АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования по написанию и оформлению реферата

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Общие требования
  3. II. Требования безопасности перед началом работы
  4. II. Требования к оформлению контрольной работы
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  7. III. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в природных очагах чумы
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. IV. Требования к зонам рекреации водных объектов
  12. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ

 

В соответствии с учебным планом студенты должны выполнить реферативную работу по курсу «Культурология». Тема контрольной работы или реферата выбирается из предложенного списка. Самостоятельное формулирование темы реферата не допускается, тема должна быть согласована с преподавателем.

Рефераты, полностью взятые из Интернета или скопированные с дисков, не засчитываются. Интернетом пользоваться можно при условии указания сайта в сносках и списке литературы. Взятая информация должна быть творчески переработана. При написании работы нужно обязательно использовать не менее пяти источников.

Подготовка к написанию реферата или контрольной работы начинается с выбора темы и определения ее цели. Первый этап работы – это подбор литературы. Изучение проблематики контрольной работы следует начинать с прочтения соответствующего материала в учебниках по культурологии, указанных в Ресурсном обеспечении курса. Помощь в подборе литературы окажут данные методические указания, в которых содержится перечень литературы. Можно воспользоваться и другой литературой, отражающей содержание рассматриваемого вопроса.

Общеизвестно, что книги уже при подготовке их к печати морально устаревают на три года, поэтому важно привлечь журнальные и газетные статьи различных периодических изданий. В этом могут помочь электронный каталог в библиотеках города и Интернет, а также просмотр в последних номерах журналов перечня опубликованных за прошедший год статей. Рекомендуется использовать журналы «Общественные науки и современность» (ОНС), «Социально-политический журнал», «Вопросы философии», «Вопросы культурологии», «Новая и новейшая история», «Социологические исследования», «Философские науки», «Вопросы истории», «История России» и др.

Собрав необходимый материал, необходимо тщательно продумать план написания реферативной работы. По своей структуре она должна состоять из введения, двух-трёх разделов, подразделённых на подразделы, заключения, библиографического списка.

Во Введении должны быть показаны актуальность темы, её роль и значение в жизни общества с учетом российской специфики. Необходимо также обосновать цель работы (в соответствии с темой), задачи (в соответствии с разделами работы), кратко проанализировать литературу, которая была использована, то есть сделать краткий библиографический обзор.

В первом разделе излагаются теоретические аспекты выбранной темы: краткий исторический экскурс, концепции, определения, первостепенные, доминирующие проблемы, дискуссионные вопросы. Во 2 и 3 разделе должны быть проанализировать выбранные вопросы темы. В заключении делаются общие выводы.

Второй этап – внимательное изучение, группировка и анализ материала. Следует начинать с чтения и изучения основных документов по теме. В период этой работы будут выявляться основные вопросы темы в их примерной связи и последовательности. Необходимо составить исходный первоначальный план разрешения изучаемой проблемы. Затем по этим вопросам плана нужно сгруппировать материал всей изученной литературы. При этом можно сначала отметить в рабочем варианте что и где по данному вопросу говорится (название, источник, его раздел, страницу), после этого следует, уточнив план, приступить к компоновке и составлению реферата.

Должное понимание материала, изложенного в монографиях и статьях, часто затрудняется встречающимися в них иностранными словами и терминами, незнакомыми именами. Потому при чтении нужно пользоваться справочниками, энциклопедиями по культурологии, словарями иностранных слов и т.д.

При написании реферата необходимо соблюдать следующие требования:

1 Реферат пишется соответственно плану, по каждому вопросу которого дается четкий развернутый ответ.

2 В процессе изложения материала нужно делать обобщения. Все вопросы излагаются раздельно, в конце освещения каждого вопроса делаются небольшой вывод и обобщение.

3 Не допускается написание реферата сплошным текстом, логические части необходимо выделать красной строкой.

4 Следует избегать механического переписывания материала и его конспектирования, вводных фраз, риторических вопросов, громоздких предложений и больших цитат.

5 Нельзя нарушать последовательность изложения материала, нужно стараться тщательно подбирать примеры, не вдаваясь в детали и конкретизацию.

6 Приводимые факты, цифры и цитаты необходимо сопровождать ссылками на источник (оформить сноску).

7 Работа должна быть написана научным стелем. Следует избегать экспрессивных оборотов и средств речевой выразительности, не характерных для научного стиля.

 

 

Сноски бывают подстрочные, кодированные и вконце работы.

Образец оформления подстрочной сноски: «... Каждая из великих культур, – утверждал О.Шпенглер, – обладает тайным языком мирочувствования, вполне понятным только тому, чья душа принадлежит к этой культуре»1.

1. Шпенглер О.Закат Европы. – Новосибирск, 1984. С.22.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)