АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема нищеты, голода и болезней в мире

Читайте также:
  1. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  2. II. Проблема возникновения науки
  3. II. Проблема источника и метода познания.
  4. III. Проблема субстанции.
  5. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  6. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  7. Аксиологическая проблема
  8. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  9. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  10. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.
  11. Антропологическая проблема в русской философии
  12. Аюрведическая классификация болезней

 

Сложный комплекс проблем возникает на стыке взаимоотношений общества, человека и природы. Глобальные проблемы оказывают существенное влияние на структуру и механизм общественного воспроизводства; формируют новый эколого-экономический облик воспроизводства; влияют на биологические и социальные аспекты воспроизводства не только рабочей силы, но и человеческой популяции в целом.

Одной из таких проблем является ликвидация нищеты, голода, болезней, безработицы и неграмотности, которые охватывают огромные зоны современного мира. В настоящее время на Земле больше голодающих, чем когда-либо в истории человечества. Увеличивается число людей, живущих в лачугах и трущобах. Отсталость слабо развитых стран осложняется демографическими процессами.

Растёт несоответствие между численностью населения планеты и ресурсами. Человечество сейчас насчитывает около 6 млрд. человек. В следующем столетии население Земли увеличится до 8-14 млрд. человек. Причём более 90% прироста придётся на наиболее бедные страны. Происходит дальнейшая концентрация населения в перенаселённых городах. Необходимо увеличение финансовых ресурсов на развитие жилищного строительства, медицинского обслуживания, обеспечение продовольствием и энергией. Пока же темп роста населения обгоняет темпы увеличения ресурсов.

Проблема редкости ресурсов и зон нищеты приобретает общемировой характер. Для её решения нужна следующая система мероприятий:

  • динамичное развитие слаборазвитых стран в социально-экономической и научно-технической областях;

 

  • новый мировой экономический порядок, гарантирующий реальную помощь отсталым странам в решении их проблем;

 

  • преодоление экономической отсталости слаборазвитых стран как результата колониализма и неоколониализма. Ответственность за это несут развитые страны, они должны возместить основное бремя расходов по оказанию им экономической помощи.

 

Бедственное положение слаборазвитых стран – это крупнейшая глобальная проблема. В ней выделяются 2 блока:

 

  1. огромный разрыв в условиях экономического развития между индустриально развитыми и слаборазвитыми странами;

 

  1. сохранение на территории слаборазвитых стран обширных зон голода, нищеты, эпидемических болезней.

Анализ темпов роста ВНП на душу населения показывает, что экономический разрыв в настоящее время перерастает в пропасть между бедными и беднейшими странами, с одной стороны, и богатыми и богатейшими с другой стороны. В наименее развитых странах ситуация особенно плачевна. Здесь наблюдается высочайший в мире уровень концентрации массовой бедности и нищеты. В Африке эта группа стран лидирует по абсолютным и относительным показателям.

Возникло противоречие между развитыми и слаборазвитыми странами. Перестройка мировой экономики станет реальной только в том случае, если бедные страны станут полноправными участниками мирового сообщества. Темпы экономического роста развивающихся стран сдерживают-ся многими факторами. Главным среди них является неоколониализм. Вместе с тем, в современных условиях роль этих стран в мировом ВНП повышается.

Развивающиеся страны разработали концепцию неприсоединения и на её основе создали организацию общемирового значения – движение неприсоединения. Участие развивающихся стран в международных мероприятиях призвано способствовать установлению нового международного экономического порядка (НМЭП). В его рамках должен быть осуществлён:

 

  • учёт особых нужд развивающихся стран;

 

  • предоставление им специального, более благоприятного режима в экономических отношениях;

 

  • признание необходимости и разработка специальной программы содействия слаборазвитым странам.

Экологические проблемы.

Начиная с 60-х гг. 20 века специалисты рассматривают экологическое состояние нашей планеты как катастрофическое.

Среди основных проявлений кризисных ситуаций, охвативших, прежде всего, развитую зону, а затем и развивающиеся страны, выделяется деградация почв, обезлесение, нехватка воды для ирригации и бытовых нужд, загрязнение воздушного пространства.

За 30 лет «зелёная революция» привела к увеличению производства зерна в 2,5 раза. Тем не менее, с 1984г. существенного прироста зерновых не наблюдается, происходит замедление роста урожайности и сбора зерновых культур в ряде зернопроизводящих стран. Обусловлено это не только отсутствием новых технологий для увеличения производства зерновых культур, но и с истощением почвы - гумуса. Природа создаёт один сантиметр чернозёма примерно за 300 лет, а человечество эксплуатирует это богатство со скоростью одного сантиметра в 3 года, омертвляя землю засолением почвы, химией.

