АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вековое смещение функции потребления

Читайте также:
  1. CONTRSPU (В. Спецификация потребления)
  2. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Деньги и их функции.
  5. I. Функции эндоплазматической сети.
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  9. II. Функции плазмолеммы
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. IV. Конструкция бент-функции
  12. LC автогенератор с автоматическим смещением

В период процветания потребление постепенно приспосабливается к новому высокому уровню дохода. Общество достигает такого жизненного уровня, который превышает любой из ранее достигнутых. Если депрессия приведет к понижению дохода, то общество, однажды привыкнув к этому жизненному уровню, окажет сильное сопротивление сокращению потребления. Следовательно, с падением дохода сокращается и потребление, но в меньшей степени, чем доход. В качестве первого приближения можно предположить, что с ростом и падением дохода потребление растет и падает в прямой пропорции к изменениям дохода. Но это не соответствует действительности. Чем ниже доход, тем труднее бывает "сводить концы с концами", или, другими словами, тем труднее бывает сохранить то, что в большей или меньшей степени стало рассматриваться как минимальный жизненный уровень. Когда доход падает, уровень потребления частично удерживается посредством сокращения текущих сбережений, так что отношение сбережения к доходу понижается. Снижение этого отношения вызывается падением текущего дохода ниже ранее достигнутого высокого уровня. Мы имеем поэтому право сказать, что отношение сбережения к доходу есть функция текущего дохода, взятого в его отношении к самому высокому ранее достигнутому доходу [ См. Duesenberry J.S. Income, Employment and Public Policy. W.W. Norton and Co., 1948; Income, Saving and the Theory of Consumer Behavior. Harvard University Press, 1949. Ch. V, and P. 114-116.].

Соответственно этому в уравнении S/Y= F (Yt/YA) S обозначает сбережения, Y — доход, Yt — текущий доход и YA — самый высокий из ранее достигнутых доходов, ставший для страны привычным.

Рисунок 45А изображает изменения Yt, из которых можно легко вывести Yt/YA. В интервале t0—t1 дробь Yt/YA становится меньше и S/Y, являющееся функцией Yt/YA, будет, таким образом, снижаться. В интервале t1-t0 дробь Yt/YA увеличивается и, следовательно, отношение S/Y будет увеличиваться. В интервале t2—t3 YA, шаг за шагом увеличивается; некоторое время оно отстает от Yt, пока не достигает новой высоты в точке YA2. Другими словами, в интервале t2—t3 Yt/YA равно в сущности единице. В интервале t2—t3 отношение S/Y остается неизменным. Это означает, что с ростом дохода потребление возрастает пропорционально, хотя абсолютный прирост потребления меньше прироста дохода.

Если мы возьмем данные об изменениях S/Y во времени на протяжении различных фаз цикла, как они показаны на рис. 45А, и примем при этом условия ceteris paribus [ При прочих равных условиях (лат.). — Прим. ред.] на протяжении всего периода, то мы сможем установить функциональное взаимоотношение двух временных рядов, S и Y (или, наоборот, С и Y), характерное для всего цикла. Это показано на рис. 45В, где функциональное взаимоотношение С и Y раскрыто (а) для периода, в течение которого доход колеблется от YA, до Yt, и обратно к YA, и (b) для периода, в течение которого доход возрастает до нового максимального уровня, от YA до YA2.

Рис. 45. Долговременные и циклические функции потребления

Если мы возьмем тот отрезок цикла, который начинается с периода падения от максимального уровня дохода к депрессии, затем включает в себя период движения через депрессию к частичному восстановлению и завершается восстановлением предществующего максимального уровня, то на протяжении этого отрезка цикла потребление сокращается и затем увеличивается в меньшей степени, чем доход (сбережения при этом сокращаются и увеличиваются в большей степени, чем доход). Но в тот отрезок цикла, когда рост дохода совершается на уровне, превышающем максимальный уровень предшествующего цикла, потребление, согласно излагаемой гипотезе, увеличивается более или менее пропорционально увеличению дохода. Это предположение представляется обоснованным и соответствующим здравому смыслу. Оно сводится к тому, что с достижением прежнего душевого дохода восстанавливается прежнее отношение сбережения к доходу. Раз это отношение восстановилось, то представляется логичным распределять любое дальнейшее приращение дохода между сбережением и потреблением в пропорции, соответствующей этому нормальному долговременному отношению. Коль скоро мы имеем перед собой возврат к привычному жизненному уровню, основанному на уровне дохода IA, с одновременным возвратом к ранее достигнутому отношению сбережения к доходу, правомерно будет предположить, что любой новый выигрыш в доходе сверх этого уровня будет распределен между потреблением и сбережением более или менее пропорционально.

