АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АУДИТОРИЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ

Читайте также:
  1. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  2. COBJPROT (В.Объект охраны)
  3. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  4. IV. Требования к зонам рекреации водных объектов
  5. V. Включенная объективация
  6. V. Объективное исследование больного.
  7. VII. Организация лабораторных исследований биологического материала от больных полиомиелитом, больных с подозрением на ПОЛИО/ОВП
  8. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  9. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  10. VII.1. Субъект и объект познания
  11. А. Объекты авторского права
  12. А.3. Организация научных и экспериментальных исследований

 

АУДИТОРИЯ – сложный объект исследования, как и сложен человек в любом своем качестве. Определяющим для развития исследований является вопрос о роли и функциях журналистики в конкретном обществе.

Это важно понимать, так как, исходя из определения и приоритетов ролей, определяется методология и строится исследовательская стратегия.

Вопрос об отношении личности к СМИ стоит в центре внимания исследователей.


В отношении аудитории к СМИ выделяет три уровня:

Объективное положение членов аудитории в общей социальной системе (описывается через социально-демографические признаки)

Реальное положение (поведение) членов аудитории в системе СМИ: выбор источника, частота и объем их использования, реальный выбор материалов. Участие в производстве информации, формы контактов с редакцией и т. п.

Субъективное (внутреннее) отношение к отдельным источникам, авторам, материалам во всем многообразии его проявления: оценки, ожидания, запросы, представления о должном и сущем в деятельности СМИ, доверие к источнику и т. п.



Реальное поведение аудитории регулируется «информационным интересом». За ним стоят факторы: социальная принадлежность, стремление к удовлетворению потребностей, направленность личности, конкретные исторические эпохи, экономическое положение. Важным регулятором информационного поведения является интерес. Цепочка: интерес – потребность – действие лежит в основе любого действия.

 

В каждый исторический период человек располагает определенными возможностями для удовлетворения своих потребностей, интересов, поэтому и в интерес включается и осознанный выбор средств, и объективно обусловленные возможности для удовлетворения потребности.
В общем виде потребность выражается отношением: социальная среда – субъект (переход необходимости, порожденной средой, во внутреннюю структуру субъекта). Интерес: социальная среда - субъект - социальная среда. Интерес характеризует более высокая степень участия сознания, чем в случае с потребностью. Потребность в информации может быть «вообще», а интерес – это уже конкретное проявление стремления к чему-то. В психологии описываются ситуации, когда люди, изолированные от всех источников информации, теряли рассудок. Интерес всегда существует к определенному объекту. Например, исследования показали, что у человека есть устойчивый интерес к глобальным событиям и локальным.


В содержании интереса выделяются два фактора:

Включенность в различные сферы деятельности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)