АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №5: Сущность парникового эффекта

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. II. Вопросительное предложение
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  7. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  8. Аграрный вопрос
  9. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  10. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  11. Административный процесс: сущность и виды
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.

Парниковый эффект — эффект разогрева приземного слоя воздуха за счет нарушения баланса между поступающей на Землю солнечной энергией, особенно видимой части спектра, и излучаемой энергией Земли в космос в виде тепловых, инфракрасных лучей.

Это происходит в результате увеличивающейся концентрации в современных условиях индустриального общества парниковых газов в атмосфере (водяной пар, углекислый газ, метан, озон, оксиды азота, хлорфторуглеводороды и другие газы), обладающих особыми свойствами. Они пропускают энергию солнечного света, но задерживают направленное вверх тепловое излучение с земной поверхности, в результате чего температура на Земле может повышаться. Похожий процесс в миниатюре происходит в обычной огородной теплице. Роль парниковых газов здесь выполняет покрывающая теплицу пленка. В целом на протяжении многих тысячелетий на нашей планете установилось тепловое равновесие, так как в среднем в космическое пространство уходит ровно столько энергии в виде инфракрасного излучения, сколько ее поступает в виде солнечного света. Если бы атмосферы не было, средняя температура Земли составляла бы –23oC. Защитное действие атмосферы, поглощающей часть инфракрасного излучения земной поверхности, приводит к тому, что в действительности эта температура составляет +15oC. Повышение температуры — результат нарушения теплового равновесия из-за парникового эффекта. В последние десятилетия в атмосфере все больше и больше увеличивается концентрация углекислого газа. Это происходит от того, что с каждым годом увеличиваются объемы сжигания ископаемого топлива и древесины. Вследствие этого средняя температура воздуха у поверхности Земли повышается примерно на 0,5oC за столетие. Если нынешние темпы сжигания топлива, а значит и повышение концентрации парниковых газов, сохранятся и в дальнейшем, то, по некоторым прогнозам, в следующем столетии ожидается еще большее потепление климата. При увеличении содержания углекислого газа с 336 до 450 частей на миллион частей атмосферного воздуха следует рассчитывать на глобальное повышение температуры на 1–1,5o C, а при увеличении концентрации углекислого газа до 600–700 ч./млн – на 4–5oC. В настоящее время его ежегодное увеличение составляет около 1–2 ч./млн. Это может привести к катастрофическим изменениям климата, что, в свою очередь, приведет к учащению засух, наводнений, ураганов и землетрясений. Возможно, что СО2 и другие газы к 2100 году увеличат температуру на планете в среднем на 2°С.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)