АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Изменение трудового договора

Читайте также:
  1. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  2. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  3. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  4. Анализ социальной защищенности членов трудового колллектива
  5. Аудит соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда
  6. Бюджетный кредит предоставляется на основании договора.
  7. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  8. Ввод, индикация, и изменение содержимого памяти
  9. Виды, порядок заключения и структура договора.
  10. Відмежування трудового права від суміжних галузей права.
  11. Влияющие на изменение себестоимости
  12. Внутренние и внешние факторы трудового процесса

С течением времени в деятельности предприятия может что-нибудь поменяться, может возникнуть необходимость перевести работника в другой отдел, повысить или понизить его в должности, само предприятие может сменить свое местоположение и т.д. Что делать с трудовыми договорами в этих случаях?

По общему правилу изменение трудового договора, т.е. изменение трудовой функции, места работы, размера оплаты труда, режима рабочего времени и других условий трудового договора возможно по соглашению сторон, которое должно быть сделано в письменной форме.

 

Одной из форм изменения трудового договора является перевод.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника, структурного, в котором работает работник подразделения (если ранее в трудовом договоре оно было указано), а также перевод на работу в другую местность.

 

Инициатива перевода на другую постоянную работу может исходить как от работника, так и от работодателя, а в определенных случаях — и от медицинских органов.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении иной работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается согласно п. 8 ст. 77 ТК - отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.

Трудовым законодательством предусмотрено два вида перевода сотрудника на другую работу:

· временный (условия трудового договора изменяются на определенный срок),

· постоянный (условия договора изменяются окончательно, другая работа предоставляется на неопределенный срок).

Перевод допускается:

  • по общему правилу только с письменного согласия работника;
  • в исключительных случаях без согласия работника.

 

Виды переводов С согласия работника Без согласия работника
Временный    
Постоянный   -

 

1. С письменного согласия работника работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу (например, при замещении сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и т.д.). Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

 

2. Работодатель вправе перевести сотрудника без его согласия на другую работу той же квалификациив следующих случаях:

1. Для предотвращения или устранения последствий катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии (эпидемия у животных).

2. Простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера)*;

3. Необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества*;

4. Замещение временно отсутствующего работника*

* Если 2, 3, 4 вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными п.1.

При этом оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (т.е. если работа, на которую работник временно переведен, оплачивается выше, чем его постоянная работа, выплачивайте зарплату исходя из условий по новому месту работы; если временная работа оплачивается ниже, то заработная плата не должна быть ниже среднего заработка работника по прежнему месту работы).

Если осуществляется перевод на работу, требующую более низкой квалификации, то требуется согласие работника.

Продолжительность такого временного перевода работника на другую работу без его согласия не может превышать одного месяца. Но в течение календарного года подобные переводы могут осуществляться работодателем неоднократно.

Безосновательный отказ от перевода в названных ситуациях будет расцениваться как дисциплинарный проступок, а невыход на работу - как прогул. Об этом говорится в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

 

3. Постоянные переводы работников возможны следующих видов:

· перевод в той же организации;

· перевод в другую местность вместе с организацией;

· перевод в другую организацию, т.е. прекращение трудовых отношений с бывшим работодателем.

Часто задают вопрос: зачем «переводиться», если можно просто уволиться с одного места работы и устроиться на другое?

Предположим, что человек уже ушел со старого места работы, а предприятие, ранее предлагавшее ему вакансию, передумало и отказало в приеме на работу. Именно поэтому Трудовой кодекс предоставляет гражданам возможность обезопасить себя от таких неприятностей. Для этого нужно, во-первых, чтобы приглашение на другую работу было составлено в письменной форме, во-вторых, сотруднику следует приступить к новой работе в течение месяца со дня увольнения. Тогда, в отличие от простого увольнения, при переводе новый работодатель обязан заключить с ним трудовой договор (ст. 64 ТК РФ). Кроме того, сотруднику, переведенному из другой организации, новое руководство не вправе устанавливать испытательный срок. Это следует из статьи 70 Трудового кодекса. Если просто уволиться из одной организации и устроиться в другую без перевода, то испытательный срок, скорее всего, назначат.

 

Перевод оформляется составлением соглашения об изменении условий трудового договора (составляется в 2 экземплярах, подписывается сторонами).

 

Если в связи с изменением в технике, технологии производства, реорганизацией производства, другими причинами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему любую другую работу (той же и более низкой квалификации), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

 

Следует разграничивать понятия ПЕРЕВОД и ПЕРЕМЕЩЕНИЕ.

Перемещение - изменение рабочего места (кабинет, склад, цех, участок), структурного подразделения (если оно в трудовом договоре не было указано), поручение работы на другом механизме, агрегате (обновление оборудования, машины и т.д.), если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Перемещение не требует согласия работника.

Это означает, что работник переходит в другое структурное подразделение, но при этом его должность, должностные обязанности, размер оклада (тарифной ставки) и другие существенные условия трудового договора не меняются.

Проблема возникает в связи с тем, что в статье 57 ТК РФ «Содержание трудового договора» среди существенных условий трудового договора на первом месте стоит место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, с указанием структурного подразделения и его местонахождения. Структурное подразделение является существенным условием трудового договора. Изменение структурного подразделения считается перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора оно (структурное подразделение) не оговаривалось, и в трудовом договоре не было предусмотрено условие о работе именно в этом структурном подразделении.

Если при заключении трудового договора было указано структурное подразделение, то изменение структурного подразделения считается переводом и для его осуществления необходимо предварительно заручиться письменным согласием работника.

Например: При заключении трудового договора с менеджером в договоре было указано, что он принят в ООО «Теремок» в отдел рекламы. В связи с этим по прошествии определенного времени инспектору по кадрам пришлось оформлять его перевод (с получением предварительного письменного согласия) в администрацию, несмотря на то, что ни его трудовая функция, ни наименование должности, ни оклад не изменились. А если бы в трудовом договоре не был бы указан «отдел рекламы» как место работы, это было бы перемещением, что вызвало бы гораздо меньше хлопот.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)