АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производный спрос на основной капитал

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  3. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  4. II. Основной ход событий:
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  7. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента
  8. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  9. Акционерный капитал.
  10. Альтернатива неолиберальному капитализму и империализму
  11. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  12. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом

Рассмотрим сперва особенности возрастания запаса основного капитала, вызываемого существенным увеличением спроса на конечные продукты. Нечто подобное происходит при росте каждой новой отрасли производства. Допустим, что рост наличной массы основного капитала (вызванный увеличением конечного спроса) происходит в форме, показанной на рис. 49. Если этот рост основного капитала дан, то какую форму движения примут чистые инвестиции? Это показано на диаграмме. Максимальный объем чистых инвестиций (т.е. чистых прибавлений к наличной массе капитала) достигается в точке перегиба кривой нарастания наличной массы от менее высокого к более высокому уровню. Весь процесс нарастания от одного уровня к другому необходимым образом совершается в форме S-образной кривой. Вначале размер прироста невелик; постепенно он становится все больше и больше, и, наконец, коща процесс роста начинает затухать, приращения становятся все меньше и меньше, пока процесс роста не прекратится вовсе. Эти разности последовательных приращений и представляют собой, когда мы имеем дело с процессом накопления капитала, то, что мы называем "чистыми инвестициями".

Рис. 49. Запас капитальных благ и чистые инвестиции

Рисунок 49 изображает только процесс подъема от одного уровня к другому, более высокому уровню. Но предположим, что изменения конечного спроса (требующие соответствующего изменения наличной массы капитальных благ) будут колебаться вверх и вниз. Мы могли бы в таком случае допустить, что вначале произойдет увеличение наличной массы капитальных благ, а затем сокращение; другими словами, вначале будут сделаны чистые прибавления к наличной массе (чистые инвестиции), а впоследствии, когда конечный спрос резко упадет, мы будем иметь явление дезинвестирования. Под дезинвестированием мы подразумеваем такую ситуацию, при которой наличная масса капитальных благ сокращается; такую ситуацию, при которой восстановительные инвестиции недостаточны для того, чтобы удерживать наличную массу капитальных благ на неизменном уровне. Укажем, что такое состояние скорее всего имеет место во времена глубокой'депрессии, и оно действительно наблюдалось в 30-х годах текущего столетия.

Эта ситуация показана на рис. 50. Здесь объем продаж колеблется вверх и вниз, и это вызывает колебания валовых инвестиций (восстановительных инвестиций плюс чистые инвестиции). Укажем, что шкала валовых инвестиций находится на левой стороне чертежа, а шкала продаж на правой стороне. Отметим также, что абсолютный объем инвестиций меньше объема продаж, между тем как в процентном отношении колебания инвестиций имеют гораздо более резкий характер, чем колебания продаж.

Рис. 50. Инвестиции и продажи

Инвестиции продолжают нарастать до тех пор, пока увеличивается абсолютный размер продаж. В точке перегиба (показанной на чертеже стрелкой) или в непосредственной близости от нее инвестиции начнут сокращаться. Диаграмма показывает нам, что инвестиции в объекты основного капитала имеют склонность колебаться в процентном отношении более резко, чем конечный спрос (объем продаж); диаграмма отражает также и то обстоятельство, что движение инвестиций (хотя оно и регулируется конечным спросом) предшествует колебаниям продаж.

В отношении элементов основного капитала дело обстоит таким образом, что стимулированные чистые инвестиции имеют тенденцию колебаться в процентном отношении более резко, чем колеблется конечный спрос. Главная причина, лежащая в основе этого явления, состоит в том, что подобные элементы представляют собой блага длительного пользования, имеющие более или менее продолжительную "жизнь", в течение которой они лишь постепенно изнашиваются. Из этого обстоятельства вытекает, что если мы имеем значительный запас производственных зданий и оборудования с равномерным распределением по срокам замещения, то в этом случае лишь небольшая доля общего запаса, скажем 10 %, будет замещаться ежегодно новыми производственными зданиями и новым оборудованием. Отношение стоимости всего запаса основного капитала к объему годовых затрат на восстановительные инвестиции составляет в условиях взятого примера десять к одному. Другими словами, если в известной отрасли обрабатывающей промышленности имеется производственных зданий, сооружений и оборудования на 500 млн. долл., то ежегодных инвестиций в 50 млн. долл. будет достаточно для того, чтобы удерживать производственные мощности на уровне, необходимом для ежегодного выпуска готовых изделий на сумму, скажем, 250 млн. долл. Предполагается при этом, что для ежегодного производства готовых изделий на 250 млн. долл. требуется основного капитала на 500 млн. долл.

