АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №27: Суточные. Сезонные и многолетние ритмы в экосистемах

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Вопросительное предложение
  3. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  4. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. Аграрный вопрос
  6. Алгоритмы
  7. Алгоритмы диагностирования и методы их построения
  8. Алгоритмы и исполнители (19 час)
  9. Алгоритмы методов и их реализация в MS EXCEL
  10. Алгоритмы на графах
  11. Алгоритмы обхода дерева
  12. Алгоритмы оценивания МНК

Суточные ритмы биоценозов. В пределах суток не происходит принципиальных изменений видового состава и основных форм взаимоотношений в биоценозе, если эти изменения носят ритмичный закономерный характер. По И. А. Шилову (2000), в данном случае имеет смысл говорить не о суточной динамике, а о суточных аспектах биоценоза. В данном промежутке времени изменения определяются характером активности тех видов, которые отличаются отчетливой суточной ритмикой жизнедеятельности. К примеру, среди рыб имеются формы с дневной и ночной активностью; известны суточные вертикальные миграции планктона и вслед за ними планктоноядных животных; достаточно широко распространены птицы с дневной и ярко выраженной ночной активностью, которые следуют за насекомыми с аналогичной суточной ритмикой, и т. д.

Сезонные ритмы биоценозов. Эти изменения затрагивают биоценозы гораздо глубже, чем суточные. В первую очередь это касается видового состава биоценозов. Известно, что при наступлении неблагоприятных сезонов года часть видов, для которых это имеет значение, мигрирует в районы, где условия более удовлетворяют их требованиям (перелетные птицы, некоторые копытные животные).

Здесь весьма четко проявляются особенности видов, входящих в экосистему: оседлые виды (это, как правило, эдификаторы или доминанты) составляют основное ядро биоценоза, тогда как сезонные диктуют его облик. Следует сказать, что при миграционных процессах происходит изменение и характера биоценотических связей: в разные сезоны при наличии или отсутствии отдельных видов внутренние связи меняются. К числу сезонных аспектов относят и виды с пульсирующей активностью. На определенный период из биоценоза выпадают группы животных и даже целые популяции, впадающие в спячку, в период диапауз или оцепенений, при исчезновении однолетних трав, опаде листвы и т. п. Это в слабой форме выражено даже во влажных тропических лесах.

Характерной чертой суточных и сезонных изменений является со- хранение принципиальных свойств данной экосистемы, поддержание ее целостности и функциональной устойчивости. Даже сезонные изменения видового состава входят в общую характеристику каждой данной экоси- стемы, поскольку закономерно повторяются из года в год. Указанные суточные и сезонные аспекты биоценозов затрагивают, как следует из вышеизложенного, число видов, т. е. количественные характеристики, но качественного изменения системы в данном случае не происходит.

Многолетняя цикличность проявляется благодаря флуктуациям климата. Многолетняя периодичность в изменении численности биоценоза, вызванная резко неравномерным выпадением осадков по годам, с периодическим повторением засух, хорошо иллюстрируется повторением массовых размножений животных, например саранчевых (налеты саранчи). Многолетняя цикличность может быть связана с особенностями развития растений — эдификаторов (лат. aedificator — строитель), определяющих в растительном сообществе его особенности, создающих биосреду в экосистеме и играющих важнейшую роль в сложении ее структуры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)