АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Акционерный капитал

Читайте также:
  1. Капитал.
  2. Кругооборот и оборот капитала. Основной и оборотный капитал. Виды износа капитала.
  3. Социально-экономическая сущность капитала. Реальный и финансовый капитал.

Содержание пакета акций определяется видом, количеством и номинальной стоимостью приобретаемых акций.

Номинальная (или объявленная) стоимость акций устанавливается при регистрации их выпуска. Доля участия акционера в капитале компании определяется суммарной номинальной стоимостью пакета, которым он владеет. На основании этой величины начисляется сумма дивидендов.

Фактическая стоимость продажи акций обычно отличается от номинальной и отражает уровень ожиданий инвесторов, рассчитывающих на доходность своих вложений.

Величина произведения номинальной стоимости акций на их количество является номинальной стоимостью пакета. Она может не совпадать со стоимостью пакета, указанной в списке акционеров, если акции проданы по цене, отличающейся от номинальной стоимости.

Расчет дивидендов. Дивиденды для выплаты акционерам рассчитываются в следующем порядке:

1. Определяется сумма чистой прибыли за период из отчета «Прибыли-убытки».

2. Определяется величина чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов на основании процентной доли, установленной в модуле «Распределение прибыли» раздела «Финансирование». Эта величина отражается в «Кэш-фло» в строке «Выплаты дивидендов».

3. Сумма выплаченных дивидендов вычитается из строки Баланса «Нераспределенная прибыль».

4. Вычисляются дивиденды, полученные владельцами привилегированных акций. Они равны номинальной стоимости пакета, умноженной на доходность акции.

5. Остаток суммы дивидендов распределяется между владельцами обыкновенных акций пропорционально номинальной стоимости пакета.

6. Если полученной в расчетном периоде прибыли недостаточно для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, то платежи по ним пропорционально уменьшаются, а невыплаченные суммы квалифицируются как долги по привилегированным акциям и учитываются при распределении прибыли последующих периодов.

Подбор доли в акционерном капитале. Портфельные инвесторы, участвующие в финансировании проекта, как правило, выдвигают определенные требования к доходности своих инвестиций в проект исходя из условий приобретения акций (сумм и дат платежей) и предполагаемого времени владения акциями (до момента выхода из состава акционеров - продажи акций на вторичном рынке).

Аренда, как способ получения необходимых ресурсов, особое значение имеет при реализации инновационных проектов на вновь образуемых предприятиях, когда у предприятия нет собственных средств, нет также и возможностей внесения залога в виде знаний, сооружений и оборудования и получения на этой основе банковского кредита.

Договором об аренде может быть предусмотрена возможность выкупа арендуемого имущества.

Различают краткосрочную аренду (рентинг), среднесрочную аренду (хайринг) и долгосрочную аренду (лизинг).

Лизинг - аренда на срок от 6 месяцев до 15 лет технических средств и сооружений производственного назначения. Лизинг осуществляется на основе договора между лизинговой компанией (лизингодателем), приобретающей имущество за свой счет и сдающей его в аренду, и фирмой-арендатором (лизингополучателем), которая постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества.

В период действия договора право собственности на лизинговое имущество принадлежит лизингодателю, а право на пользование - лизингополучателю

Лизинг, как источник финансирования, может представлять большой интерес при разработке инвестиционного проекта. Несмотря на разнообразие возможных условий, лизинговую операцию можно рассматривать как расширенное соглашение об аренде. Однако, в отличие от "чистой" аренды, лизинговый контракт нередко предусматривает более обширные взаимные обязательства сторон.

Уместно также сравнение лизинговой операции с займом. Лизингополучатель использует заемные средства, предоставленные в виде оборудования. Возврат кредита осуществляется в виде выплат за амортизацию оборудования. Интерес лизингодателя выражается в получении комиссионных.

Выбор между акционерным и заемным капиталом определяется стратегией развития предприятия. В любом случае, при разработке плана финансирования необходимо решить следующие задачи:

1. Обеспечить поступление денежных средств в объеме, достаточном для реализации проекта. Другими словами, баланс денежных средств должен быть неотрицательным в каждый момент деятельности предприятия.

2. Не допускать привлечения капитала, превышающего потребности финансирования проекта, чтобы ограничить расходы на оплату финансовых ресурсов (выплаты процентов и дивидендов).

3. Реально оценивать стоимость привлеченного капитала. При этом можно опираться на предложения конкретных инвесторов или данные анализа финансового рынка. В последнем случае, для создания схемы финансирования проекта привлекательной как для инвесторов, так и для предприятия, необходимо учитывать доходность и надежность различных финансовых инструментов, которые могут рассматриваться в качестве альтернативных финансовых вложений.

4. Предусмотреть неблагоприятные сценарии, при которых потребность в финансировании может оказаться больше расчетной в результате роста инфляции, возникновения дополнительных издержек или действия других факторов.

К разработке схемы финансирования проекта можно приступать лишь после завершения формирования инвестиционного плана и производственной программы предприятия, когда определены все источники поступлений и затрат.

Все источники финансирования могут быть разделены на две группы:

1. долевые инвесторы, приобретающие непосредственно долю собственности компании путем покупки пакета акций;

2. кредитные учреждения, предоставляющие финансирование на условиях платности и возвратности. И кредитные учреждения, и инвесторы частного капитала интересуются различными сторонами деятельности предприятия.

Пять вопросов, ответы на которые интересуют инвестора:

1. Сколько денег инвестор может заработать на вашем проекте?

2. Сколько денег инвестор может потерять?

3. Как и когда инвестор сможет вернуть свои деньги?

4. Кто еще участвует в проекте?

5. Кто сказал, что этот проект хорош?

Единственной возможностью, самостоятельно, рассчитать и проанализировать инвестиционный проект, провести анализ финансово-хозяйственной деятельности для оценки инвестиционной привлекательности своего предприятия, разработать стратегический план развития является использование специальных компьютерных программ, которые в той или иной степени помогают решить поставленные задачи.

Основные требования, которые предъявляются к компьютерным программам такого класса:

· проводить ретроспективный анализ финансово-хозяйственной деятельности с целью определения наиболее слабых мест в деятельности различных подразделений предприятия;

· проводить расчет и всесторонний анализ бизнес-плана инвестиционного проекта;

· подготавливать технико-экономическое обоснование кредита, в случае привлечения внешних источников финансирования;

· оценивать влияние внешних факторов и внутренних параметров на общую эффективность проекта;

· проводить сравнительную оценку для отбора наиболее перспективного варианта проекта;

· быстро выполнять все рутинные вычислительные операции;

· на основании расчета и анализа подготавливать документацию по проекту для представления ее потенциальному инвестору или кредитору.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)