АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Группировки затрат на производство и реализацию продукции, используемые при планировании себестоимости По экономическим элементам затрат По

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

Таблица 7.2

Группировки затрат на производство и реализацию продукции, используемые при планировании себестоимости

По экономическим элементам затрат По калькуляционным статьям расходов
Сырье и материалы Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, работы и услуги сторонних организаций Топливо со стороны Энергия со стороны Расходы на оплату труда Отчисления на социальные нужды Амортизация основных фондов Прочие расходы   Сырье и материалы Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, работы и услуги сторонних организаций Возвратные отходы (вычитаются) Топливо и энергия на технологические цели Основная заработная плата производственных рабочих Дополнительная заработная плата производственных рабочих Налоги, отчисления в бюджет и внебюджетные фонды; сборы и отчисления местным органам власти Расходы на подготовку и освоение производства Износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы Общепроизводственные расходы Общехозяйственные расходы Потери от брака* Прочие производственные расходы 14 Коммерческие расходы

*Планирование этих потерь допускается в электронном, оптико-механическом, стекольном и литейном производствах.

 

Состав элементов затрат и калькуляционных статей расходов является объектом изучения курса «Экономика предприятия».

 

7.5.2. Содержание, методы и этапы планирования себестоимости продукции

Планирование затрат на производство осуществляется с целью определения общей величины затрат по предприятию, а также расчета себестоимости единицы продукции. Планированию себестоимости продукции предшествует анализ сложившегося уровня затрат. Анализ делается для выявления возможных отклонений в организации производственного процесса и выявления резервов производства.

Исходными данными разработки плана себестоимости являются: планируемые объемы производства продукции; нормы расхода материальных и трудовых ресурсов; договора на поставку материальных ресурсов и сбыт выпускаемой продукции; экономические норматив; содержание мероприятий плана развития предприятия и т. д.

В зависимости от целей планирования, этапов и стадий разработки плановая себестоимость продукции может определяться путем укрупненных расчетов или сметно-нормативных расчетов (укрупненных).

Укрупненные расчеты производятся при разработке перспективных планов, а также на стадии составления проекта годового плана. Основным методом планирования является расчет влияния на себестоимость важнейших технико-экономических факторов (пофакторный метод расчета себестоимости).

При текущем планировании пофакторный расчет себестоимости продукции сочетается со сметно-нормативным методом расчета себестоимости, разработкой сводной сметы затрат на производство и других смет, обеспечивающих эти расчеты.

Основными плановыми показателями себестоимости продукции являются:

§ изменение себестоимости сравнимой продукции;

§ затраты на 1 тыс. р. произведенной продукции.

Рекомендуется следующий порядок этапов планирования себестоимости:

1. Расчет планируемой суммы экономии (удорожания) затрат по технико-экономическим факторам и на этой основе определение величин и уровня затрат на производство продукции в плановом периоде, расчет плановой себестоимости всего объема производства продукции.

2. Составление баланса распределения продукции и услуг вспомогательных цехов по потребителям.

3. Разработка смет затрат и калькулирование себестоимости продукции и услуг вспомогательных цехов.

4. Разработка (уточнение) смет расходов на подготовку и освоение производства новых видов продукции (новых технологических процессов) и смет пусковых расходов.

5. Составление смет общепроизводственных расходов по цехам основного производства с последующим суммированием их по предприятию в целом (при этом услуги вспомогательных цехов включаются в сводные сметы по плановой себестоимости).

6. Составление смет транспортно-заготовительных расходов, общехозяйственных и коммерческих расходов.

7. Калькулирование себестоимости единицы продукции по видам, расчет себестоимости всего объема производства продукции.

8. Составление сметы и свода затрат на производство.

При этом полная себестоимость всего объема производства продукции, исчисленная исходя из общей суммы затрат на производство, должна быть равна:

§ плановой себестоимости продукции в сводном расчете по технико-экономическим факторам;

§ себестоимости, рассчитанной исходя из плановых калькуляций отдельных изделий и их планируемого выпуска.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)