АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химическое равновесие. Смещение химического равновесия. Содержание темы: Обратимые и необратимые процессы

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  3. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  4. LC автогенератор с автоматическим смещением
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. АНАЛИЗ ОБЩЕГО РАВНОВЕСИЯ
  7. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  8. Биогеоценоз, структурная элементарная единица биосферы и элементарная единица биогеохимического круговорота Земли.
  9. В.Парето о предпосылках и факторах макроэкономического равновесия
  10. Вековое смещение функции потребления
  11. Взаимодействие S и D.Рыночное равновесие.
  12. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.

Содержание темы: Обратимые и необратимые процессы. Условия установления равновесия в сис­темах (кинетическое и термодинамическое). Признаки состояния химического равновесия. Количественная характеристика состояния химического равнове­сия, константа равновесия. Энергия Гиббса и константа равновесия. Динамический характер химического равновесия. Влияние концентрации ве­ществ, давления, температуры, катализатора на состояние равновесия. Сдвиг равновесия. Принцип Ле Шателье. Химическое равновесие в гетерогенных сис­темах.

Необходимые умения: записывать выражение константы равновесия для раз­личных систем. Использовать принцип Ле Шателье для определения направле­ния сдвига равновесия при изменении условий,

При протекании химической реакции концентрации исходных веществ уменьшаются; в соответствии с законом действия масс, это приводит к уменьшению скорости реакции. Если реакция обратима, т.е. может протекать как в прямом, так, и в обратном направлениях, то с течением времени скорость обратной реакции будет возрастать, так как увеличиваются концентрации продуктов реакции. Когда скорости прямой и обратной реакций становятся одинаковыми, наступает состояние химического равновесия и дальнейшего изменения концентраций участвующих в реакции веществ не происходит.

В случае обратимой химической реакции:

A + B ↔ C + D

зависимость скоростей прямой (хпр) и обратной (хобр) реакций от концентраций реагирующих веществ выражается соотношениями:

хпр = k[A][B]; хобр = k[C][D].

В состоянии химического равновесия хпр = хобр, т.е.:

хпр = kпр[A][B]; хобр = kобр[C][D].

Откуда:

kпр / kобр = [C][D] / [A][B] = К, (1)

где K - константа равновесия.

Концентрации, входящие в выражение константы равновесия, называются равновесными концентрациями. Константа равновесия - постоянная при данной температуре величина, выражающая соотношение между равновесными концентрациями продуктов реакции (числитель) и исходных веществ (знаменатель). Чем больше константа равновесия, тем "глубже" протекает прямая реакция, то есть тем больше выход ее продуктов.

В общем случае, для химической реакции, протекающей по схеме:

aA + bВ +...= cC + dD +....

справедливо выражение для константы равновесия:

K = [C]c [D]d / [A]a [B]b (2)

В выражение константы равновесия гетерогенной реакции, как и в выражение закона действия масс, входят только концентрации веществ, находящихся в жидкой или газообразной фазе, так как концентрации твердых веществ остаются, как правило, постоянными.

П р и м е р 1. В системе: А(г) + 2B(г) ↔ С(г) равновесные концентрации равны (моль/л): [A] = 0,6; [B] = 1,2; [C] = 2,16. Определите константу равновесия реакции и исходные концентрации веществ A и B.

Решение: Константа равновесия этой реакции выражается уравнением:

K = [C] / [A][B]2

Подставляя в него данные из условия задачи, получаем:

K = 2,16 / 0,6 . 1,22 = 2,5

Для нахождения исходных концентраций веществ А и В учтем, что, согласно уравнению реакции, из 1 моля вещества А и 2 молей вещества В образуется 1 моль вещества С. Поскольку по условию задачи в каждом л системы образовалось 2,16 моля вещества С, то при этом было израсходовано 2,16 моля вещества А и 2,16 . 2 = 4,32 моля вещества В. Таким образом, искомые исходные концентрации равны:

[А]исх. = 0,6 + 2,16 = 2,76 моль/л;

[B]исх. = 1,2 + 4,32 = 5,52 моль/л

При изменении условий протекания реакции (температуры, давления, концентрации какого-либо из участвующих в реакции веществ) скорости прямого и обратного процессов изменяются неодинаково, и химическое равновесие нарушается. В результате преимущественного протекания реакции в одном из возможных направлений устанавливается состояние нового химического равновесия, отличающееся от исходного. Процесс перехода от одного равновесного состояния к новому равновесию называется смещением химического равновесия.

Направление этого смещения подчиняется принципу Ле-Шателье: если на систему, находящуюся в состоянии химического равновесия, оказать какое-либо воздействие, то равновесие сместится в таком направлении, что оказанное воздействие будет ослаблено.

Так, повышение температуры приводит к смещению равновесия в направлении реакции, сопровождающейся поглощением теплоты, т.е. охлаждением системы; повышение давления вызывает смещение равновесия в направлении уменьшения общего числа молей газообразных веществ, то есть в направлении, приводящем к понижению давления; удаление из системы одного из продуктов реакции ведет к смещению равновесия в сторону прямой реакции; уменьшение концентрации одного из исходных веществ приводит к смещению равновесия в направлении обратной реакции.

П р и м е р 2. В каком направлении сместится равновесие в системах:

а) CO(г) + Cl2(г) ↔ СOCl2(г);

б) H2(г) + I2(г) ↔ 2HI(г),

если при неизменной температуре увеличить давление путем уменьшения объема газовой смеси?

Решение:

а) протекание реакции в прямом направлении приводит к уменьшению общего числа молей газов, т.е. к уменьшению давления в системе. Поэтому, согласно принципу Ле-Шателье, повышение давления вызывает смещение равновесия в сторону прямой реакции.

б) протекание реакции не сопровождается изменением числа молей газов и не проводит, следовательно, к изменению давления. В этом случае изменение давления не вызывает смещения равновесия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)