АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор корпуса и блока питания компьютера

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. II Выбор схемы станции
  3. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  4. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  5. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  6. IV. Оплата питания, жилья, топлива
  7. А) Первичный выбор жизненного пути.
  8. Адресация компьютера в сети
  9. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  10. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  11. Альфа адреноблокаторы
  12. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота

 

Блок питания чаще всего идет в комплекте с корпусом, поэтому выбирая одно, мы выбираем одновременно и другое, хотя никто не запрещает приобрести блок питания и корпус компьютера отдельно (если есть смысл)

 

Desktop (горизонтальные или настольные) подходят для офисных и частично для универсальных персональных компьютеров. Они компактны, уровень шума минимальный, обычно устанавливаются на стол, как своеобразная подставка под монитор. Но у тишины и компактности есть обратная сторона - слабое охлаждение, поэтому мощные процессоры и видеокарты устанавливать в такие корпуса нельзя. Такой тип корпусов компьютеров обычно не выпускают самые ультра-бюджетные производители, поэтому качество изготовления корпусов и блоков питания находится как минимум на среднем уровне.

 

Tower (вертикальные). Классический, самый распространенный тип корпуса, который отлично подходит для всех типов персональных компьютеров. Качество очень разнообразно, начиная от откровенно халтурных моделей и до элитных. Количество производителей слишком широко, чтобы назвать всех.

 

Производители типа LogicPower, KingHun, Delux и т.п., продающие корпуса по цене 20-45 у.е. - обычно это откровенно низкого качества продукция, начиная от металла корпуса, разъемов, кнопок и заканчивая очень дешевыми блоками питания в них. Срок стабильной жизни пару лет, дальше многие экземпляры начинают попросту рассыпаться (западают разъемы на передней панели, начинает нечетко работать кнопка включения, заедать крышка привода DVD и т.д.), к тому же мощность блоков питания очень часто не соответствует реальности, поэтому собирать компьютеры в таких корпусах не рекомендуется.

 

Классически считается, что самые лучшие корпуса компьютеров производят Zalman, Chieftec, FSP и Thermaltake - это действительно качественные, надежные и продуманные модели, цены на них значительно выше, хотя и они иногда попадают на ремонт по внутренним причинам, но все же намного реже, чем дешевые корпуса. Также хорошие корпуса и блоки питания производства Golden Field, они отличаются высоким качеством, долговечностью и очень приятной ценой от 40 у.е.

 

Мощность блока питания. Не стоит гнаться за ненужными дорогими блоками питания, опыт показывает, а онлайн калькуляторы (например, отCoolerMaster) подтверждают, что лишь самые мощные компьютеры по цене выше 700 у.е. требуют мощности блока питания свыше 500 Вт, большинству достаточно 400-450 и это уже с ощутимым запасом, так как современные процессоры и видеокарты одновременно с увеличением вычислительной мощности снижают потребляемую активную.

 

 

Шум системного блока. Важно обратить внимание на шум блока питания - оборудованные вытяжным кулером 120 мм, установленным в нижней части блока питания (на фото выше), обычно шумят намного меньше, чем с кулером 80 мм, расположенным на задней части блока питания (на фото ниже). Производят меньше всего шума блоки питания, которые имеют интеллектуальное управление скоростью вращения кулера (обычно на корпусе присутствует слово Silent или Noise Killer). Но все же собрать мощный и при этом полностью бесшумный компьютер за разумные деньги практически невозможно.

Температура. Очень важно, чтобы температура внутри системного блока была в нормальных пределах, от этого напрямую зависит срок жизни компьютера. Если производительность компьютера невысока (например, двухъядерный процессор с интегрированной видеокартой), то для охлаждения системы в целом достаточно кулера в блоке питания, в более мощных компьютерах необходимо дополнительно установить как можно выше вытяжной кулер на задней части или наверху корпуса для дополнительного удаления нагретого воздуха. Установка нагнетающих кулеров в нижней части корпуса менее эффективна, чем вытяжных в верхней, а установка нагнетающих кулеров в верхней части корпуса принесет больше вреда, чем пользы. Если в процессе работы верхняя часть корпуса компьютера ощутимо греется, значит, система охлаждения не справляется со своей задачей и добром это не закончится.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)