АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действия банка при возникновении просроченной задолженности

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  4. II. Собственные средства банка
  5. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  6. V.Операции банка
  7. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  8. VI. Срок действия служебного контракта
  9. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  10. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
  11. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ ПОРЦИОННОГО ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ
  12. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях

 

Возврат банковских ссуд означает своевременное и полное погашение заемщиками выданных им ссуд и соответствующих сумм процентов за пользование заемными средствами.

В случае образования просроченной задолженности по кредиту подразделение сопровождения кредитных операций одновременно с отнесением на счета просроченных ссуд и процентов не внесенных в срок сумм составляет выписки по счетам просроченной задолженности по всем действующим кредитным договорам и передает их в кредитующее подразделение Сбербанка.

Кредитный работник в течение 10 рабочих дней после получения выписок уведомляет заемщика (по телефону, факсимильной связью) о возникновении по его кредитному договору просроченной задолженности, предлагает погасить ее в течение 5 рабочих дней и сообщить в кредитующее подразделение о произведенных платежах.

При не поступлении от заемщика в установленный срок подтверждения, о перечислении денежных средств в погашение просроченной задолженности кредитный работник на основании выписок, дополнительно полученных из подразделения по сопровождению кредитных операций, направляет Заемщику извещение с указанием сумм просроченной задолженности.

Аналогичное извещение направляется поручителю с предложением произвести уплату сумм просроченной задолженности по кредитному договору.

Извещения направляются заемщику и поручителю телеграммой, заказным письмом с уведомлением о вручении либо курьером. Копии запроса и извещения помещаются в кредитное дело заемщика.

В случае возникновения просроченной задолженности по кредитному договору в обеспечения которого принято поручительство юридического лица, подразделение по сопровождению кредитных операций оформляет распоряжение подразделению Сбербанка, осуществляющему расчетно-кассовое обслуживание клиентов, о без акцептном списании денежных средств в погашение просроченной задолженности со счетов поручителя, открытых в данном подразделении Сбербанка (либо другом филиале Сбербанка России или иных коммерческих банках) на основании заключенных между Сбербанком и поручителем соглашений, в практике Инзенского ОСБ случаев возникновения просроченной задолженности по кредитным договорам, в обеспечение которого принято поручительство юридического лица, до настоящего времени не было.

В случае неисполнения заемщиком и его поручителем своих обязательств перед Сбербанком по кредитному договору кредитный работник осуществляет дальнейшие мероприятия по возврату просроченной задолженности, которые могут быть применены к физическим лицам. При необходимости привлекает юридическое подразделение. Подразделение безопасности Сбербанка по сопровождению кредитных операций для подготовки иска в суд с целью принудительного взыскания задолженности по кредитному договору или осуществляет удовлетворение требований Сбербанка из стоимости заложенного имущества путем продажи предмета залога с публичных торгов (в случае, если в обеспечение по кредитному договору оформлен договор залога имущества, в котором предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания).[8,3.25].

При непогашении задолженности в установленные сроки:

Вынос задолженности по основному долгу на счета по учету просроченных ссуд:

Дт - 45815. Кт - 45502 – 45507.

Вынос непогашенных процентов по кредитам, относящимся к группам риска второй и выше что характерно для этого банка по учету просроченных процентов.

По которым ранее производилось отражение в текущих учете текущих процентов:

Дт - 47501.03. Кт - 47427.05. и одновременно: Дт - 91604.03. Кт -99999.

По которым ранее производилось отражение в учете просроченных процентов:

Дт - 47501.03. Кт - 45915, и одновременно: Дт - 91604.03. Кт - 99999.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)