АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема управления производством с применением ЦУПа

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. I. Схема характеристики.
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  6. IV. Технологическая схема
  7. V. Ключи к искусству управления
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. А. Стратегия управления
  10. Автомат управления дачным водопроводом
  11. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  12. Автоматизированные системы управления (АСУ).

1 – административное; 2 – оперативное подчинение; 3 – деловая связь

 

1.3.3. Управление качеством

 

 

Приработка и испытание завершают ремонт агрегатов. Целью прира-ботки является подготовка трущихся поверхностей деталей к восприятию эксплуатационных нагрузок. Целью испытания агрегатов является выявление возможных дефектов, а также определение технико-экономических характе-ристик агрегатов в соответствии с техническими условиями на ремонт.

Продолжительность и режимы испытаний устанавливаются техничес-кими условиями на капитальный ремонт автомобиля. Некоторые узлы и дета-ли перед сборкой подвергают динамической и статистической балансировке.

Одним из важнейших этапов авторемонтного производства является контроль качества. Контроль и испытание автомобилей проводят для провер- ки комплектности, качество сборочных, регулировочных и крепежных работ, проверки работы и технического состояния всех агрегатов, механизмов и приборов, дополнительной регулировки, а также выявления соответствия технических показателей требуемым техническим условиям.

При пробеге проверяют также исправность и надежность работы всех систем, механизмов и соединений. При испытании на стенде дополнительно оценивают основные технические характеристики автомобиля: мощность двигателя; тяговое усилие; расход топлива и т.д. После испытания автомо-

биля пробегом или на стенде все выявленные дефекты устраняют, и авто-мобиль поступает на окончательную окраску, а затем на склад готовой про-дукции. Сдача автомобиля из ремонта проводится в соответствии с установ-ленной комплектностью. При выдаче из капитального ремонта должна быть приложена следующая документация:

- к автомобилю – паспорт автомобиля, с отметкой авторемонтного предприя-тия о произведенном ремонте, указанием даты выпуска из ремонта, новых номеров шасси и двигателя, паспорт капитально отремонтированных автомо-биля и двигателя;

- к двигателю – паспорт на отремонтированный двигатель, инструкции по эксплуатации двигателя в обкатный и гарантийный периоды.

В течении гарантийного срока все обнаруженные заказчиком неисправ-ности, возникшие по вине авторемонтного предприятия, должны быть устра-нены в течении трех суток со дня предъявления рекламации. Проблема ка-чества ремонта является в настоящее время одной из главных проблем авто-ремонтного производства. Схему управления качеством ТО и ТР смотри в приложении.

 

 

1.4. Техника безопасности и производственная санитария

 

 

1.4.1. Общие положения по охране труда

Охрана труда. Под охраной труда понимают систему законодательных актов и соответствующих им мероприятий, направленных на сохранения здо-ровья и работоспособности трудящихся. Система организационно-техничес-ких мероприятий и средств, предотвращающих производственный травма-тизм, носит название техника безопасности.

Одним из основных мероприятий по обеспечению безопасности труда является обязательный инструктаж вновь принимаемых на работу и периоди-ческий инструктаж всех работников предприятия. Все работники независимо от производственного стажа и квалификации должны 1 раз в 6 месяцев про-ходить повторный инструктаж, а лица, выполняющие работы повышенной опасности (вулканизаторщики, сварщики и др.), 1 раз в 3 месяца. При повтор-ном инструктаже подробно разбирают допущенные нарушения.

Все виды инструктажей, кроме вводного, проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и про-верку знаний требований охраны труда.

Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомле-ние работников с имеющимися опасными и вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобре-тенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Мероприятия по охране окружающей среды, снижению вредного влия-ния автотранспорта на окружающую среду. Автомобильный транспорт, по-мимо выполнения огромной роли в современном мире вызывает многие от-рицательные процессы, последствия. С отработавшими газами в атмосферу выбрасывается тонны вредных веществ, которые отрицательно влияют на здо-ровье людей, загрязнение почв, отравляется растительный и животный мир.

