АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет производственной мощности предприятия

Читайте также:
  1. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. II. Расчетная часть задания
  6. RPPAYSP (РП. Спецификация расчетов)
  7. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  8. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  9. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  10. Автоматизация логистических процессов предприятия
  11. Аккредитивная форма расчетов
  12. Аккредитивная форма расчетов.

Расчет производственной мощности предприятия ведется по всем его подразделениям в следующей последовательности:

· расчет производственной мощности по видам агрегатов и группам технологического оборудования;

· по производственным участкам;

· по основным цехам и предприятию в целом.

Производственная мощность участка, цеха, предприятия определяется соответственно по мощности ведущей группы оборудования, мощности ведущего участка, ведущего цеха. К ведущим «единицам» относятся станки (агрегаты), участки, цеха, в которых выполняются основные наиболее трудоемкие технологические процессы, а также операции по изготовлению деталей, узлов и изделий.

При расчете производственной мощности принимается во внимание все оборудование, закрепленное за основными производственными цехами (за исключением резервного оборудования, оборудования опытных участков, а также специальных участков для обучения рабочих).

Производственная мощность станка (агрегата) (ПМс) – зависит от планового фонда времени его работы () и его производительности в единицу времени (W) или ее обратной величины – объемной загрузки единицы продукции (), отсюда

(7.12)

или

(7.13)

Например, производительность станка 10 дет / ч, = 4000 ч, тогда

ПМс = 4000 * 10 = 40000 изд., или ПМс изд.

Производственная мощность участка с однотипным оборудованием и одинаковой номенклатурой (например, участок с технологической специализацией) рассчитывается как произведение производственной мощности станка (агрегата) на количество станков.

Если на участке установлено различное оборудование (например, предметно-замкнутый участок), то производственная мощность участка определяется по мощности ведущей группы оборудования. Для этого строится диаграмма мощностей по группам оборудования.

Производственная мощность цеха определяется по мощности ведущего участка. Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущего цеха. В качестве ведущего цеха обычно принимают цех, в котором сосредоточена большая часть основного оборудования и осуществляется значительная доля совокупных затрат живого труда.

Планирование материально-технического обеспечения производства

7.3.1. Задачи и содержание плана материально-технического обеспечения производства

Основными задачами материально-технического обеспечения (МТО) на предприятии можно назвать:

· бесперебойное обеспечение в установленные сроки цехов, участков, рабочих мест всеми необходимыми предметами труда требуемого качества;

· соблюдение норм запасов товарно-материальных ценностей;

· организация экономного расходования и надлежащего хранения сырья, материалов, полуфабрикатов, обеспечение их сохранности без снижения качества.

Планирование МТО представляет собой большую, ответственную и самостоятельную часть плановой работы. Исходными данными для составления плана МТО являются:

· планируемые объемы производства продукции (работ, услуг), планируемые объемы работ по техническому и организационному развитию, капитальному строительству;

· спецификации норм расхода сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий;

· нормы расхода материалов, топлива, энергии, нормы отходов с учетом их повторного использования;

· заявки служб на вспомогательные материалы, топливо и энергию;

· нормативы переходящих запасов на начало и конец планируемого года;

· данные об остатках материалов на складах на начало планируемого периода;

· действующие (ожидаемые) цены на материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, топливо, энергию.

В ходе разработки плана МТО обеспечения необходимо учитывать максимально возможную экономию материальных ресурсов, которая достигается в результате:

· снижения веса выпускаемых изделий без ухудшения их качественных характеристик;

· уменьшения отходов и потерь за счет внедрения новых прогрессивных техпроцессов;

· замены дорогостоящих и дефицитных материалов более дешевыми; многократного использования масел, тары, резины, стекла и т.п.

План МТО предприятия составляется в натуральном и стоимостном выражении сроком на год и с разбивкой этого срока по кварталам.

План МТО состоит из расчетов потребности в материально-технических ресурсов и балансов материально-технического обеспечения. В общую потребность включаются ресурсы, необходимые для выполнения:

§ производственной программы и других производственных и хозяйственных потребностей;

§ разница переходящих запасов ресурсов на начало и конец планового года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)