воли. Человек не может господствовать над природой, он принадлежит ей и находится внутри нее, он может взаимодействовать с природой, используя ее законы. Взаимодействие человека с природой может быть эффективным, если оно основано на использовании ее законов.

Экологизация общественного сознания достигается в процессе экологического образования, которое включает процесс обучения и воспитания.

Экологическое обучение — целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения экологическими знаниями, умениями и навыками.

Экологическое воспитание призвано формировать активную природоохранную позицию и достигается с помощью комплекса природоохранного и экологического обучения, включающего воспитание в узком смысле слова, школьное и вузовское экологическое просвещение и пропаганду экологического мировоззрения.

Высшей стадией экологизации сознания является экологическая культура, центральная идея которой заключается в усвоении совокупности норм, взглядов и установок, характеризующих отношение общества, его социальных групп и личности к природе; в осознании только единственного пути развития — совместного гармонического развития природы и человека и отношении к природе не только как к материальной, но и как к духовной ценности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)