Нерациональное использование земельного фонда в сельских районах привело к тому, что эрозия почв приняла угрожающие размеры. Сейчас около 23 млрд. т. почвы ежегодно теряется с пашен. При сохранении этой тенденции уже к концу текущего столетия произойдёт потеря до 1/5 естественно орошаемых посевных площадей в развивающейся зоне.Кроме того, достаточно серьёзной специалистам представляется проблема обезлесения, что часто приводит к наводнениям, эрозии почв, заболачиванию, оползням, заиливанию водоёмов, снижению гидроэнергопотенциала.

Не секрет, что сведение лесов обусловлено широкими масштабами использования древесины в качестве важнейшего вида топлива в сельских районах (именно таким образом около 1,3 млрд. человек в развивающейся зоне удовлетворяет свои потребности в энергии). Не менее распространённой причиной вырубки лесов стала необходимость осваивать дополнительные площа-ди для сельскохозяйственной эксплуатации. В афро-азиатских странах за счёт уничтожения лесов сельхозугодья расширены на 50%, а в Латинской Америке из площади в 92 млн. га, полученной лесосведением, 79 млн. га пополнили фонд обрабатываемых земель.

Следствием этого явилось складывание круга зависимости: насущные задачи в решении продовольственной и энергетической проблем в условиях экстенсивных методов хозяйствования толкают на вырубку лесных массивов, а это, в свою очередь, ведёт к деградации почв, что оборачивается потерей посевных площадей и невозможностью решить изначальные задачи.

Следует иметь в виду, что потеря лесных массивов на значительных площадях способна привести к нарушениям экологического баланса в региональных, даже глобальных масштабах. Достаточно назвать такие тяжёлые в климатическом плане последствия, как изменения гидрологического цикла, уменьшение поступлений кислорода в атмосферу.

Достаточно убедительным примером этого является район реки Амазонки (Бразилия) – самый влажный регион планеты, содержащий большую часть мировых запасов пресной воде, находящейся в постоянной циркуляции. Важную роль в этих процессах играют тропические леса региона, которые задерживают больше половины влаги и обеспечивают её постепенное испарение.

Сложная в целом ситуация складывается в последнее время с пресной водой, запасы которой составляют лишь 3% от общих водных запасов. Причём ¾ пресной воды заморожено в Арктике и Антарктиде, 1/5 их часть составляют подземные воды и оставшееся циркулирует в реках, озёрах, болотах, облаках. Но современное состояние рек мира таково, что воду, пригодную для питья, делают дорогостоящие технологии. В ряде районов планеты, по оценке учёных, 80% всех болезней вызваны недоброкачественной водой.

Специалисты предупреждают, что если уничтожение лесов Амазонки не прекратится (по самым минимальным расчётам, растительность сведена уже с площади 12 млн. га, что составляет ¼ всех амазонских лесов), климат в этом районе станет суше. А потеря этих лесов в качестве ежегодного источника 50% мирового производства кислорода была бы равносильна глобальному экологическому шоку.

Действительно, совсем недавно воздух считался неисчерпаемым источником. Тем не менее, сегодня, когда происходит катастрофическое истребление леса, процессы, здесь происходящие, не вселяют оптимизма, ведь большую часть кислорода дают нашей планете именно тропические леса. Однако, по некоторым данным, каждую секунду вырубается лес с площади, равной футбольному полю. В результате такого истребления уже к середине 21 века в Южной Америке и Африке, как считают учёные, не останется тропиков. Последствия этого могут быть катастрофическими: эрозия почвы, исчезновение различных видов живых организмов и растений и, наконец, планетарные изменения климата.

Кроме того, покрывающие 7% земной поверхности тропические леса являются средой существования 40-50% всех представителей флоры и фауны на планете. В 2000г. потеря лесов в зоне тропиков составила от 1/3 до 1/2, существовавших в 1950г. Вместе с их исчезновением гибнут сотни тысяч животных организмов и растений, составляющих уникальный генофонд жизни на планете, неотъемлемую часть экологической системы. Из ряда тропических растений медицина стала производить уникальные средства для лечения энцефалита, лейкемии и других видов заболеваний; есть реальные перспективы получения наркологических веществ, способных заменить морфин.

Современное сельское хозяйство пока ещё крайне неэффективно и слишком незначительно использует огромный потенциал, который таит в себе живая природа. Почти 1/3 из 250 тыс. видов растений на Земле может быть использована в качестве пищи, а человечество употребляет не более 3 тыс. видов. Так, морское растение, обнаруженное у берегов Мексики, даёт зёрна, из которых получают высококачественную муку, а скрещивание дикорастущих растений с культурными злаками повышает их стойкость к различным заболеваниям и климатическим колебаниям. Значителен потенциал использования различных видов насекомых для борьбы с их же собратьями-вредителями, ежегодные потери мирового сельского хозяйства от которых составляют 5 млн. долларов. Паразиты уничтожаются на полях избирательно без негативных побочных эффектов, вызываемых широким применением химических средств.

