АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации к лекции. Для усвоения лекционных материалов необходимо обратить особое внимание на суть и значение МСФО 11 для строительной компании

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Монографии, учебники, учебные пособия, лекции
  9. II. Организационно-методические указания.
  10. II. Рекомендации по выполнению заданий
  11. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

Для усвоения лекционных материалов необходимо обратить особое внимание на суть и значение МСФО 11 для строительной компании. Уяснить понятие «затраты» в строительстве и их классификацию. В ходе работы над темой лекции надо умело использовать рекомендованные источники.

 

Тема 4. Учет материальных ресурсов

 

План лекции

1.Документальное оформление операций движения строительных материалов на центральном складе подрядной строительной организации.

2. Синтетический и аналитический учет материалов на центральном складе.

3. Документальное оформление и учет строительных материалов, находящихся в при объектных кладовых.

 

Цель занятия: Ознакомить студентов с документальным оформлением операций по движению строительных материалов в строительстве и организацией их учета.

Основные понятия: строительные материалы, детали, конструкции, приобъектная кладовая, материальные затраты

Для возведения объектов капитального строительства важное значение имеет своевременная обеспеченность строительных организаций необходимыми материалами, конструкциями и деталями, а также правильное их использование.

Надлежащий учет строительных материалов невозможен без их экономически обоснованной классификации.

Материалы подрядных строительных организаций подразделяются на следующие группы: основные строительные материалы, конструкции и детали; прочие материалы; оборудование к установке.

В соответствии МСФО 2 «Запасы» строительные материалы в текущем учете могут отражаться по одной из трех предлагаемых видов оценки: средневзвешенной стоимости, цене ФИФО, или цене специфической (сплошной) идентификации. Помимо них учетной ценой могут быть стоимость приобретения или плановая себестоимость строительных материалов.

В финансовой отчетности строительные материалы в соответствии с МСФО 2 показывают по фактической себестоимости, которая складывается из следующих элементов: учетная цена плюс (минус) отклонение учетной цены от стоимости приобретения плюс расходы по доставке плюс заготовительно-складские расходы (содержание заготовительного аппарата материальных складов и кладовых на строительных площадках; оплата сборов за извещение о прибытии материалов, за взвешивание грузов).

Оприходование строительных материалов, поступивших в подрядную строительную организацию от поставщиков, происходит на основании сопроводительных документов поставщиков (счетов-фактур, товарно-транспортных накладных), по данным которых заведующий складом выписывает материальный ордер.

Для оформления поступивших материалов на склад со строительных участков (при возврате неиспользованных материалов), внутреннего перемещения материалов (со склада на склад) применяются накладные.

При сдаче на склад материальных ценностей собственного производства накладная выписывается соответствующим цехом.

Основными направлениями расхода материалов являются: отпуск материалов строительным участкам, отделам, субподрядным организациям; отпуск материалов в переработку; отпуск материалов для ремонта основных средств; реализация материалов различным юридическим и физическим лицам.

При отпуске материалов со склада они обязательно взвешиваются или отмеряются мерной тарой, а штучные материалы пересчитываются. Отпуск материалов на строительные площадки оформляется лимитно-заборной картой, которая служит и для предварительного контроля за соблюдением установленного лимита, определяемого на месяц по строительной программе согласно установленным нормативам. Отпуск материалов сверх лимита может быть произведен по разовому требованию с сигнальной диагональной полосой.

Для оформления разового отпуска материалов со складов применяется требование. При перемещении материальных ценностей из одного места хранения в другое применяется накладная на внутреннее перемещение.

Отпуск материалов на сторону, субподрядным организациям и в переработку производится на основании приказа на отпуск материалов в переработку или на сторону.

В установленные сроки заведующий складом для хранения материалов составляет и представляет в бухгалтерию следующие формы отчетов:

- подекадный отчет, составляемый в денежном измерении. Обработанный подекадный отчет является источником информации для организации аналитического бухгалтерского учета материалов;

- материальный отчет заполняется один раз в месяц в тех строительных организациях, в которых на складах не составляются сальдовые ведомости (книги остатков материалов). В материальном отчете заведующий складом записывает в количественном выражении данные документов по поступлению и выбытию каждого вида материалов. Приход материалов отражается по источникам получения, а расход – по направлениям выбытия.

 

3. Синтетический и аналитический учет материалов на центральном складе

 

Синтетический учет строительных материалов ведется на активных основных инвентарных счетах 1310 «Сырье и материалы», По дебету данного счета отражаются по фактической себестоимости остатки строительных материалов на начало и конец отчетного периода и поступившие за отчетный период, по кредиту – фактическая себестоимость выбывших строительных материалов.

Для детализации учета материалов к указанным синтетическим счетам открываются аналитические счета или субсчета, итог сумм по которым составляет фактическую себестоимость строительных материалов:

- № 1. Материалы по учетным ценам

- № 2. Отклонение учетной стоимости материалов по стоимости приобретения

- № 3. Расходы по доставке материалов

- № 4 Заготовительно-складские расходы

Рассмотрим отражение хозяйственных операций поступления строительных материалов на счетах бухгалтерского учета:

Содержание операций Документ Корр.сч.
Дебет Кредит
         
  Акцептован счет поставщика за поступившие строительные материалы. Стоимость приобретения материалов 80000-00, учетная стоимость их: Счет поставщика    
1 вариант – 82000-00      
2 вариант – 79000-00      
I вариант: 80000-00   а.с. № 1  
2000-00   а.с. № 1 а.с. № 2
II вариант: 79000-00   а.с. № 1  
1000-00   а.с. № 2  
Налог на добавленную стоимость 16000‑00 – " –    
Железнодорожный тариф 25000‑00   а.с. № 3  
НДС от суммы тарифа 5000‑00 – " –    
  Акцептован счет автотранспортной организации о доставке материалов на склад СМУ Счет (ТТН) а.с. № 3  
  Налог на добавленную стоимость – " –    
  Отражаются расходы по доставке материалов собственным транспортом Расчет а.с. № 3  
  Начислена заработная плата (с отчислениями) за разгрузку материалов Расчетная ведомость, расчет 1310,  
  Приходуются строительные материалы на склад:      
- в порядке возврата со строительных площадок Накладная а.с. № 1 а.с. «При объектная кладовая»
- от разборки основных средств Акт ликвидации основных средств    
- от различных физических и юридических лиц в безвозмездном порядке Накладная    
- от исполнительных органов власти Накладная    
- от разборки временных (нетитульных) сооружений Накладная    
  С расчетного счета оплачено за извещение о прибытии и взвешивании груза Счет а.с. № 4  
  Начислена заработная плата работникам материальных складов (с отчислениями) Расчетная ведомость, расчет 1310 а.с. № 4      

 

Рассмотрим операции выбытия строительных материалов на счетах бухгалтерского учета:

Содержание операций Документ Корр.сч.
Дебет Кредит
  Списывается учетная стоимость материалов, переданных со склада на строительные площадки Лимитно-заборная карта а.с. «При объектная кладовая» а.с. № 1
  Списана фактическая себестоимость реализованных материалов Накладная    
  Списана учетная стоимость материалов, израсходованных на выполнение строительных и монтажных работ Материальный отчет прораба    
  Списаны на затраты основного производства      
- разница в ценах Расчет   1310 а.с. № 2
- расходы по доставке Расчет   1310 а.с. № 3
- заготовительно-складские расходы Расчет   1310 а.с. № 4

 

Аналитический учет строительных материалов ведется в Ведомости по учету движения материалов, заполняемой на основании проверенных и обработанных подекадных отчетов заведующего центральным складом.

3. Документальное оформление и учет строительных материалов, находящихся в приобъектных кладовых.

По строительным площадкам и участкам не предусмотрена должность кладовщика и материально ответственными лицами являются начальники участков (прорабы); карточки складского учета не составляются и списание материалов в расход на производство документами не оформляется. В этом случае материально ответственные лица представляют материальные отчеты за месяц по специальной форме. Такие отчеты являются первичными документами, определяющими движение материальных ценностей на строительной площадке и является одновременно регистром аналитического учета материалов.

Для контроля за расходом материалов на строительство в сопоставлении с нормами начальник участка (прораб) ежемесячно составляет Отчет о расходе строительных материалов и их использовании в производстве. Перечень основных строительных материалов, расход которых сопоставляется с производственными нормами, устанавливается руководством строительной организации. В тех случаях, когда фактическое количество израсходованных материалов меньше исчисленного по установленным нормам, к списанию на себестоимость работ утверждается фактический расход материальных ценностей. Если количество израсходованных материалов больше нормативного, к списанию на затраты по производству строительно-монтажных работ принимается количество, разрешенное руководителем организации. Перерасход материалов при его необоснованности на себестоимость работ не относится, а подлежит возмещению за счет виновных лиц.

Первичные документы являются информационной базой для организации аналитического учета строительных материалов. На складе учет материальных ценностей ведется в натуральном выражении по каждому наименованию, (сорту, размеру) строительных материалов. Наиболее рациональным методом учета материалов на складе является оперативно-бухгалтерский (сальдовый) метод.

В бухгалтерии синтетический учет материалов ведется в Ведомости по учету движения материалов, а аналитический – в документальных картотеках. Для увязки складского учета с бухгалтерским в дополнение к Ведомости по учету движения материалов и документальным картотекам по каждому складу и приобъектным кладовым ведется годовая оборотная ведомость в денежном выражении по группам материалов и годовая книга остатков.

Синтетический учет строительных материалов, находящихся в приобъектных кладовых строительных площадок, ведется на активных основных инвентарных счетах № 1311 «Сырье и материалы» и № 1312 «Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции и детали».

Рассмотрим отражение на счетах бухгалтерского учета операции со строительными материалами, находящимися в приобъектных кладовых.

Содержание операций Документ Корр.сч.
Дебет Кредит
         
  На строительную площадку поступили строительные материалы:      
- с центрального склада Лимитно-заборная карта 1311,1312 1311,1312
- от поставщиков Счет-фактура 1311,1312  
- от различных юридических и физических лиц безвозмездно Приходная накладная 1311,1312  
- от учредителей в счет взноса в уставный капитал Приходная накладная 1311,1312  
- от ликвидации основных средств Акт    
  Списана учетная стоимость материалов, использованных:      
- в основном производстве Материальный отчет   1311,1312
- в цехах вспомогательных производств Материальный отчет   1311,1312
- для возведения временных сооружений Материальный отчет   1311,1312
- для капитального ремонта зданий и сооружений Материальный отчет   1311,1312
- на общехозяйственные нужды Материальный отчет   1311,1312
  Списаны относящиеся к израсходованным на производство работ строительным материалам: Расчет    
- отклонения в ценах   8110,8310, 1311,1312
- расходы по доставке   8110,8310, 1311,1312
- заготовительно-складские расходы   8110,8310, 1311,1312
  Реализованы материалы:      
- в счет заработной платы Расчетная ведомость    
- с оплатой в кассу Приходный кассовый ордер    
- с выпиской счета Счет-фактура    

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)