АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание, учет и использование резерва на возможные потери по ссудам физических лиц

Читайте также:
  1. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  2. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  3. II. Показания, противопоказания и возможные осложнения при промывании желудка.
  4. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  5. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  6. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  7. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  8. Активные потери энергии в аппаратах
  9. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  10. Анемии вследствие кровопотери (постгеморрагические)
  11. Бактериофаги. Получение, титрование, использование.
  12. Биологические ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана

 

В целях обеспечения надлежащей адекватности процедур, оценки уровня кредитных рисков и определения величины резервов на возможные потери по ссудам, а также снижения материальных и трудозатрат при классификации предоставленных Сбербанком России и его филиалами ссуд выделяются портфели однородных требований, по которым резерв формируется без вынесения профессионального суждения об уровне кредитного риска по каждой ссуде в отдельности.

К ссудам, сгруппированным в портфель однородных требований, относятся предоставленные:

Физическим лицам - овердрафты, возникающие на счетах банковских карт, выпускаемых Сбербанком России (в соответствии с Порядком № 299-2-р);

Физическим лицам - кредиты, предоставленные на стандартных условиях, определенных нормативными документами Сбербанка России по кредитованию физических лиц, а также в рамках индивидуальных схем кредитования, утвержденных отдельными решениями коллегиальных органов Сбербанка России, сформированные в субпортфели:

- кредитов, предоставленных сотрудникам Банка, в соответствии с Порядком № 139-3-р и Порядком №1226 (субпортфель «Сотрудники»);

- кредитов, предоставленных без обеспечения, за исключением овердрафтов и кредитов сотрудникам, предоставленных в соответствии с Порядком №1226 (субпортфель «Без обеспечения»);

- кредитов, предоставленных без оценки платежеспособности и обеспечения, за исключением овердрафтов (субпортфель «Скорринг»);

- кредитов, предоставленных физическим лицам (обеспеченных, в т.ч. под поручительства физических лиц) в соответствии с Порядком № 1040-2-р, Порядком №1207-р (субпортфель «Жилищные»);

- прочих кредитов, предоставленных физическим лицам (обеспеченных, в т.ч. под поручительства физических лиц), не вошедших в вышеперечисленные субпортфели (субпортфель «Прочие»).

Величина ссудной задолженности (лимита кредитования/ лимита овердрафта) каждого элемента портфеля однородных ссуд на дату оценки кредитных рисков не должна превышать 0,1 (Ноль целая одна десятая) процента величины собственных средств (капитала) Банка.

Классификация ссуд, сгруппированных в портфель однородных требований, определение величины резерва по каждой группе ссуд осуществляется по итогам комплексного анализа качества каждой группы однородных ссуд и уровня ее кредитного риска [26,c.28].

Анализ уровня кредитного риска портфеля однородных требований осуществляется по всем ссудам, учитываемым на балансе Сбербанка России и его филиалов, на дату проведения анализа на регулярной основе, но не реже одного раза в три месяца. По результатам указанного анализа выносится профессиональное суждение:

- об уровне кредитного риска каждого портфеля однородных ссуд;

- о категории качества, по которой классифицируются все элементы соответствующего портфеля ссуд на очередную отчетную дату (либо иной период, не превышающий три календарных месяца);

- о величине резерва, формируемого в Сбербанке России на очередную отчетную дату (либо в течение иного периода, не превышающего трех календарных месяцев) по всем ссудам, сгруппированным в портфель однородных требований.

Указанное профессиональное суждение выносится отдельно по каждому субпортфелю ссуд. При вынесении профессионального суждения о величине формируемого резерва используются следующие методы:

- анализ статистических данных за период не менее трех лет, отражающих уровень реальных потерь Банка и качество портфеля однородных ссуд, в т.ч. информации о списанной с баланса Сбербанка России ссудной задолженности, об объеме нереальной для взыскания ссудной задолженности и просроченной ссудной задолженности;

- корректировка уровня кредитного риска в зависимости от структуры портфеля.

