АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Платежный календарь на первую неделю ноября 200_г

Читайте также:
  1. CALENKAS (Б. Календарь кассовой книги)
  2. IV. КАЛЕНДАРЬ ВЫДАЧ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ СРОКАМ (суммы выплат наличными деньгами)
  3. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  4. Брайтон, Великобритания 15 ноября 1979 года
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС НА 200 г. (в тыс. руб.)
  6. В какой последовательности необходимо оказывать первую помощь пострадавшему при прекращении у него сердечной деятельности и дыхания?
  7. В КОНФЕРЕНЦИИ – 19 ноября 2011 г.
  8. В.М. Дронник, «Призыв из Сасова», 18 ноября 2010 г.
  9. Внешнеторговый и платежный балансы
  10. Вопрос 5. Какие ресурсные ограничения моделей общей задачи линейного программирования должны анализироваться в первую очередь?
  11. Вопрос 63: «Понятие и структура платежного баланса страны. Равновесие платежного баланса. Платежный баланс Республики Беларусь»
  12. ГЛАВА 43. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС И ЕГО СТРУКТУРА

 

Показатели Сумма, тыс. р.
I. Расходы Платежи поставщикам за товарно-материальные ценности Оплата кредиторской задолженности Заработная плата и приравненные к ней платежи Налоги и отчисления во внебюджетные фонды Погашение ссуд банка Уплата процентов по ссудам банка Прочие расходы  
Итого расходов  
II. Поступление денежных средств 2.1. Реализация продукции (работ, услуг) и т.д. 2.2. Реализация излишнего и ненужного имущества 2.3.Ссуды банка 2.4. Прочие поступления  
Итого поступлений  
III. Балансирующие статьи 3.1. Излишек средств 3.2. Недостаток средств  

Первый этап - оценка денежных расходов в плани­руемом периоде. Денежные расходы включают:

Платежи поставщикам за приобретенное оборудо­вание, сырье, материалы, топливо, оказываемые услуги. Суммы рассчитываются на основе заключенных догово­ров исходя из графиков поставки данных товарно-материальных ценностей. Учитывается объем каждой партии, ее стоимость, порядок расчетов, сроки оплаты платежных документов.

Погашение кредиторской задолженности постав­щикам за товары, (работы, услуги).

Расходы на оплату труда работников. Определяют­ся исходя из квартальных (месячных) сумм фонда оп­латы труда и предполагаемых их уточнений в связи с ожидаемым выполнением плана производства, измене­нием численности работающих, средних тарифных ста­вок и других факторов. В платежном календаре отра­жаются все предстоящие в данном периоде выплаты по фонду оплаты труда. Для упрощения расчетов сумма расходов на выплату заработной платы в плановом пе­риоде исчисляется на основе соответствующих данных прошлого периода с соответствующей их корректиров­кой.

Расчет отпускных производится в соответствии с ут­вержденными графиками отпусков, продолжительно­стью отпусков и среднедневной заработной платой. Иногда отпускные в платежном календаре отражают отдельной статьей.

Отражение расходов по оплате труда в расходной части уже в конкретные сроки (декада, неделя) зависит от порядка выплаты заработной платы (когда конкрет­но) и т.д.

Налоги определяются по отдельным их видам со­гласно действующим методикам исчисления и утвер­жденным ставкам. В платежном календаре планируют­ся не только предстоящие авансовые платежи по нало­гам, но также и сальдо по налогам за предыдущие пе­риоды.

Отчисления во внебюджетные фонды, фонд соци­альной защиты населения, фонд занятости, дорожный и другие фонды планируются в соответствии с установ­ленными законодательством нормами отчислении и по­рядком их оплаты.

Расходы на капстроительство, реконструкцию производства, ремонт оборудования и другие затраты по воспроизводству основных фондов планируются в соот­ветствии с намеченными заданиями, а также заключен­ными договорами на выполнение работ.

Затраты на оплату банковских процентов и пога­шение кредитов определяются на основе срочных обяза­тельств, договоров с кредитными учреждениями. При этом учитывается сальдо по платежам с учетом процен­тов.

К прочим расходам относятся расходы на содер­жание бюджетных учреждений и других организаций, состоящих на балансе предприятия. Прочие расходы устанавливаются на основе данных приходно-расходных смет, сезонности затрат, с учетом фактического контин­гента (детей, учащихся и др.) и нормативов расходов на содержание. К прочим расходам также относятся (соответственно планируются в определенные месяцы) выплаты дивидендов по ценным бумагам, долевое уча­стие партнеров в прибыли совместных предприятий, прочие расходы на внутрихозяйственные нужды, хозяй­ственные расходы, командировочные и т.д.

