АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФАКТУРА И ЦВЕТ МАТЕРИАЛОВ В АРХИТЕКТУРНОМ ФОРМООБРАЗОВАНИИ ЗДАНИЙ

Читайте также:
  1. IV. Научное редактирование книг, периодических и серийных изданий
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. Акустические свойства строительных материалов
  4. Анализ влияния отдельных факторов на стоимость используемых в производстве материалов
  5. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием материалов
  6. Аннотирование лекций, кино-, видео- и компьютерных материалов
  7. Аренда зданий и сооружений
  8. АРХ 18. Приведите основные качественные характеристики промышленных зданий павильонного типа. Сопоставьте здания павильонного типа со зданиями сплошной застройки.
  9. АРХ 8. Приведите основные предпосылки для строительства многоэтажных промышленных зданий. Конструктивные схемы зданий
  10. АРХ27.Приемущества и недостатки совмещенных и чердачных крыш. Новые виды кровельных материалов.
  11. Архитектоника зданий и сооружений, выполненных в деревянных конструкциях. Арх.формы, выполненные в дереве.
  12. Архитектоника зданий, выполненных в кирпиче, пластика кирпичных архитектурных форм.

 

Исходная информация:

- материал и фактура в объёмно-композиционных характеристиках зданий (лекция 13);

- цвет и его роль в зрительной эстетике зданий (лекция 14).

 

Задача 1: привести рисунки фрагментов фасадов зданий, иллюстрирующие применение материалов и конструктивных элементов в объемном (или детальном) формообразовании:

а) тектоническое;

б) атектоническое.

 

Задача 2: подписать, какие качества архитектурной формы зданий выражают приведенные рисунки.

 

Порядок выполнения: подобрать существующие или придумать экспромтом примеры фасадных (или) объемных фрагментов и в эскизной форме рисунков передать характер внешней поверхности зданий; сравнить схемы фасадного и объёмного оформления исторических зданий и распространенные системы построения современных зданий с применением бетона, стекла и металла; осмыслить и отразить противоположность двух принципов взаимодействия внутренней структуры здания и его внешней оболочки, а именно – выражения через материалы стен и конструкций внутреннего порядка построения в структуре фасадов или полного сокрытия внутреннего пространства в характере внешних поверхностей объёма; отметить роль фактурного и цветового расчленения или обобщения объёмной композиции здания или комплекса.

Примеры выполнения упражнения № 7

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)