А также иные методы, вырабатываемые и применяемые с учетом структуры кредитного портфеля Банка и темпов его изменения, динамики развития соответствующих кредитных операций Банка, а также других факторов, влияющих на уровень кредитного риска (включая правовые, макроэкономические и прочие).

Взаимодействие подразделений центрального аппарата, отделений г. Москвы и территориальных банков при вынесении профессионального суждения о качестве ссуд, сгруппированных в портфель однородных требований, осуществляется в следующем порядке [31,c.230].

Анализ качества портфеля однородных требований, вынесение профессионального суждения об уровне кредитного риска по портфелям однородных ссуд по Сбербанку России в целом, а также подготовка предложений руководству Банка об объеме резерва, формируемого по каждому виду портфелей однородных ссуд на очередную отчетную дату (либо предстоящий период) осуществляют следующие подразделения центрального аппарата:

- Управление кредитования – по ссудам, предоставленным субъектам малого предпринимательства, а также овердрафтным кредитам, предоставленным в соответствии с Порядком № 279-2-р:

- Управление кредитования частных клиентов – по ссудам физическим лицам (не включая овердрафты, возникающие на счетах банковских карт);

- Управление банковских карт – по овердрафтам, возникающим на счетах банковских карт, выпускаемых Сбербанком России;

- Другие подразделения – в случае наличия соответствующей задолженности, находящейся в их ведении.

Указанные подразделения не позднее «20» числа каждого месяца (либо последнего месяца периода, в течение которого действует ранее установленный норматив резерва по группе однородных ссуд), направляют в Управление кредитования профессиональное суждение об уровне кредитного риска ссуд, сгруппированных в портфель однородных требований и находящихся в ведении соответствующих подразделений. Данное суждение, подписанное уполномоченным руководителем соответствующего подразделения, в обязательном порядке должно включать предложения:

- о категории качества, по которой классифицируются все элементы соответствующей группы кредитов на очередную отчетную дату;

- о величине отчислений в резерв (в процентах от суммы основного долга), формируемого Сбербанком России на очередную отчетную дату (либо на иной период, не превышающий три календарных месяца) по всем ссудам, сгруппированным в портфель однородных требований.

Управление кредитования обобщает полученные заключения профильных подразделений центрального аппарата, формирует сводное профессиональное суждение об уровне кредитного риска по каждому портфелю однородных ссуд, а также составляет проект Распоряжения о категории качества и величине формируемого резерва по портфелю однородных ссуд на очередной период в разрезе каждой группы. Проект указанного распоряжения согласовывается с Финансовым управлением и не позднее «23» числа месяца (либо последнего месяца периода, в течение которого действует ранее установленный норматив резерва по группе однородных ссуд) направляются для подписания. Первому заместителю Председателя Правления (либо иному уполномоченному лицу в период его отсутствия) [28.c306].

После подписания и регистрации в установленном порядке. распоряжения Управление кредитования не позднее следующего рабочего дня осуществляет рассылку копий указанного распоряжения в подразделения центрального аппарата, а также в Управление учета и контроля банковских операций, Управление учета и контроля розничных операций, Управление по работе с филиалами, отделения города Москвы и территориальные банки для осуществления операций формирования и регулирования резерва по кредитам, сгруппированным в портфель однородных ссуд [17, с.85].

Резерв формируется в обязательном порядке. по всем ссудам в валюте Российской Федерации независимо от валюты обязательства по всем портфелям однородных ссуд.

Формирование и регулирование резерва по ссудам, сгруппированным в портфель однородных требований, осуществляется на очередную отчетную дату, в последний рабочий день соответствующего периода (месяца или квартала).

Порядок учета резерва по кредитам, сгруппированным в портфель однородных требований

Операции по формированию, регулированию и использованию резерва на возможные потери по ссудам отражаются на счетах по учету резерва в соответствии с “Планом счетов бухгалтерского учета в учреждениях Сбербанка России”.

