АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор машин и определение их числа

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  4. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  5. I. Определение
  6. I. Определение
  7. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  8. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  9. I. Определение проблемы и целей исследования
  10. I. Определение ранга матрицы
  11. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  12. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.

5.1.1 При вертикальной планировке ведущий процесс – разработка и перемещение грунта из выемки в насыпь. В зависимости от lср и других факторов ведущими машинами, дающими название комплекту, принимают скреперы или бульдозеры, а комплектующими – рыхлители, катки, толкачи и др. Число машин в комплекте принимают в зависимости от машиноемкости (затрат труда машинного времени) и запланированных сроков работ.

5.1.2 Набор машин в комплекте определяется необходимостью обеспечения эффективной работы ведущих машин и требуемой прочности и устойчивости земляных сооружений. Для этого суглинки и глины перед разработкой скреперами и бульдозерами разрыхляют обычно стойковыми рыхлителями на базе тракторов. Для обеспечения прочности возведенной насыпи ее уплотняют. При больших площадях карт уплотнение выполняют укаткой или виброукаткой.

5.1.3 Глубины слоев рыхления следует принимать равными толщинам слоев разработки, а толщины слоев уплотнения – толщинам слоев отсыпки грунта. Для уменьшения времени заполнения грунтом ковшей скреперов целесообразно вместо или помимо рыхления применять толкачи – тракторы или бульдозеры (таблица А.6).* Для обеспечения

равномерной уплотняемости грунта слои его должны быть определенной толщины и именно для этого выполняют процесс разравнивания грунта бульдозерами.

5.1.4По принятому составу машин в комплекте сначала следует разработать калькуляцию затрат труда и машинного времени (машиноемкости) по таблице 5.1 с заполненными графами по примеру площадки №I (см. рисунок 2.2) с исходными данными, отраженными в таблицах 2.6 и 2.7.

5.1.5 Затем устанавливаем срок выполнения процессов и по нормативной машиноемкости (Мн) определяют расчетное число машин (Чр)

Чрн/(Тсут • Ср), (5.1)

где Мн – нормативная машиноемкость, маш-смен;

Тсут – продолжительность работ (процессов), суток;

Ср – расчетное число рабочих смен в сутки. Целесообразно принимать Ср=2 смены в сутки.

________________________________________________________________

* При использовании самоходных скреперов применение толкачей обязательно

Округление до целого расчетного числа машин достигают планированием:

- уровня производительности машин, отличного от нормативного, принимаемого за 100%;

- различного числа машин в процессе;

- числа рабочих смен в сутки, отличных от двух (например 0,5; 1 или 1,5).

При неблагоприятных результатах расчетов допускается корректировка первоначально принятых сроков выполнения процессов или замена типов или марок машин, предназначенных для выполнения преимущественно совмещаемых процессов. Учитывая возможную вариативность задачи, она рассматривается как форма деловой игры.

5.1.6 При планировании ритмичного потока все процессы должны быть равной продолжительности в сутках. В рассматриваемом примере, учитывая относительно небольшие размеры площадки и объем работ, принимаем время выполнения процессов, равным шести суткам. Расчеты числа машин выполняем по формуле (5.1), отражая результаты их в таблице 5.2, корректируя при необходимости сменность и другие показатели процессов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)