АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные приемы работы

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  12. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ

Создание любого документа можно условно разбить на следующие этапы:

- ввод документа

- редактирование документа

- форматирование документа

- сохранение документа

- открытие ранее сохраненного документа

- вывод документа на печать

 

Ввод документа осуществляется с клавиатуры без учета последующего оформления.

В верхнем левом углу окна документа располагается текстовый курсор, который отмечает то место на странице где появляется очередной символ при нажатии клавиши на клавиатуре. По мере набора текста курсор будет перемещаться в право и дойдя до конца строки курсор переходит на новую строку. Если слово не помещается в конце строки, то оно будет полностью перенесено на новую строку или разделено автоматически (устанавливается настройкой). Таким образом нет необходимости заботится о переносе слов. Word-2000 сделает это сам.

При вводе текста наиболее часто используются следующие клавиши:

- клавиша Shift (для создания заглавных букв)

- комбинация клавиш Alt+Shift или Ctrl+Shift (Для переключения на другой язык)

Редактирование документа – это исправление отдельных слов, создание пробелов между словами, создание новых абзацев и т.д.

- Для создания пробела между словами используется клавиша Space(пробел), то есть длинная клавиша в нижней части клавиатуры.

- для создания нового абзаца или пропуска нескольких слов в тексте используется клавиша Enter.

- для удаления символа используется клавиша Backspace и Delete.

- для перемещения по тексту используется клавиши стрелок в нижней части клавиатуры.

- для быстрого перемещения по тексту используется клавиши Page U p и Page Down.

Форматирование документа – это выполнение следующих операций: выбор шрифта, подчеркивания, установка текста (по центру страницы, правому или левому краю), перенесение фрагментов текста в другое место.

Сохранения документа на магнитном диске включает в себя следующие операции:

- выбрать место (папку), где будет находиться сохраняемый документ (файл). Это может быть любая папку, например «Мои документы».

- присвоить какое-то имя сохраняемому документу (файлу). По умолчанию текстовый процессор Word присваивает ему имя по первой строчке сохраняемого документа.

- выполнить операцию сохранения, при этом эту операцию можно выполнить двумя способами:

- выбрать команду «сохранить» в пункте меню «Файл»

- нажать на третью кнопку на стандартной панели инструментов с изображением дискеты

Разницы в этих действиях нет никакой, однако, кнопкой пользоваться удобней, чем меню. После выполнения этой операции на экране должно появится ОКНО ОБЗОРА, которое используется при сохранении файлов. О том, что в данный момент происходит именно сохранение, говорит заголовок этого окна - сохранение документа. В поле папка уже указана папка мои документы. Поле имя файла тоже заполнено.

Обычно первым словом сохраняемого документа, которое выделено синим цветом. Его необходимо заменить на выбранное имя и нажать кнопку сохранить.

Для открытия ранее сохраненного документа можно использовать три возможных варианта.

Вариант 1. Внутри самого текстового процессора WORD. Для этого необходимо в строке меню выбрать нужный файл и двойным щелчком левой кнопки мыши открыть его

Вариант 2. Самый простой, так как работа с необходимым документом производилась только что, то необходимо нажать кнопку пуск и в пункте документы выбрать из списка файлов нужный документ. Это очень удобно, но применимо только к тем документам, которые недавно сохраняли или открывали.

Вариант 3. Самый общий – для открытия документы необходимо запустить программу проводник и в папке мои документы найти необходимый файл и двойным щелчком левой кнопки мыши открыть его.

Печать документа осуществляется в три этапа, которые включают в себя: предварительный просмотр, установку параметров страницы и собственно печать на принтер.

Предварительный просмотр осуществляется с использованием кнопки «Предварительный просмотр», расположенный на стандартной панели инструментов.

- установка параметров страницы производится с использованием команды «Параметры» расположенные в меня «Файл».

- печать на принтер е производится с использованием кнопки печать расположенной на стандартной панели инструментов или с использованием команды «печать», расположенной в меню «файл»

2.1 Задания для лабораторной работы

2.2.1Набор, редактирование и форматирование текста

- запустить текстовый процессор WORD

- ввести с клавиатуры следующий текст:

«Информатикой называется прикладная инженерная дисциплина изучающая основные формы представления и способы обработки информации в современных вычислительных системах; аппаратного и программного обеспечения этих систем, а также средства их взаимодействия между собой и с конкретными пользователями

- произвести редактирование набранного текста, т.е. выполнить преобразования обеспечивающее добавление, удаление, перемещение и исправление содержания документа.

- произвести форматирование набранного текста (т.е. выполнить преобразования изменяющие форму представления документа: шрифт, начертание шрифта, размер шрифта, цвет шрифта, расположение текста с отступами с правой или левой стороны, а также по центру)

-выделить набранный текст и скопировать его в другое место рабочего документа

- сохранить набранный рабочий документ в виде файла под именем «Задание2.2.1» и поместить его в свою индивидуальную папку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)