Не менее серьёзной является проблема опустынивания в развивающихся странах как следствие сложного взаимодействия таких факторов, как перенаселённость, ломка традиционных социальных структур и применение современных средств производства в сельском хозяйстве засушливых и полузасушливых зон. Первый вынуждает сокращать сроки залежи земель, обязательные для воспроизводства плодородия почв, вследствие чего истощение и эрозия почвенного покрова возрастают. Рост плотности населения опережает способность перестроиться на более интенсивную систему хозяйствования. Влияние этого фактора выражается также в подрыве существовавшей тысячелетия практики кочевого скотоводства, большинство методов которого было направлено на ограничение возможных потерь, а не на максимизацию дохода. Таким образом, ценные естественные пастбища, особенно в странах Сахеля, из-за нерациональных действий человека превращаются в пустыню.

Ещё одним катализатором процессов опустынивания стало широкое использование тракторов и другой мощной современной сельскохозяйственной техники, разрушающей тонкий плодородный слой почв засушливых и полузасушливых зон. По подсчётам программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), в начале 21 века человечество рискует лишиться 1/3 всех земель, пригодных для сельского хозяйства. Так, катастрофические засухи в странах Африки в 1983-84гг. были не только страшным бедствием для населения охваченных ими стран, но и тревожным сигналом для всего человечества. Они с новой силой обратили внимание всего сообщества на глобальную угрозу наступления пусты-ни, которое происходит не только в Африке, но и в других регионах Земли. По некоторым оценкам, пустыня Сахара наступает на юг со скоростью 5-8 км в год. На земле ежегодно 6 млн. га превращаются в пустыню.

Решить эту проблему можно путём перехода к более интенсивным системам земледелия и насаждения лесов. Это требует огромных капиталовложений, которые едва ли осуществимы за счёт внутренних накоплений африканских стран. В создании преграды наступлению пустынь должно быть заинтересовано всё мировое сообщество.

Решить эту проблему можно путём перехода к более интенсивным системам земледелия и насаждения лесов. Это требует огромных капиталовложений, которые едва ли осуществимы за счёт внутренних накоплений африканских стран. В создании преграды наступлению пустынь должно быть заинтересовано всю мировое сообщество.

Большой вред окружающей среде наносят отходы от производственной деятельности человека, а также бытовые отходы. Проявления этого – дым и газ из труб предприятий, выхлопы автомобилей, химикаты. Загрязнение окружающей среды имело место и в прошлом. Но сегодня оно достигло угрожающих масштабов. Об этом свидетельствуют следующие данные:

 

  1. ежегодно в результате сжигания топлива в атмосферу поступает около 20 млрд. т. двуокиси углерода;

 

  1. в реки сбрасывается примерно 160 куб. км промышленных стоков;

 

  1. в почвы вносится более 500 млн. т. минеральных удобрений и около 3 млн. т. ядохимикатов, 1/3 которых смывается поверхностными стоками в водоёмы;

 

  1. объём промышленных отходов составляет 10 млрд. т. в год;

 

  1. объём загрязнённой воды на 2000г. вырос в 10 раз;

 

  1. углекислого газа в атмосферу ежедневно выбрасыва6ется 5 млрд. т. – примерно по тонне на каждого человека.

 

Как следствие, человечество столкнулось также с острой проблемой повреждения озонового слоя планеты. Австралийские специалисты утверждают, что каждый процент потери озонового слоя означает рост раковых заболеваний на 2%.

К крупным межправительственным организациям относятся ЮНЕСКО, ЮНЕП, ЮНИДО, Всемирная организация здравоохранения, Всемирная метеорологическая организация. Ведущей является ЮНЕП, в работе которой принимают участие около 90 государств мира. Её основные направления деятельности:

 

  1. оценка состояния окружающей среды;

 

  1. природоохранная деятельность (в конкретных областях);

 

  1. вспомогательная деятельность (просвещение по вопросам охраны природы, использование средств массовой информации, техническая помощь развивающимся странам).

Сегодня создаётся новый технологический мир, важнейшей особенностью которого является процесс информатизации, что обусловит широкое распространение на планетарном уровне идей, знаний, а их применение создаст новые условия социально-экономического развития.

 

 

Список литературы

  1. http://www.km.ru/referats/AB6B8F350B6E4C5E93BB33D260D655A0#
  2. https://www.google.com.ua/search?q

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)