АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения. Федеральное государственное бюджетное

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Общие сведения
  6. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  11. II. Общие требования
  12. III. Общие организационные мероприятия

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

" МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ» (МИИТ)

 

Кафедра «ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА»

(название кафедры)

 

 

ЗАДАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ И КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ИНФОРМАТИКА»

для студентов 1,2 курса

Специальность/направление:

«Эксплуатация железных дорог»

(код, наименование специальности /направления)

Профиль/специализация:

«Магистральный транспорт»

Квалификация (степень) выпускника: специалист

Форма обучения: заочная

 


КУРС

Операционная система WINDOWS-2000

(лабораторная работа № 1)

Цель работы: Практическое ознакомление с пользовательским интерфейсом операционной системы Windows 2000

Краткое теоретическое введение.

Общие сведения.

WINDOWS 2000 представляет собой высокопроизводительную, многозадачную, многопоточную операционную систему с простым и удобным многооконным графическим интерфейсом и расширенными сетевыми возможностями.

Многозадачность означает возможность запуска и параллельного выполнения нескольких задач (программ) одновременно.

Многопоточность — означает, что одну задачу можно разбить на несколько подзадач и решать их независимо одна от другой.

В WINDOWS 2000 используется простой и удобный многооконный графический интерфейс GUI (GRAPHICS USER INTERFACE), основанный на реализации объектно-ориентированного подхода, при котором работа пользователя ориентирована, в первую очередь, на документы, а не на программы. Для этого интерфейса характерна реализация принципа WYSIWIG (WHAT YOU SEE WHAT GET — то, что видишь, то и получишь). При этом, загрузку любого имеющегося документа можно осуществить путем открытия соответствующего файла, содержащего этот документ; при этом, одновременно, будет автоматически загружаться программа (например, текстовый процессор WORD), с помощью которого этот файловый документ бал создан.

WINDOWS 2000 поддерживает технологии PLUG AND PLAY (включай и работай), эта технология позволяет автоматически распознавать типы аппаратных устройств, их параметры; выполняет их конфигурирование и автоматическую загрузку или удаление соответствующих устройств и драйверов, корректируя при этом оперативную память и системные ресурсы.

В основе операционной системы WINDOWS лежат следующие основные принципы:

- принцип POINT AND CLICK (указать и щелкнуть). Это самый общий принцип не требует особых пояснений (указать мышкой необходимый объект и щелкнуть левой кнопкой).

- принцип Select (выделить). При работе с различными документами приходится выполнять операции копирования, перемещения, удаления отдельных фрагментов и т.д. Такие операции выполняются в два этапа:

сначала выделяется мышкой необходимый объект. А затем указывается соответствующая команда.

- принцип Drag and Drop (переместить и оставить). Этот принцип используется для копирования или перемещения выделенного фрагмента, объекта, значка, окна ит.д.

WINDOWS 2000 это интегрированная среда, обеспечивающая обмен информацией между приложениями. Этот обмен осуществляется с помощью специальной области оперативной памяти — буфера обмена.

WINDOWS 2000 обеспечивает функционирование локальной компьютерной сети WINDOWS а так же глобальной компьютерной сети INTERNET.

WINDOWS 2000 обеспечивает прямую 32-разрядную адресацию операционной памяти, а так же более высокую производительность по сравнению с 16-разрядными операционными системами.

На уровне логической организации операционная система WINDOWS 2000 характеризуется открытой архитектурой (WINDOWS OPEN SYSTEM ARCHITEKTURE), что позволяет дополнять ее новыми модулями.

На уровне физической организации данных вся информация в среде WINDOWS 2000 представлена теми же файлами и каталогами, что и в среде MS-DOS. Однако, если в середе MS-DOS длина имени ограничивалась 8 символами (при длине расширения до 3 символов), то в среде WINDOWS поддерживаются длинные имена файлов — до 255 символов (включая пробелы и символы кириллицы). Это дает возможность давать файлам осмысленные, легко читаемые имена.

В типичном случае WINDOWS 2000 запускается автоматически при включении компьютера.

После проверки аппаратуры на экране появляется сообщение «STARTING WINDOWS …», затем заставка с логотипом системы. Далее в зависимости от обстановки на экране компьютера могут следовать заставки сети, запрос на ввод пароля и т.д. Процесс загрузки завершается появлением на экране рабочего стола с панелью задач, после чего можно приступать к работе.

Операционная система WINDOWS разработана с учетом функционирования как в локальных компьютерных сетях, так и в глобальной компьютерной сети INTERNET.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)