АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Прекращение трудового договора

Читайте также:
  1. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  2. Анализ социальной защищенности членов трудового колллектива
  3. Аудит соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда
  4. Бюджетный кредит предоставляется на основании договора.
  5. Виды, порядок заключения и структура договора.
  6. Відмежування трудового права від суміжних галузей права.
  7. Внутренние и внешние факторы трудового процесса
  8. Вступ. Поняття трудового права України як галузі права.
  9. Второй этап — составление и подписание трудового договора
  10. Государственные надзорные органы и иные органы как субъекты трудового права
  11. Гражданин (работник) как субъект трудового права
  12. Додаткові підстави розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу (ст. 41 КЗпП України)

 

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон;

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

 

2) истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

 

3) расторжение трудового договора по инициативе работника;

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

! СМОТРИ ПРИМЕР! Заявление об увольнении.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится.

! СМОТРИ ПРИМЕР! Заявление о недействительности заявления об увольнении.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

 

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю;

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

 

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

 

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

 

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.

8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы;

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ситуация, когда перевод требует согласия работника, в случае несогласия трудовые отношения прекращаются);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83);

 

· призыв работника на военную службу;

Основанием, в связи с которым трудовой договор прекращается по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, является решение призывной комиссии военного комиссариата о призыве на военную службу либо о направлении его на альтернативную гражданскую службу.

Таким образом, к обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, согласно п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ относятся инициатива и решение третьего лица, не являющегося стороной трудового договора (призывной комиссии или военного комиссара), предписание которого обязательно для обеих сторон трудового договора.

 

· восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу);

Решение иного органа о восстановлении на работе работника, ранее выполнявшего данную работу (например, профсоюзного органа), и самостоятельное решение самого работодателя (например, при получении от работника жалобы на увольнение и признании руководителем организации действий лица, осуществившего увольнение, незаконными) не являются основаниями для увольнения работника, занимающего спорную должность (выполняющего спорную работу). При прекращении трудового договора по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

 

· неизбрание на должность;

· осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Например, работнику запрещается заниматься определенной деятельностью, в рамках которой он осуществляет трудовую функцию. Работнику может быть назначено наказание в виде лишения свободы, что также исключает возможность выполнения им прежней работы.

· признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

Документальным основанием для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ является справка об инвалидности, выданная соответствующим бюро медико-социальной экспертизы ИПР или выписка из акта освидетельствования с указанием результатов установления степени утраты профессиональной трудоспособности.

· смерть работника либо работодателя-физического лица, а также признание судом работника либо работодателя-физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

Свидетельство о смерти служит основанием для издания приказа о прекращении с умершим трудовых отношений.

В соответствии со ст. 307 ТК РФ в случае смерти работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, или отсутствия сведений о месте его пребывания в течение двух месяцев, а также иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации факта прекращения трудового договора согласно ч. 3 данной статьи, работник вправе в течение одного месяца обратиться в орган местного самоуправления, в котором был зарегистрирован трудовой договор, для регистрации его прекращения.

 

· наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта

При прекращении трудового договора по указанному основанию необходимо наличие следующих условий:

- наступление чрезвычайных обстоятельств, касающихся всех или большинства жителей РФ либо ее субъектов;

- признание Правительством РФ или органом государственной власти субъекта РФ указанных обстоятельств чрезвычайными;

- отсутствие возможности продолжить с работниками трудовые отношения.

· дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

На основании ст. 3.2 КоАП РФ можно сделать вывод о том, что выполнение работником трудовых обязанностей невозможно в связи с применением следующих наказаний:

- лишение гражданина специального права;

- административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

- дисквалификация.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), вести предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также управлять юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет. Она может быть применена не ко всем работникам, а только к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, ведущим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим.

· истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права), если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

· прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;

Прекращение допуска производится по решению руководителя органа государственной власти либо организации в случаях:

- признания работника судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождения его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличия у него неснятой судимости за эти преступления;

- наличия у работника медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

- постоянного проживания работника и (или) его близких родственников за границей и (или) оформления указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

- выявления в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

- уклонения работника от проверочных мероприятий и (или) сообщения им заведомо ложных анкетных данных;

- однократного нарушения работником взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны.

· отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;

· приведение общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой долей таких работников и др.

Допустимая доля иностранных работников устанавливается ежегодно Правительством РФ с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации. При этом определяется срок приведения в соответствие с ней численности иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами. Такой срок устанавливается с учетом необходимости соблюдения работодателями порядка расторжения трудового договора (контракта), предусмотренного трудовым законодательством РФ (п. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан").

  • возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Целью данного нововведения является установление запрета на работу с детьми для лиц, которые имеют (имели) судимость, подвергаются (подвергались) уголовному преследованию (за исключением реабилитированных лиц) за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В связи с этим Трудовой кодекс РФ дополнен ст. 351.1, где определены организации, в которых возможно применение данного основания прекращения трудового договора:

- организации, работающие в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних;

- организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних;

- организации медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания несовершеннолетних;

- организации, работающие в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

По указанному основанию трудовой договор должен быть прекращен с лицами:

- имеющими (имевшими) судимость;

- подвергающимися (подвергавшимися) уголовному преследованию (за исключением реабилитированных).

 

 

11) нарушение правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

 

· заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

· заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

· отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний. При этом не имеет значения, по какой причине отсутствует этот документ (работник не прошел соответствующего обучения, выданный документ признан недействительным и пр.).

· заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании, исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, либо заключение трудового договора в нарушение установленных федеральными законами ограничений, запретов и требований, касающихся привлечения к трудовой деятельности граждан, уволенных с государственной или муниципальной службы;

При прекращении трудового договора по данному основанию должны соблюдаться следующие условия:

- необходимо наличие вступившего в законную силу судебного постановления о дисквалификации или лишении специального права.

· в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)