Сточные воды, масла и отходы производства должны идти на сортиров-ку и подвергаться дальнейшей переработке. Для этого на АТП применяют: грязеотстойники, маслобензоуловители, а также различные очистные сооружения.

Автотранспортные предприятия должны обеспечить выполнение нор-

мативов, ГОСТов на предельно допустимые концентрации вредных веществ в отработанных газах. Особое внимание надо уделить очистке сточных вод, снижению токсичности и аэрозольных выбросов на всех стадиях ТО и ремон-та подвижного состава.

В гараже проектируемого предприятия для снижения вредного влияния подвижного состава на окружающую среду предлагается внедрить следую-щие мероприятия:

- своевременная и качественная регулировка системы питания двигателей и выпуска отработавших газов путем внедрения дополнительного диагности- ческого оборудования;

- сливать отработанные жидкости, масла, кислоты в специальные емкости для последующей их утилизации на специальных заводах.

- разработка очистных сооружений на посту мойки автомобилей, дающих вы-сокую степень очистки воды, что позволит направить ее вновь на мойку;

- произвести озеленение территории предприятия.

Все цеха, участки, подразделения на АТП оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией с отоплением (СН и П.2.04.05-86). Вентиляционные системы должны быть всегда в исправном состоянии и располагаться в поме-щениях отдельно от других помещений.

Оптимальные метеорологические условия для рабочей зоны помещений (пространство до места, над уровнем пола или площадки, где находятся места постоянного пребывания рабочих) с учетом теплоизбытков, тяжести работы и периодов года должны быть в соответствие СН 245-71 и ГОСТ 12.1.005-76.

Освещение. Производственное освещение в зависимости от применяе-мого источника освещения делятся на 3 типа, а по функциональному назначе-нию на 5 типов. В зависимости от источника света: искусственное, естествен-ное, и совмещенное. В зависимости от назначения: рабочее; аварийное; эваку-ационное; охранное и дежурное.

Нормы предусматривают использование газоразрядных источников света. Использовать лампы накаливания только в случаях невозможности или технико-экономической нецелесообразности применения газоразрядных

источников света.

Производственный шум, ультразвук и вибрация. Источники шума на АТП: двигатели различных видов, станки, компрессоры, вентиляционные

системы и так далее. Ультразвук излучают установки для очистки и мойки деталей, механической обработки хрупких и твердых материалов.

Все эти источники оказывают отрицательное действие на организм и здоровье рабочих для борьбы с шумом, ультразвуком и вибрацией исполь-зуют различные решения:

- планируют специальным образом здания, применяют противозвуковые материалы;

- рационально размещают рабочих по местам и движение автомобильного транспорта на АТП и так далее.

 

 

1.4.2. Производственная санитария и защита окружающей среды

 

 

Мероприятия по снижению вредного влияния автотранспорта на окружающую среду.

Автотранспортные предприятия должны обеспечить выполнение нормативов, ГОСТов на предельно допустимые концентрации вредных веществ в отработанных газах. Особое внимание надо уделить очистке сточных вод. Снижению токсичности и аэрозольных выбросов на всех стадиях ТО и ремонта подвижного состава.

В гараже проектируемого предприятия для снижения вредного влияния подвижного состава на окружающую среду предлагается внедрить следующие мероприятия:

- своевременная и качественная регулировка системы питания двигателей и выпуска отработавших газов путем внедрения дополнительного диагностического оборудования;

- сливать отработанные жидкости, масла, кислоты в специальные емкости для последующей их утилизации на специальных заводах.

- разработка очистных сооружений на посту мойки автомобилей, дающих высокую степень очистки воды, что позволит направить ее вновь на мойку;

- произвести озеленение территории предприятия.

Все цеха, участки, подразделения на АТП оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией с отоплением (СН и П.2.04.05-86). Вентиляционные системы должны быть всегда в исправном состоянии и располагаться в помещениях отдельно от других помещений. Концентрация вредных веществ представлена в виде таблицы.

 

Таблица 8.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)