АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Превентивные (предупредительные) мероприятия

Читайте также:
  1. III. Общие организационные мероприятия
  2. IV. Мероприятия в отношении больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами и носителей дикого вируса полиомиелита
  3. VI. Организационные мероприятия в очаге холеры
  4. XI. Мероприятия, направленные на выявление завоза дикого полиовируса, циркуляции дикого или вакцинородственных полиовирусов
  5. XII. Мероприятия в случае завоза дикого полиовируса, выявлении циркуляции вакцинородственных полиовирусов
  6. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  7. Анализ внеклассного мероприятия
  8. Анализ воспитательного мероприятия
  9. Анализ затрат и выгод, приносимых мероприятиями по оценке
  10. Возможные мероприятия на стадии спада
  11. Двоевластие и его эволюция. Взятие власти большевиками. Первые мероприятия в конце 1917-начале 1918 гг.
  12. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

- мероприятия по предупреждению наступления страховых случаев и снижению страхового ущерба (убытка), осуществляемые за счет отчислений от страховых взносов. В период государственной монополии на проведение страхования отчисления производились в обязательном порядке. Первоначально Декретом СНК РСФСР от 15 мая 1922 были установлены отчисления на противопожарные мероприятия в размере 20% прибыли по обязательному страхованию имущества от огня; с 1925 проводились отчисления и по добровольному страхованию от огня. С 1931 отчисления от платежей по обязательному страхованию составляли 10%, с 1933 -15%. Эти средства направлялись не только на противопожарные мероприятия, но и на цели борьбы с падежом скота. В последующем размер отчислений на превентивные мероприятия неоднократно менялся. С 1960 они установились в размере 8-10% всех платежей и обязательного, и добровольного страхования. С 1968 отчисления от платежей колхозов и населения снизились до 4% (в связи с увеличением размера платежей). С 1978 при введении обязательного страхования имущества совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий для них и колхозов отчисления устанавливались в размере 2%. С 1968 за счет отчислений от страховых взносов стали финансироваться мероприятия по предупреждению гибели и повреждения сельскохозяйственных культур. Отчисления от страховых взносов поступали в доход соответствующих бюджетов как целевые ресурсы. План их использования ежегодно согласовывался с соответствующими управлениями Госстраха, органами сельского хозяйства и внутренних дел.

Перечень превентивных мероприятий и порядок их финансирования утверждались органами исполнительной власти республик, краев, областей. Им предоставлялось право менять размер отчислений на превентивные мероприятия от поступивших страховых взносов.

Демонополизация страхового дела, формирование его новой правовой основы привели к принцип, изменениям и в сфере формирования ресурсов превентивных мероприятий Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (1992 с послед, изменениями и дополнениями) определено, что страховщики вправе создавать из полученных страховых взносов резерв для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества. Эти резервы не подлежат изъятию в федеральные и иные бюджеты. Каждая страховая организация самостоятельно разрабатывает положение о резерве превентивных мероприятий и представляет его на утверждение в федеральные орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. Резерв превентивных мероприятий формируется путем отчисления от суммы денежных средств, уплаченных страхователем в соответствии с условиями договора страхования или закона и поступивших на расчетный счет страховщика. Размер отчислений в резерв определяется исходя из процента, предусмотренных на эти цели в структуре страховых тарифов. При подготовке положения о резерве превентивных мероприятий страховые организации руководствуются Примерным положением о резерве превентивных мероприятий по добровольным видам страхования, утвержденным федеральным органом страхового надзора 18 янв. 1995; им установлена предельная величина отчисления, предусмотренным в структуре тарифной ставки (не более 15%). Финансироваться превентивные мероприятия должны на основе договора, заключаемого между страховщиком и юридическими или физическими лицами, осуществляющими превентивные мероприятия, исходя из фактического наличия средств, аккумулируемых в резерве превентивных мероприятий. В соответствии с нормами ГК РФ страховщики имеют право контролировать целевое использование средств резерва, применять при его нарушении определенные меры, вплоть до расторжения договора и возврата средств.

Федеральные органы страхового надзора контролируют целевое использование средств резерва превентивных мероприятий на основе анализа соответствующей формы годовой бухгалтерской отчетности страховщика. Порядок формирования и использования средств резерва превентивных мероприятий по обязательному страхованию устанавливается специальными нормативными актами. В структуру тарифов обязательного страхования пассажиров, перевозимых железно-дорожным, автомобильным, воздушным и водным транспортом, утвержденных соответствующим ведомством (министерством) по согласованию с федеральными органами страхового надзора, заложены нормативы отчислений на превентивные мероприятия. Аналогично утверждаются положения о порядке формирования и использования отчислений.

В соответствии с Законом РФ «О пожарной безопасности» (1994) в порядке, установленном Правительством РФ, создаются фонды пожарной безопасности, формируемые за счет отчислений страховых организаций из сумм страховых платежей по противопожарному страхованию в размере не ниже 5% этих сумм. Противопожарным признается договор страхования, заключенный исключительно на случай причинения ущерба застрахованному имуществу в результате пожара. Структурой страхового тарифа должны предусматриваться указанные отчисления на формирование фондов пожарной безопасности. Управление фондами пожарной безопасности осуществляет Государственная противопожарная служба на основе типового устава, утверждаемого Правительством РФ. В зарубежной страховой практике также нередко финансируются превентивные мероприятия. Порядок финансирования различен. Существует определенная форма участия страховой организации в делах общественности: покупка пожарного автомобиля, беседы с детьми в школах о правилах безопасности и т.д. Такие расходы не включаются в страховой тариф, а осуществляются за счет средств страховщика. Однако на величину этих расходов уменьшается налогооблагаемая прибыль. В странах СНГ порядок формирования и использования фондов превентивных мероприятий имеет много общего с российским.

От оценивания к предупреждению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)