АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие аудита, аудиторская деятельность в банковской системе РФ

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  4. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. I. Понятие общества.
  9. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  10. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  11. II. Понятие социального действования
  12. IV Деятельность в области таможенного дела

 

Слово «аудитор» - латинского происхождения и в переводе на русский язык означает «слушатель». Так в духовных учебных заведениях называли отлично успевающего ученика, который по поручению учителя производил доверительную проверку других учащихся на предмет усвоения ими пройденного материала. Такие доверительные отношения существуют и в аудиторской деятельности (аудите). В первооснове аудиторская деятельность представляет собой процесс проверки аудиторами (аудиторскими фирмами и товариществами) правильности ведения бухгалтерского учета, осуществляемого экономическими субъектами.

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйственные объекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверенность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию.

Аудиторская деятельность (аудит)- это предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежнорасчетной документации, налоговой деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов.

Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

Аудиторские проверки необходимы государственным органам, судам, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

Независимость аудитора обуславливается тем, что он не является сотрудником государственного учреждения, не подчинен контрольно -ревизионным органам и не работает под их контролем.

Между тем в аудиторской деятельности значительное место занимают и другие виды работ, прежде всего консультационные услуги, также аудиторские фирмы нередко принимают на себя и бухгалтерские функции. Сфера аудиторской деятельности непрерывно расширяется.

Независимые аудиторы могут оказывать эффективную помощь руководству банка в осуществлении контроля не только посредством содействия в обеспечении достоверности финансовых данных и надежности используемых систем бухгалтерского учета. Они также могут обеспечить независимую экспертную консультативную поддержку по ряду важных направлений деятельности банка, как кредитование физических лиц. Более того, рекомендации консультантов со стороны могут быть очень полезны для руководства в процессе проведения преобразований, не встречающих широкой поддержкой внутри организации.

Аудиторские проверки осуществляются в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете», Положение Банка России, «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» № 205-П, План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях РФ № 02-263. Положение об аудиторской деятельности в банковской системе РФ разработано в соответствии с ФЗ «О Центральном банке РФ» «О банках и банковской деятельности», Указом Президента Р.Ф. от 6 мая 1994 года № 482 «Об утверждении нормативных документов по регулирования аудиторской деятельности в Р.Ф.».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)