Второй этап составления баланса - оценка поступ­ления денежных средств, которые планируются по сле­дующим статьям:

• выручка от реализации продукции (работ и услуг);

• выручка от прочей реализации;

• поступление дебиторской задолженности, перехо­дящей с предыдущих периодов планирования;

• ссуды банка;

• прочие поступления (ассигнования из бюджета, финансовая помощь, поступления из централизо­ванных фондов вышестоящих органов, займы дру­гих субъектов хозяйствования и т.д.). К прочим поступлениям относятся доходы от операций с ценными бумагами, кроме того, по этой статье планируются доходы в виде дивидендов от пере­продажи акций и повышения их курса и т.д.

Общая сумма денежных поступлений сопоставляется с расходами и таким образом устанавливается их изли­шек или недостаток и принимаются соответствующие меры.

 

Кассовый план. К числу документов оперативных финансовых пла­нов относится и кассовый план. Кассовый план — это план поступления и выплаты наличных денег через кассу предприятия. Поскольку именно движение на­личности характеризует состояние финансовых отноше­ний между предприятием и его коллективом, платеже­способность предприятия, наличие такого плана очень важно.

Кассовый план разрабатывается предприятием само­стоятельно, на квартал, форма произвольная. Обычно он состоит из четырех разделов.

Первый раздел - Приток наличности (кроме средств, получаемых в банке) - включает следующие показате­ли:

1.1. Поступление торговой выручки.

1.2. Поступление выручки от реализации услуг.

1.3. Вклады.

1.4. Прочие поступления.

1.5. Итого поступлений,

из них:

расходуется на месте на основании разрешения, по­лученного в банке;

сдача выручки в банк всеми способами (на почту, инкассация банком и т.д.).

Второй раздел - Отток наличности - показывает на­правление использования наличных денежных средств, расходуемых на месте на основании разрешения банка.

В том числе:

2.1. На выплату заработной платы, премий.

2.2. На выплату пенсий, пособий.

2.3.На командировочные расходы и т.д.

Третий раздел кассового плана - Фонд заработной платы и другие выплаты на планируемый период - имеет цель обосновать потребности предприятия в до­полнительных наличных средствах в плановом периоде. В нем приводятся следующие показатели:

3.1. Фонд заработной платы.

3.2. Прочие выплаты, не включаемые в ФЗП.

3.3. Общая сумма выплат.

3.4. Удержания.

3.5. Перечисления.

3.6. Получение наличных денег в банке для заработ­ной платы и других выплат.

Четвертый раздел - Календарь выдачи заработной платы и приравненных к ней выплат - необходимо со­гласовывать с банком, так как банк должен знать по­требность предприятия в наличных деньгах.

В связи с ростом числа предприятий, выдающих за­работную плату через кассы банков, сфера применения кассового плана в последние годы сужается. В этих случаях для наличных выплат предприятия составляют заявку на установление предельного размера остатка кассы и размера расходов денежной выручки.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Планирование развития предприятия - важнейшее условие его выживания в условиях рыночной экономи­ки. Как бы ни менялась система отношений в обществе, планирование развития предприятия остается, другое дело - будут меняться формы документации, ее содер­жание, методы обоснования решений, порядок их при­нятия и т.д. Обобщая опыт разработки бизнес-планов работы предприятий, можно выделить следующие на­правления планирования их развития:

• создание и освоение новой продукции, повышение качества выпускаемой продукции;

• внедрение новых технологий, механизация и авто­матизация производства;

• совершенствование управления и организации про­изводства;

• совершенствование организации труда;

• снижение материалоемкости и энергоемкости про­дукции;

• социальное развитие коллектива;

• охрана природы и рациональное использование природных ресурсов.

Очевидно, что план развития предприятия является комплексным и состоит из ряда планов по указанным направлениям работы. Рассмотрим их краткое содер­жание.

1. План создания и освоения новой продукции, по­вышения качества выпускаемой продукции. В нем пре­дусматриваются мероприятия по следующим направле­ниям:

• созданию новых видов продукции и освоению их в производстве;

• организации выпуска продукции по лицензиям;

• модернизации выпускаемой продукции;

• разработке и внедрению новых прогрессивных стандартов и ТУ;

•снятию с производства устаревших видов продукции.

