АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая экология, как было уже сказано, делится

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I. Общая установка сознания
  3. I. Общая характеристика.
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. VI. Общая задача чистого разума
  6. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  7. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  8. Архитектурные школы XII в. на территории Беларуси. Общая характеристика.
  9. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие
  10. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  11. Бразилия: общая характеристика хозяйства
  12. Брожение. Пути превращения глюкозы в ПВК. Общая характеристика процессов брожения

· С учетом уровня организации жизни на Земле на аутэкологию (экология отдельных особей), синэкологию (экология сообществ) и демэкологию (экологию популяций).

· В зависимости от среды жизни экология подразделяется на экологию гидросферы, атмосферы, почвы.

· В зависимости от объекта исследования экология делится на такие таксономические ветви, как экология животных, растений, микроорганизмов, насекомых, позвоночных, человека и т. д.

· С учетом климатических и географических зон экология делится на экологию тропиков, умеренной зоны, полярной зоны и т. д.

· По фактору времени экология подразделяется на историческую и эволюционную.

 

Социальная экология — это раздел экологии, рассматривающий взаимоотношения в системе «общество – природа», изучающий взаимодействие и взаимосвязи человеческого общества с природной средой. Социальная экология делится на следующие виды: экономическая, демографическая, урбанистическая, футурологическая, правовая.

· Экономическая экология исследует взаимодействие экологических и экономических факторов в хозяйственном организме общества.

· Демографическая экология изучает влияние демографических процессов на состояние и перспективы развития общества и природы.

· Урбанистическая экология решает проблемы защиты окружающей среды урбанизированных территорий. Урбоэкология (экология города) — наука о структуре и функционировании городских экосистем и о взаимодействии человека и окружающей городской среды.

· Футурологическая экология определяет перспективы развития системы «общество – природа».

· Правовая экология изучает совокупность юридических норм различных отраслей права, регулирующих общественные отношения в сфере природопользования.

Экология человека (антропоэкология) — раздел экологии, изучающий взаимодействие человека как биосоциального существа с окружающим миром (природной и социальной средой); воздействие человека на среду и воздействие загрязненной природной и социальной среды на человека.

Промышленная экология — раздел экологии, изучающий воздействие промышленности — от отдельных предприятий до техносферы — на природу, и влияние условий природной среды на функционирование предприятий и их комплексов, а также способы и средства преодоления разрушений природной среды производственной деятельностью.

Инженерная экология — раздел экологии, изучающий инженерно- технические мероприятия по защите человека и окружающей его среды от особоопасных, опасных и вредных антропогенных факторов с позиции экосистемы «человек – окружающая производственная среда».

Медицинская экология — новое направление медицинской науки, рассматривающее взаимодействие между факторами риска внешней среды и здоровьем человека.

В настоящее время экологические исследования все чаще опираются на методы и понятийно-терминологический аппарат не только собственно биологии как науки, но и других биологических и не биологических наук. В этой связи появляются новые понятия, такие как «географическая экология», «глобальная экология», или «геоэкология», «химическая экология», «математическая экология», «космическая экология», и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)