Излагаемая гипотеза неплохо согласуется с фактическими изменениями отношения потребления к доходу, совершавшимися в фазу подъема цикла, достигшего кульминационного пункта в 1929 г. В первые годы экспансии потребление увеличивалось относительно медленнее, чем доход. Но после 1925 г. имело место приметное повышение дохода и был достигнут новый его уровень. Так что период 1925-1928 гг. может рассматриваться как фаза устойчивого роста, и в этот период потребление увеличивалось приблизительно в прямой пропорции к росту дохода. В 1929 г. произошло новое скачкообразное повышение дохода, но потребление в этом случае отстало. Если бы этот новый повышенный уровень дохода удержался, то в следующем году можно было бы ожидать перестройки потребления на более высокой основе.

Этот опыт прошлого наводит нас на мысль, что в случае, если фаза роста будет иметь устойчивый и непрерывный характер, потребление будет возрастать приблизительно в прямой пропорции к росту дохода. Если же фаза роста будет развертываться резкими скачками, то потребление будет увеличиваться в меньшей степени, чем доход, или его движение будет подобно пунктирному шагу кривой С (Y) в Цикле 3 (рис. 45В). Однако такое резкое скачкообразное движение дохода не может совершаться долго, ибо, как толькй будет достигнуто состояние полной занятости, рост реального дохода начнет замедляться; и тогда потребление приспособится к новому жизненному уровню, соответствующему более крутой кривой роста OD.

Если излагаемая гипотеза соответствует действительности (а она достаточно хорошо согласуется со статистическими данными, относящимися к мирному времени), то это значит, что в течение циклической фазы роста потребление будет увеличиваться в прямой приблизительно пропорции к росту дохода; но в течение фазы колебательных движений, т.е. на интервале, простирающемся от предшествующего максимального уровня производства до последующего возврата к этому уровню, потребление будет колебаться менее резко, чем доход. Это означает, что в фазе роста функция потребления представляет собой линейную кривую с исходной точкой О, так что средняя и предельная склонность к потреблению равны между собой. В фазу колебательных движений, однако, функция потребления имеет наклон, подобный наклону кривой, пересекающей линию, проведенную под углом 45°; здесь, стало быть, средняя склонность к потреблению уменьшается с ростом дохода, между тем как предельная склонность к потреблению (если предположить, что функция потребления имеет линейный характер) остается неизменной. Если излагаемая гипотеза верна, то приходится считать, что в фазу колебательных движений предельная склонность к потреблению бывает ниже, чем в фазу роста.

Излагаемая гипотеза удовлетворительно объясняет вековую стабильность функции потребления, а также установленный наблюдением наклон функции потребления в фазе колебательных движений. В этой гипотезе обобщено и циклическое, и вековое поведение функции потребления. Она дает объяснение (а) тому факту, что на протяжении большей части цикла потребление в процентном отношении колеблется менее резко, чем доход, и (b) тому факту, что под углом зрения вековых изменений дело представляется таким образом, что потребление увеличивается в приблизительно прямой пропорции к росту дохода.

В отношении положения о вековой тенденции функции потребления к повышению, обнаруживающей себя из цикла в цикл, следует заметить, что оно является в сущности сформулированным в современных терминах представлением, которого издавна придерживались экономисты; мы говорим о концепции, гласящей, что с ростом реальных доходов постепенно повышается прожиточный минимум. Например, в 1932 г. я трактовал эту проблему [Hansen A.H. Economic Stabilization in an Unbalanced World, 1932. P. 373-374.] в манере, весьма приближающейся к методу новейших авторов, — а именно под углом зрения присущего каждому индивидууму стремления строить свое потребление в соответствии с тем положением, которое его доход занимает на кривой Лоренца, выражающей распределение доходов [Относительно вековой тенденции циклической функции потребления к повышению ср. Duesenberry J.S. Income, Saving and the Theory of Consumer Behavior. См. также Modigliani P. Fluctuations in the Saving-Income Ratio-a Problem in Economic Forecasting // Studies in Income and Wealth. Vol. II. National Bureau of Economic Research; Brady D. and Fricdman R.D. Savings and Income Distribution // Studies in Income and Wealth. Vol. 10. National Bureau of Economic Research.]. Относительно тенденций, обнаружившихся на протяжении прошлого столетия, я, между прочим, говорил следующее: "Реальная заработная плата утроилась и учетверилась, и все же низший слой рабочих находит, что избежать нищеты столь же трудно, как и во все времена... Каждое увеличение реальной заработной платы приносило с собой соответствующее увеличение потребностей, удовлетворение которых обязательно для соблюдения того, что в цивилизованной стране рассматривалось как простое приличие... Более высокие уровни заработной платы неквалифицированных рабочих не облегчили существенно трудностей сведения концов с концами... Боули и Стэмп показали, что на протяжении длительных периодов времени различие в благосостоянии отдельных экономических групп не претерпело в процентном отношении существенного изменения... Когда рост дохода имеет всеобщий характер, весь образ жизни меняется... Неквалифицированным рабочим было ровно столь же трудно, как и всегда, следовать за общим движением... Каждая группа населения, усвоившая определенный общий образ жизни, стремится жить до некоторой степени так, как живут другие люди. Стоящие на каждой ступени социальной лестницы тянутся к уровню жизни тех, кто стоит ровно на одну ступень выше. Чем ниже доход, тем труднее откладывать какой-нибудь излишек сверх того, что абсолютно необходимо для жизни, соответствующей минимальным современным стандартам".