Аналитический учет резерва по кредитам, сгруппированным в портфель однородных требований, осуществляется в разрезе соответствующих портфелей, субпортфелей.

Синтетический и аналитический учет операций по счетам по учету резерва ведется в валюте Российской Федерации.

Бухгалтерский учет сумм резерва, формируемого и регулируемого в соответствии с настоящим Регламентом, осуществляется на следующих балансовых счетах [8,c.25].

Резервы на возможные потери по операциям предоставления займов в драгоценных металлах отражаются на отдельных лицевых счетах, открываемых на балансовом счете 20321 " Резервы на возможные потери" в разрезе договоров займа.

Резервы на возможные потери по ссудам учитываются на лицевых счетах в разрезе отдельных договоров и, в установленных случаях, портфелей/субпортфелей однородных ссуд, открываемых с учетом организационно-правовой формы заемщика на следующих балансовых счетах:

32015, 32115.01, 32211, 32311.01, 32403.01, 32403.02, 44115, 44215, 44315, 44415, 44515, 44615, 44715, 44815, 44915, 45015, 45115, 45215, 45315, 45415, 45515, 45615.01, 45715.01, 45818.01, 46008, 46108, 46208, 46308, 46408, 46508, 46608, 46708, 46808, 46908, 47008, 47108, 47208, 47308.01.

Резервы на возможные потери по суммам, уплаченным по предоставленным гарантиям, отражаются на отдельных лицевых счетах, открываемых на балансовом счете третьего порядка 60324.01 "Резервы на возможные потери по расчетам с дебиторами в части сумм, не взысканных банком по своим гарантиям"в разрезе каждой гарантии.

Схема основных бухгалтерских проводок при формировании и регулировании резерва на возможные потери по ссудам:

1. Формирование резерва

Дт 70209 «Другие расходы» Кт отдельные лицевые счета по уплате резерва

2. Доначисление резерва

Дт 70209 «Другие расходы» Кт отдельные счета по уплате резерва

3. Уменьшение величины ранее созданного резерва

Дт отдельные лицевые счета по учету резерва Кт «Другие доходы»

4. Восстановление резерва на доходы

Дт отдельные лицевые счета по учету резерва Кт 70107»Другие доходы»

Резерв на возможные потери по ссудам используется для покрытия:

- непогашенной клиентами ссудной задолженности - только по сумме основного долга;

-по суммам, не взысканным банком по своим гарантиям - для покрытия сумм, учитываемых на счете 60315;

- по неоплаченным в срок векселям для покрытия суммы отраженной на балансовых счетах №№ 51208, 51209, 51308, 51309, 51408, 51409, 51508, 51509, 51608, 51609, 51708, 51709, 51808, 51809, 51908 и 51909 за вычетом просроченных процентов и дисконта, учитываемых на балансовом счете № 61302 “Доходы будущих периодов по ценным бумагам” в разрезе отдельных лицевых счетов;

- по задолженности клиентов в драгоценных металлах - для покрытия суммы, отраженной на балансовых счетах №№ 20311, 20312, 20315, 20316, 20317, 20318;

-по задолженности клиента по сделкам финансирования под уступку права требования - для покрытия сумм, учитываемых на счете 47402;

-по задолженности клиента по операциям финансовой аренды (лизинга) - для покрытия сумм, учитываемых на счете 47701.

В случаях, когда размер сформированного на балансе резерва недостаточен, для списания задолженности, расходы по ее списанию (на сумму разницы между фактическим размером списываемой задолженности и сформированным по ней резервом) относятся на балансовый счет № 70209 “Другие расходы” по статье “Расходы, связанные со списанием задолженности по кредитам, при отсутствии (недостаточности) средств резервов и резервного фонда”.

Операции по списанию с баланса Сбербанка России и его филиалов, нереальной для взыскания задолженности, перенесению указанной задолженности на вне балансовые счета, направлению поступивших от заемщиков средств в ее погашение отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с Правилами

№ 205-П.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)