АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения. Табличный процессор Excel 2000 является одним из самых мощных табличных процессоров, предназначенных для работы с электронными таблицами

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Общие сведения
  6. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  11. II. Общие требования
  12. III. Общие организационные мероприятия

Табличный процессор Excel 2000 является одним из самых мощных табличных процессоров, предназначенных для работы с электронными таблицами. Возможности табличного процессора Excel 2000 весьма многообразны, а его пользовательский интерфейс гибок и понятен. Табличный процессор Excel 2000 реализует основной принцип операционной системы Windows 2000 – WYSIWYG (What You See, What Get – что вы видите, то и получите). Это придает работе с Excel 2000 несомненную легкость и позволяет избегать многих ошибок.

При организации данных в Excel 2000 используются следующие понятия:

Книга – самая крупная единица данных в Excel 2000, являющаяся синонимом файла. Все такие файлы имеют расширения XLS. Книге можно дать любое имя, допустимое в операционной системе Windows. (По умолчанию они получают имена Книга.(расширение xls). Число книг ограничено дисковым пространством компьютера. Книги содержат рабочие листы.

Рабочий лист (или просто лист) образует рабочее пространство пользователя. Листов в книге Excel 2000 может быть до 255 (обычно их число равно 16). Каждый лист имеет 255 столбцов и 65536 строк. Таким образом, всего на одном листе может располагаться 16777216 ячеек. Каждому листу можно давать произвольные имена длиной до 31 символа, исключая знаки *: /? [ ]. По умолчанию каждый лист получает стандартные имена: Лист 1, Лист 2, и т.д. Рабочие листы содержат поименованные строки и столбцы, на пересечении которых находятся обрабатываемые клетки (блоки клеток).

Строка. Каждая строка адресуется своим номером, например, строка 10. При необходимости обращение ко всем элементам строки используется обозначение вида 10:10.

Столбец. Каждый столбец адресуется обозначающей его буквой, например, буквой D. Для обращения ко всем клеткам столбца используется обозначение вида D:D.

Клетка. Каждая клетка адресуется двумя компонентами: буквенного обозначения столбца и цифрового номера строки (например, клетка С8 располагается в колонке С и в строке 8). Клетка является элементарной единицей данных в электронной таблице.

Блок (прямоугольная область клеток). Блок в электронной таблице адресуется левой верхней и правой нижней его клетками, разделенных двоеточием (например В4:С8). Однако более удобным при вводе адресом с клавиатуры является использование точки (например, С3.М5). После нажатия клавиши Enter точка автоматически превращается в двоеточие. Адресация отдельных клеток и блоков называется относительной.

Любой блок, в том числе и отдельная клетка могут быть поименованы, что упрощает дальнейшие действия по их обработке. Например, блоку А4:С10 может быть присвоено имя «Блок 1». В дальнейшем можно уже обращаться к этому блоку по его имени, не указывая его конкретного адреса. Одним из способов присвоения имени блока является ввод его имени в поле имени в строке формул.

В системе Excel 2000 существует много различных типов данных, однако основными из них являются числовые, текстовые и логические.

Числовые данные – это данные, состоящие из цифр и некоторых специальных символов (+ - Е е () % /). Вводимые числовые данные хранятся с той точностью, с которой они были введены. Вычисляемые результаты имеют до 15 разрядов, но могут быть представлены пользователем с любой желаемой точностью в этих пределах. Примеры числовых данных 125, 12.75, 0,345Е-3 и т.д.

Текстовые данные – это данные, которые не распознаются как данные другого типа. В одной клетке возможен ввод до 32000 знаков. Текстовыми данными могут быть и числа, если при вводе им предшествует апостроф, ` 123456. Также данные естественно не могут участвовать в арифметических операциях.

Если текстовые данные не умещаются в ячейке, они продолжаются в следующих ячейках справа, при условии, что они свободны. Если они заняты, то будет виден только умещающийся в клетке фрагмент. Текст может автоматически переноситься на следующую строку внутри клетки, если в меню выбран раздел «Формат» и далее команды «Ячейка», вкладка «Выравнивание» и в ней установлен флажок «Переносить по словам».

Логические данные – это данные, которые имеют одно из двух значений – истина и ложь. Они используются как индикаторы наличия/отсутствия какого-либо признака или события, также могут являться аргументами некоторых функций. Во многих случаях вместо этих значений можно использовать цифры 1 и 0 соответственно.

Табличный процессор Excel 2000 является стандартным приложением операционной системы WINDOWS-2000 и поэтому его запись осуществляется стандартно.

Для запуска Excel 2000 необходимо дважды щёлкнуть по его пиктограмме, расположенной на рабочем столе WINDOWS – 2000. Сразу после запуска на экране монитора открывается рабочее окно Excel 2000.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)