2. План внедрения новых технологий, механизация и автоматизация производства.

В план включаются такие мероприятия, как

• внедрение передовых технологических процессов;

• перевод па поток, автоматизация отдельных опера­ций;

• механизация производственных процессов, в том числе комплексная механизация;

• механизация тяжелого физического труда - осна­щение рабочих мест приспособлениями, механиза­ция погрузочно-разгрузочных и других тяжелых работ;

• автоматизация производства;

• модернизация оборудования оснастки, инструмента.

Эти мероприятия повышают производительность труда, позволяют экономить сырьевые ресурсы, а также более эффективно использовать технологическое обору­дование, оснастку, инструмент. Здесь же намечаются мероприятия по ликвидации «узких мест» в производ­стве.

3. План совершенствования управления и организа­ции производства. В план входят мероприятия по сле­дующим показателям:

• совершенствованию организационной структуры управления;

• созданию новых форм и систем управления;

• совершенствованию производственной структуры;

• развитию вспомогательных и обслуживающих цехов;

• совершенствованию систем технике экономического и оперативно-производственного планирования:

• совершенствованию форм и методов внутризавод­ского хозрасчета;

• совершенствованию материально-технического обес­печения и т.д.

4. План совершенствования организации труда. В плане предусматриваются мероприятия, направленные на достижение оптимального соединения живого труда со средствами и предметами труда, к ним относятся ме­роприятия, включающие:

• совершенствование форм разделения и кооперации труда, расширение многостаночного обслуживания, внедрение коллективных форм организации труда, более широкое совмещение профессий;

• совершенствование организации и обслуживания рабочих мест;

• изучение передовых приемов и методов труда;

• совершенствование нормирования труда.

5. План мероприятий но экономии сырья, материа­лов, топлива и энергии. В нем предусматриваются ме­роприятия по таким направлениям:

• внедрение безотходных технологий;

• замена дефицитных и дорогостоящих материалов;

• всемерное соблюдение режима экономии и т.д.

Однако следует иметь в виду, что основная часть экономии сырья, материалов, топлива и энергии дости­гается в результате мероприятий по освоению новых более совершенных видов продукции, а также в резуль­тате внедрения прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производства.

6. План социального развития коллектива. План представляет собой систему мероприятий, включающих:

• совершенствование социально-демографической струк­туры коллектива (состав и структура работающих по возрасту, полу, квалификации, образованию, стажу работы, социальному положению);

• улучшение условий и охраны труда, укрепление здоровья работающих;

• улучшение социально-культурных и бытовых усло­вий работающих;

• повышение трудовой активности работников, рас­ширение участия их в управлении производством.

7. План мероприятий по охране природы и рацио­нальному использованию природных ресурсов. Разраба­тывается по следующим направлениям:

• охрана и рациональное использование водных ре­сурсов;

• охрана воздушного бассейна;

• охрана и рациональное использование земель.

• на предприятиях добывающих отраслей предусмат­риваются также мероприятия по охране и рацио­нальному использованию минеральных ресурсов (извлечение полезных ископаемых из недр при до­быче, из добытого сырья, попутных компонентов, использование отходов производства и т.д.).

Каждый из указанных планов развития имеет свои особенности разработки, обусловленные характером ме­роприятий. Вместе с тем общая целевая направленность и взаимосвязь технических, организационных и приро­доохранных мероприятий, комплексный подход к их разработке требуют единой системы управления этими процессами. Наиболее эффективной представляется сле­дующая технология планирования. Разработку плана условно делим на три этапа:

1. Подготовка исходных данных.

2. Составление проекта плана.

3. Обсуждение, уточнение проекта плана, оконча­тельное его оформление и утверждение.

Для разработки плана создаются общезаводская ко­миссия и комиссии в структурных подразделениях предприятия. Общезаводскую комиссию возглавляет главный инженер, а работой комиссий структурных подразделений руководят начальники цехов и отделов.

Общезаводская комиссия состоит из начальников функциональных служб предприятия, начальников це­хов и представителей общественных организаций. Она выполняет следующие функции:

• общее методическое руководство разработкой плана в целом по предприятию;

• определение перечня важнейших технических, ор­ганизационных и природоохранных вопросов, ко­торые должны быть решены в плане развития предприятия;

• установление контрольных цифр для цехов и отде­лов по снижению материалоемкости, трудоемкости, экономии топлива, энергии и т.д.;

• разработка мероприятия общезаводского характера.

