АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика буровых установок

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика.
  2. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  3. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  7. VII. Проблема типических установок в эстетике
  8. VII. Проблема типических установок в эстетике.
  9. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  10. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  11. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  12. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист

Буровая установка должна обеспечивать наибольшую произво­дительность и эффективность. Единицей продукции буровой установки яв­ляется скважина или каждый пробуренный метр, а мерой производитель­ности и эффективности установки - стоимость скважины или 1 м бурения в заданных условиях.

Буровые установки характеризуются глубиной бурения, мощностью привода подъемного и насосного комплексов, максимально допустимой на­грузкой на подъемный комплекс и оборудование для вращения бурильной колонны, диаметром ствола скважины и применяемых бурильных труб, по­дачей и давлением насосов, мобильностью буровой установки, видом при­меняемой энергии для привода.

Буровые установки подразделяют на две категории: длябурения глу­боких эксплуатационных и разведочных скважин; для бурения неглубоких структурных и поисковых скважин.

Установки первой категории отличаются от установок второй катего­рии большей возможной глубиной бурения скважины, большим диаметром бурения и более тяжелыми бурильными трубами. Естественно, что мощ­ность и максимально допустимая нагрузка на эти установки значительно выше, больше и их масса.

Буровые установки первой категории (см. рис. 14.1) менее мобильны; обычно их перевозят с одной точки бурения на другую по частям (блоками) в зависимости от дорожных условий и транспортных средств. Установки второй категории более мобильны; обычно все оборудование монтируют на одном шасси автомашины, трактора или прицепа.

Каждая категория буровых установок имеет несколько классов, кото­рые обеспечивают наибольшую эффективность бурения скважин опреде­ленной глубины и конструкции.

Поскольку каждой буровой установкой при определенной мощности ее двигателей, максимально допустимой нагрузке на крюке можно пробу­рить скважины различной глубины и конструкции в зависимости от диа­метра и массы применяемых бурильных и обсадных труб, то для сравни­тельной оценки мощности и класса буровой установки для глубокого буре­ния принимают глубину в метрах скважины конечного диаметра 215 мм, которая может быть достигнута при использовании бурильной колонны с бурильными трубами диаметром 114 мм и массой 1 м труб 30 кг. При работе с бурильными трубами других диаметров и массы предельная глубина бурения этой же буровой установкой может значительно отличаться от ее номинальной глубины.

 

Эксплуатационно-технические показатели буровых установок:

­ Надежность

­ Уровень исполнения технологических функций и его соответствие требованиям современной технологии

­ Уровень автоматизации и механизации работ

­ Удельный расход энергии

­ Относительная масса (отношение массы установки к ее грузоподъемности)

­ Простота обслуживания

­ Удобство монтажа, демонтажа и транспортирования бурового оборудования в различных условиях его использования

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)