АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРЕДПРИЯТИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. II. Организация и этапы статистического исследования
  5. II. Организация учета
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  10. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  11. III. Организация и руководство практикой
  12. III. Организация проведения технического освидетельствования

Управление деятельностью розничного торгового предприятия – воздействие субъекта управления на объекты управления с целью достижения заданного результата.

Коммерческая деятельность – оперативно-организационная деятельность, направленная на совершение процессов купли-продажи товаров для удовлетворения спроса населения и получение прибыли.

Цели коммерческой деятельности розничных торговых предприятий:

1. Усиление рыночной КСП предприятия, т.е. рост объемов продаж, увеличение числа потребителей, повышение рыночной доли в районе обслуживания.

2. Обеспечение финансовой устойчивости предприятия, т.е повышение эффективности использования основного и оборотного капитала, рост доходности финансовых потоков, увеличение собственного капитала, снижение доли заемного капитала в структуре капитала компании, увеличение прибыли и рентабельности торгового предприятия, снижение издержек обращения.

3. Разработка новых направлений деятельности в развитии торговой деятельности предприятия, т.е. диверсификация капитала (предприятие одновременно занимается несколькими видами деятельности), совершенствование ассортиментной политики, внедрение новых форм торговли (интернет-коммерция).

Содержание коммерческой деятельности:

- изучение покупательского спроса, выявление потребностей населения в товарах;

- изучение поставщиков товаров;

- организация хозяйственных связей;

- заключение договоров на поставку товаров;

- рекламно-информационная деятельность;

- изучение ассортиментной и ценовой политики предприятия;

- управление товарными запасами;

- предоставление покупателям торговых услуг;

- мерчендайзинг.

Важнейшим аспектом КД является формирование и управление ассортиментом товаров. Ассортиментная политика предприятия – система межстратегического характера, направления на формирование КСП модели, обеспечивающая устойчивые позиции на предприятии и получение прибыли. Ассортиментная политика является центральным элементом коммерческой работы розничных предприятий торговли.

Главная цель – определение набора товарных групп, наиболее предпочтительными для потребителей и обеспечивающих экономическую эффективность деятельности предприятия.

Ассортиментная политика торговых предприятий решает задачи:

- удовлетворение спроса конкретных групп потребителей;

- гибкое реагирование на требования рынка;

- обеспечение финансовой устойчивости торгового предприятия.

Одним из элементов коммерческой работы является ценовая политика. Сущность ценовой политики заключается в создании и поддержании оптимального уровня и структуры цен, в изменение их во времени по товарам и рынкам с целью достижения запланированной прибыли. Ценовая политика предполагает применение различных ценовых стратегий, скидок, премий, купонов и распродаж.

Одним из элементов КД является применение рекламы, т.е. различных средств и носителей. Реклама – любая платная форма неличного предложения и предоставление идей товаров и услуг от имени известного спонсора.

Торговые предприятия для увеличения объемов продаж активно используют:

-реклама в прессе (объявления, статьи, обзоры);

-печатная реклама (каталоги, проспекты, афиши, плакаты, листовки, буклеты);

- экранная (видеофильмы, слайдфильмы, рекламные ролики);

-радиореклама (объявления, ролики, радиопередачи);

-телевизионная (телефильм, телевизионные ролики, телезаставки, объявления, телерепортаж);

-наружная (щиты, панно, транспаранты, световые вывески, электронные табло, экраны, фирменные вывески, указатели, реклама на транспорте, оконные витрины, рекламно-информационное оформление фасадов магазинов);

- компьютеризированная (компьютерная техника, кабельное телевидение, видеокаталоги, телекаталоги, компютеризированная информация).

Для увеличения объемов продаж предприятия торговли активно используют разнообразные средства стимулирования сбыта: - скидки с цены; бонусные скидки; - сезонные; - предпраздничные; - скидки по категориям клиентов; - скидки на устаревшие модели; - скидки при покупке товаров с возвратом старой модели; - распространение купонов; - продажа товаров с премией в виде сопутствующего товара; - бесплатные образцы товаров; - конкурсу, лотерии, викторины, промо-акции.

Важным аспектов в КД розничного торгового предприятия является применение разных приемов и способов продажи товаров: с индивидуальным обслуживанием; продажа товаров по образцам; по предварительным заказам; через интернет-магазины параллельно торговым залам; по каталогом; с открытой выкладкой.

Коммерческая работа в розничном предприятии торговли предусматривает разнообразные спектра торговых услуг в соответствии со специализацией (мебельный магазин – доставка – сборка; магазин сложнобытовых товаров – установка – гарантийный ремонта).

Одним из аспектов КД магазинов является мерчендайзинг. Это эффективное использование площади торгового зала и пространства в магазине; полочного пространства; правильное размещение отделов и секций в магазине (продовольственный магазин – размещение отделов и секций через полосицу, т.е. отдел высокого спроса, отдел с низким/ умеренным спросом); увеличение площадей активных продаж.

Для увелечения объемов продаж магазины используют разные способы выкладки товаров: вертикальная, горизонтальная, выкладка товаров по ценам, по цветовым гаммам, по производителям; выкладка товаров навалом. Многие торговые предприятия используют стандарты мерчендайзинга (где все прописано).

КД в торговом предприятии предусматривает управление товарными запасами в том числе обеспечение сохранения товаррно-материальных ценностей и своевременную оплату за поставленные товары поставщиком.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)