АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, сущность экономической безопасности страны

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. II. Требования безопасности перед началом работы
  5. III. Характерные черты экономического развития страны
  6. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  7. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  8. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  9. VIII. Состояние экономической мысли в России
  10. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  11. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  12. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года - официально признанная система стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу. Реализация Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года призвана стать мобилизующим фактором развития национальной экономики, улучшения качества жизни населения, обеспечения политической стабильности в обществе, укрепления национальной обороны, государственной безопасности и правопорядка, повышения конкурентоспособности и международного престижа Российской Федерации.

Экономическую безопасность страны характеризует система показателей, включающая:

1. способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства - это означает, что в стране должны быть достаточно развиты отрасли и производства, имеющие жизненно важное значение для функционирования государства как в обычных, так и в экстремальных условиях, способные обеспечить процесс воспроизводства независимо от внешнего воздействия;

2. устойчивость финансовой системы;

3. рациональную структуру внешней торговли;

4. поддержание на требуемом уровне научного потенциала;

5. сохранение единого экономического пространства и целостности общероссийского рынка;

6. создание экономических и правовых условий, исключающих криминализацию общества;

7. обеспечение необходимого государственного регулирования экономических процессов;

8. обеспечение приемлемого уровня жизни населения.

Экономическая безопасность страны – составная часть национальной безопасности, ее фундамент и материальная основа. В Концепции национальной безопасности РФ отмечается, что кризисное состояние экономики – основная причина возникновения угроз национальной безопасности России. Это означает, что состояние национальной безопасности России зависит от жизнеспособности экономики, ее эффективности, мобильности, конкурентоспособности. Обеспечение экономической безопасности является исключительной прерогативой государства.

В практическом плане обеспечить экономическую безопасность страны, значит, создать некую систему ее самосохранения, которая бы автоматически приводила бы в движение ее защитные механизмы по отражению той или иной угрозы.

Экономическая безопасность даже в наиболее экономически развитых и стабильных странах остается относительной, поскольку неблагоприятные внешние воздействия, а также возможность их угроз не исключаются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)