Допустим теперь, что происходит увеличение общего объема покупок готовых изделий на 10 %. Это потребует увеличения основного капитала на 10 % — с 500 млн. до 550 млн. долл. Но поскольку нормальный объем восстановительных инвестиций составляет 50 млн. долл., то суммарный объем инвестиций (восстановительные плюс чистые) увеличится теперь до 100 млн. долл., т.е. суммарный объем инвестиций повысится на 100 %. Увеличение объема продаж (физического объема) на 10 % вызовет, таким образом, 100-процентное увеличение инвестиционных затрат на производственные здания и оборудование. Следовательно, незначительные колебания конечного спроса в состоянии вызвать резкие колебания затрат на капитальные блага.

Фактический размах этих колебаний совокупных инвестиций будет зависеть от отношения наличной массы капитальных благ к ежегодному объему восстановительных инвестиций. Это отношение зависит от срока службы капитальных благ. Если этот срок службы весьма продолжителен, то объем восстановительных инвестиций по сравнению с массой основного капитала незначителен. Чем меньше объем восстановительных инвестиций по сравнению с массой основного капитала, тем резче будут колебания валовых инвестиций, порождаемые относительно небольшими изменениями конечного спроса. Так, например, если нормальный объем восстановительных инвестиций составляет 2 % общей массы основного капитала, то увеличение конечного спроса всего лишь на 2 % вызвало бы увеличение суммарных инвестиций на 100 %.

Приведенный выше пример дает весьма упрощенное представление о принципе акселерации. В. реальной действительности связь между увеличением конечного спроса и инвестированием в элементы основного капитала гораздо сложнее. Часто бывает, что распределение оборудования по срокам службы имеет далеко не равномерный характер; это вызывается тем обстоятельством, что значительная доля общей массы инвестиций приходится на периоды бума. После сильного бума крупная доля наличного оборудования может представлять собой новое оборудование, и в течение продолжительного времени восстановительные инвестиции могут быть весьма незначительны. В последующий период восстановительные инвестиции будут увеличиваться. Вдобавок к этому сроки "жизни" производственного оборудования и производственных зданий не являются строго фиксированными; продолжительность срока, в течение которого можно пользоваться старым оборудованием, колеблется довольно сильно под влиянием изменяющихся обстоятельств. И наконец, совокупный объем валовых инвестиций зависит не только от колебаний объема продаж у той или иной фирмы, но и от оптимистических и пессимистических настроений, порождаемых самим состоянием деловой активности. Что же касается чистых инвестиций, то может случиться, что значительное расширение объема продаж не повлечет за собой большой суммы чистых инвестиций, если это расширение начинается в условиях, когда имеется крупный избыток производственных мощностей.

Чистым инвестициям свойственно иметь довольно тесную связь с колебаниями роста объема продаж тогда, когда промышленность не имеет никаких неиспользованных мощностей в виде производственных зданий и оборудования. Восстановительные инвестиции более или менее тесно связаны с совокупным объемом основного капитала, а последний в свою очередь более или менее тесно связан с ростом и колебаниями объема продаж. Чистые же инвестиции имеют тенденцию, как мы уже отмечали, увеличиваться в прямой связи с расширением конечного спроса, хотя связь эта отнюдь не имеет жесткого характера. Но надо заметить, что нарастание восстановительных инвестиций (в связи с ростом совокупной массы капитальных благ) может продолжаться после того, как прирост чистых инвестиций начал сокращаться, т.е. в условиях, которые действительно будут иметь место в точке перегиба кривой роста совокупного объема продаж. Прирост восстановительных инвестиций может поэтому в течение известного времени перекрывать сокращение чистых инвестиций. Следовательно, не исключена возможность, что рост общего объема инвестиций будет продолжаться за пределами точки перегиба [См. полемику между Рагнаром Фришем и Дж. М. Кларком в "Journal of Political Economy". 1931. October December; 1932. April, October. ].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)