Вековую тенденцию повышения потребления в его отношении к доходу не следует рассматривать как тенденцию абсолютно неизменную. Все зависимости между переменными величинами в области экономики подвергаются с течением времени изменению в связи с изменением экономических институтов. Появление, например, системы страхования жизни должно было оказать значительное влияние на вековое движение функции потребления, особенно в период быстрого роста этого института, когда общая сумма страховых премий значительно превышала общую сумму страховых пособий [По вопросу о влиянии системы страхования жизни, ипотечного кредита и т.п. на функцию потребления см. Hansen A.H. Fiscal Policy and Business Cycles, 1941. P. 238-242.]. Другие структурные изменения могли действовать в противоположном направлении.

Излагаемая здесь гипотеза придает особое значение росту дохода как главному фактору, вызывающему вековой рост потребления. Вполне возможно, что ее необходимо дополнить тезисом, гласящим, что вековой повышательный сдвиг потребления может быть частично объяснен появлением новых продуктов и новых жизненных укладов, неизбежно возникающих с течением времени в обществе, находящемся в беспрерывном движении. И все же правдоподобно будет считать, что при отсутствии прироста дохода новым продуктам более свойственно в какой-то степени вытеснять старые продукты, чем сокращать сбережения.

"Следует, кроме того, отметить, что гипотеза Дьюзенберри относится специально к поведению потребителей, или, другими словами, она касается отношения потребления к "чистому личному" доходу. Тем не менее принцип этот не является совершенно неприменимым к движению потребления, взятого в его отношении к национальному доходу. Говоря о национальном доходе, мы имеем дело не только со сбережениями частных лиц, но и со сбережениями корпораций. И едва ли можно сомневаться в том, что поведение корпораций также соответствует в большей или меньшей степени принципу, сформулированному Дьюзенберри. Когда доход сокращается, корпорации неохотно идут на сокращение дивидендов; и по этой причине нераспределенные прибыли (сбережения корпораций) резко уменьшаются в те времена, когда национальный доход сокращается. В последующий период восстановления, когда доход начинает вновь увеличиваться, корпорации столь, же неохотно идут на увеличение дивидендов, — по меньшей мере до тех пор, пока не будет восстановлен прежний уровень их прибылей. Но стоит только доходу вернуться к ранее достигнутому уровню, как корпорации окажутся под нажимом акционеров, направленным к повышению дивидендов. Результат будет таков, что сбережения корпораций обнаружат тенденцию вести себя в соответствии с принципом Дьюзенберри, т.е. в течение стадии роста эти сбережения обнаружат тенденцию возрастать пропорционально росту дохода. Но возможно, что подобное суждение является преувеличением. Рост дивидендов.отстает в действительности от роста прибылей, и сбережения корпораций имеют, следовательно, тенденцию увеличиваться в большей степени, чем прибыли корпораций. Вдобавок к этому прибыли корпораций могут увеличиваться на протяжении всей фазы экспансии (включая и стадию роста) в большей степени, чем национальный доход. Характер движения прибылей корпораций и их сбережений может, таким образом, потребовать значительной модификации принципа Дьюзенберри в его применении к анализу отношения потребления к национальному доходу.

 

Э. Хансен. Экономические циклы и национальный доход > Глава 11. Мультипликатор и коэффициент акселерации


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)