АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Должностные обязанности. Всей деятельностью горнорудного предприятия руководит директор, являющийся доверенным лицом государства и отвечающий за результаты

Читайте также:
  1. II.5. Магистратуры (должностные лица)
  2. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  3. Административно – правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере исполнительной власти.
  4. Б. Должностные лица.
  5. Большинства его членов выполнять свои обязанности и невозмож-
  6. В конституциях стран СНГ предусматриваются обязанности госу-
  7. В. Права и обязанности участников грузоперевозочного процесса
  8. Взаимные обязанности супругов
  9. Взаимные права и обязанности родителей и детей
  10. ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ
  11. Вопрос 44.Обязанности муниципального служащего.
  12. Вопрос Объекты и субъекты капитальных вложений. Права и обязанности субъектов капитальных вложений.

Всей деятельностью горнорудного предприятия руководит директор, являющийся доверенным лицом государства и отвечающий за результаты производственно-хозяйственной деятельности рудника. Директор имеет право распоряжаться всеми средствами и имуществом предприятия, заключать необходимые договоры, представительствовать от имени предприятия, открывать с чета и распоряжается ими в пределах государственного плана. Директор также издаёт приказы по предприятию о приёме и увольнении работников, применяет к ним меры поощрения и налагает на них взыскания.

Директор на основе предоставляемых ему прав определяет пути и методы выполнения задач, поставленных перед предприятием народнохозяйственным планом, обеспечивает выполнение планов по добыче руды, производству концентратов (выплавке металлов), капитальному строительству, внедрению в производство новой техники и технологии. Возглавляет работу по совершенствованию организации труда и производства, росту производительности труда и снижению себестоимости продукции, несёт ответственность за своевременное выполнение обязательств предприятия перед поставщиками и банками. Постоянная забота об улучшении условий труда, безопасности работ, жилищных и культурно-бытовых условий работающих является одной из важных сторон деятельности руководителя каждого предприятия. Для оказания квалифицированной помощи 'директору в решении задач, поставленных перед предприятием, созданы функциональные отделы и другие подразделения аппарата управления.

Плановый отдел рудоуправления разрабатывает проекты перспективных и текущих планов, координирует работу других отделов рудоуправления по разработке и увязке соответствующих разделов перспективных и годовых планов, осуществляет контроль за их выполнением, анализирует производственно-хозяйственную деятельность предприятия, помогает вскрывать и использовать внутренние резервы роста производства. Плановый отдел рудника устанавливает шахтам и участкам лимиты затрат на добычу руды и производство концентратов, способствует мобилизации коллектива рудника на борьбу за наиболее рациональное использование материальных и денежных ресурсов. Он активно участвует также в разработке плана развития техники и совершенствования организации производства, определяет экономическую эффективность организационно-технических мероприятий.

Отдел организации труда и заработной платы. Проводит работу по изучению и внедрению наиболее прогрессивных форм организации труда и производства, участвует в разработке и установлении новых норм выработки и расценок, а также помогает начальникам шахт, карьеров и производственных участков внедрять эти нормы выработки и расценок, определяет формы оплаты труда рабочих рудника. Этот отдел по поручению администрации предприятия подготавливает коллективные договоры и контролирует их выполнение.

Отдел кадров ведёт работу по укомплектованности предприятия

необходимым количественным и качественным составом кадров, организует подготовку квалифицированных рабочих, проводит мероприятия по повышению квалификации рабочих.

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАДРОВ Должностные обязанности. Возглавляет работу по обеспечению предприятия кадрами рабочих и служащих


требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с уровнем и профилем, полученной ими подготовки и деловых качеств. Руководит разработкой перспективных и годовых планов комплектования предприятия кадрами с учетом перспектив его развития, изменения состава работающих в связи с внедрением новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, а также пуском произ­водственных объектов. Участвует в работе по прогнозированию и определению потребности в кадрах на основе планов экономического и социального развития предприятия. Принимает трудящихся по вопросам найма, увольнения, перевода, контролирует расстановку и правильность использования работников в подразделениях предприятия. Принимает меры по совершенствованию форм и методов работы с кадрами, обеспечивающих идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание всех категорий работников, по обобщению и распространению передового опыта в этой области. Осуществляет связь с другими предприятиями по вопросам подбора кадров. Обеспечивает составление установленной отчетности по учету личного состава и работе с кадрами. Руководит работниками отдела.

Должен знать: постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, методические, нормативные и другие руководящие материалы, касающиеся работы с кадрами, учета личного состава предприятия; перспективы развития отрасли народного хозяйства и предприятия производственной санитарии и противопожарной защиты. Квалификационные требования. Высшее образование и стаж работы по организации управления кадрами на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.

Отдел бухгалтерии и финансов производит учёт материальных и денежных ресурсов, находящихся в распоряжении горнорудного предприятия, осуществляет контроль за сохранность добычи руды и производства концентратов, контролирует финансовое состояние рудника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)