Комиссии структурных подразделений, в состав ко­торых входят начальники бюро (в цехах в эту комиссию входят и мастера), ведущие специалисты, представи­тели общественности и т.д., руководят подготовкой планов повышения эффективности производства цехов (отделов).

В подготовке необходимой информации для разра­ботки плана принимают участие все отделы и службы завода (ПЭО, ОТиЗ, ОГТ, БРИЗ, ОГК и др.). Для реше­ния наиболее сложных научно-технических проблем, стоящих перед предприятием, создаются специальные творческие бригады.

Для разработки проекта плана цеха и отделы пред­приятия получают предварительные задания по повы­шению эффективности производства, повышению про­изводительности труда, снижению себестоимости, кото­рые должны обеспечить выполнение показателей других планов предприятия. Эти задания определяют мини­мальную величину необходимого эффекта от реализа­ции планируемых мероприятий.

Составляя проект плана, первостепенное внимание следует уделять мероприятиям, оказывающим сущест­венное влияние на повышение эффективности производ­ства. Незначительные мероприятия, не требующие больших затрат времени и средств на внедрение, работ­ники предприятия реализуют в процессе повседневной деятельности.

В проект плана каждого цеха включаются мероприя­тия, которые влияют на показатели работы цеха и, сле­довательно, должны в нем внедряться. Если результа­ты мероприятия оказывают влияние на показатели ра­боты нескольких цехов или же на показатели работы всего предприятия, такие мероприятия рассматривает общезаводская комиссия и включает их в проект завод­ского плана. В план предприятия включаются также мероприятия, требующие значительных единовремен­ных затрат и участия в их реализации нескольких структурных подразделений.

В том числе мероприятия, разрабатываемые как самим цехом, так к функ­циональными структурными подразделениями предприятия для внедрения в данном цехе.

Каждое мероприятие, включенное в проект плана, конкретизируется (указываются место внедрения, ис­полнители, сроки разработки и внедрения, затраты на внедрение, экономический эффект). Для сложных меро­приятий, требующих длительной подготовки и значи­тельного количества исполнителей, разрабатываются и утверждаются поэтапные графики, охватывающие вы­полнение всего комплекса работ.

Проекты цеховых планов, одобренные цеховыми ко­миссиями, обсуждаются на производственных совеща­ниях цехов, после чего предоставляются в отделы заво­доуправления (для согласования работы различных подразделений и для контроля выполнения доведенных заданий). Отделы заводоуправления могут вносить предложения по доработке отдельных мероприятий, по изменению сроков их внедрения и т.д. После заключе­ния соответствующих отделов проекты планов цехов со­вместно с общезаводским проектом плана рассматрива­ются заводской комиссией и техсоветом предприятия. План развития предприятия утверждается главным инженером. Он является обязательным для всех цехов, отделов, служб и служит основой составления квар­тальных и месячных графиков реализации отдельных мероприятий.

Все предлагаемые к внедрению технические и орга­низационные мероприятия должны бить экономически обоснованы. Центральное место в таком экономическом обосновании занимает расчет их экономической эффек­тивности. Он необходим для выбора наиболее эффек­тивных мероприятий, определения их влияния на пока­затели работы предприятия в плановом периоде. При расчете годового экономического эффекта определяют также натуральные показатели, такие как снижение трудоемкости, экономия сырья, материалов, топлива, энергии и т.д. Полученные данные затем закладывают­ся в расчеты мощностей, план материально-технического обеспечения, план по труду и заработной плате и т.д.

При составлении плана развития предприятия опре­деляются суммы расходов, необходимые для выполне­ния мероприятий (путем разработки смет), а также ис­точники их финансирования.

Одним из важнейших условий успешного выполне­ния плана развития предприятия является учет, кон­троль и анализ мероприятий, принятых к внедрению в производство.

Контроль за внедрением мероприятий осуществляет руководство предприятия, цеха. Внедрение каждого ме­роприятия оформляется актом за подписями ответст­венных исполнителей и соответствующих должностных лиц. В акте указываются содержание выполненных ра­бот, полученная фактическая экономия и сумма затрат на внедрение, это позволяет при необходимости провес­ти детальный анализ выполнения плана по количеству мероприятий, по направлениям, по экономическому эффекту и т.д.

Для крупных мероприятий, требующих значитель­ных финансовых затрат, возможна разработка бизнес-планов инвестиционных проектов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)