АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценообразование

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. Влияние фьючерстных бирж на ценообразование.
  3. Пены и ценообразование во внешней торговле
  4. Рганизация капитального строительства. Ценообразование в строительстве
  5. Система цен на продукцию агропромышленного комплекса и ценообразование
  6. Тема 11. Цены и ценообразование в маркетинге
  7. Тема 12. Ценообразование в коммерческой деятельности оптового торгового предпрятия
  8. Тема 13. Ценообразование на рынках факторов производства.
  9. Тема 4. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РЫНКЕ СРЕДСТВ
  10. Тема 4. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РЫНКЕ СРЕДСТВ
  11. Тема 4. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РЫНКЕ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА
  12. Тема 4.2. Ценообразование.

Формирование стратегии ценообразования предусматривает ряд этапов:

  • определение оптимальной величины производственных затрат в условиях сложившегося уровня цен на рынке;
  • установление полезности предлагаемого на рынок товара и сопоставление его потребительских свойств с запрашиваемой ценой;
  • расчёт объёма производства продукции и доли рынка, обеспечивающей оптимальное достижение поставленной управленческой цели;
  • анализ конкуренции: прогноз ответной реакции конкурентов и её влияния на ценовые мероприятия.

 

Выделяются следующие направления стратегий ценообразования:

  • Стратегия проникновения заключается в установлении цены на товар заметно ниже того уровня, который воспринимается большинством потребителей как соответствующий экономической ценности товара. Эта стратегия позволяет расширить круг потребителей и привлечь к торговой марке большое количество покупателей. В то же время реализация стратегии проникновения может негативно сказаться на имидже товара и снизить его престижность; помимо этого, она может принести эффект лишь в том случае, если конкуренты не могут ответить адекватным уменьшением цены на подобный товар.
  • Стратегия снятия сливок противоположна стратегии проникновения и представляет собой установление завышенной цены с целью отсечения большинства покупателей. Это имеет смысл в том случае, если увеличение прибыли за счёт высокой цены сможет нивелировать потери, обусловленные снижением объёма продаж.
  • Стратегия ориентации на конкурентов – средняя цена по рынку, как у большинства конкурентов.
  • Стратегия дифференцированных цен заключается в использовании широкой линейки всевозможных скидок и льготных цен для различных покупателей в целях стимулирования сбыта определённых видов продукции, привлечения отдельных групп клиентов, поддержания «верности» покупателя торговой марке или продавцу, нивелирования сезонности реализации товара.
  • Стратегия престижного товара предусматривает повышение качества товара относительно аналогичных образцов конкурентов с одновременным повышением цены. При этом цена должна расти в пропорции большей, чем издержки, обусловленные повышением качества, что даёт увеличение прибыли.
  • Стратегия погони за лидером рынка предполагает установление и корректировку цен в соответствии с действиями ведущего предприятия отрасли.

При этом возможно применение различных стратегий ценообразования при реализации одного и того же товара на различных рынках

 

Делаем табличку. Вид товара – цена. Пишем о том, какая стратегия ценообразования взята.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)