АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации к лекции. Для усвоения лекционных материалов необходимо обратить особое внимание суть и значение видов подсобных и вспомогательных производств в строительстве

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Монографии, учебники, учебные пособия, лекции
  9. II. Организационно-методические указания.
  10. II. Рекомендации по выполнению заданий
  11. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

Для усвоения лекционных материалов необходимо обратить особое внимание суть и значение видов подсобных и вспомогательных производств в строительстве. В ходе работы над темой лекции надо умело использовать рекомендованные источники, в случае необходимости использовать материалы Интернет ресурсов.

 

Тема 10 Порядок формирования финансовых результатов

План лекции

1.Признание доходов и расходов

2. Признание убытков

3.Учет финансовых результатов от сдачи СМР

4.Раскрытие информации в финансовых отчетах

Цель занятия: Ознакомить студентов с критериями признания доходов и расходов строительстве. Раскрыть порядок формирования финансового результате в строительстве и ведения их учета.

Основные понятия по теме: доходы, расходы, финансовый результат, прибыль, убытки

Доходы по договору строительного подряда включают:

· первоначальную договорную стоимость строительных работ;

· доходы от изменения договора, доходы по претензиям и поощрительные выплаты при условии, что они:

-принесут доход,

-могут быть измерены с большой степенью достоверности.

Доходы и расходы по договору подряда признаются согласно МСФО 11.

Доходы и связанные с ним расходы должны признаваться субъектом, когда результат по договору можно определить с большой степенью достоверности.

Для определения размера признаваемого дохода стандартом предлагается метод, основанный на определении процента завершенности работы. Использование данного метода возможно в двух вариантах. Применение того или иного варианта обусловлено видом договор подряда и особенностями производимой строительной продукции.

I вариант

Суть заключается в определении процента выполненных работ исходя из соотношении затрат, понесенных на определенную дату, к сметной стоимости объекта.

Процент выполнения = (затраты на дату / сметную стоимость) х 100%

II вариант

При использовании данного способа процент выполненных работ определяется исходя из соотношения выполненного количества единиц строительной продукции к общему количеству единиц по договору.

Процент выполнения = (выполнено единиц строительной продукции / общее количество единиц по договору) х 100%

Например:

По договору подряда предлагается строительство коттеджного городка, состоящего из однотипных домиков. Сметные затраты составляют 750,0 тыс. тенге. На конец отчетного периода подрядчик построил 5 коттеджей из 25. Затраты по возведению составили 200,0тыс тенге. Общая стоимость договора составляет 1000,0 тыс. тенге. Применяяоба метода, определим процент выполнения подрядчиком работ.

1 метод Процент выполнения = (200,0 / 750,0)х 100% = 26,2 %

Размер дохода, который должен быть признан на отчетную дату, составить 1000,0 тыс. тенге х 26,6% = 266,0 тыс. тенге.

 

2 метод Процент выполнения = (5/25)х 100% = 20%.

Размер дохода, который должен быть признан на отчетную дату, составить 1000,0 тыс. тенге х 20% = 200,0 тыс. тенге.

 

В некоторых случаях бывает весьма сложно определить достоверность результата от договора строительного подряда, тогда, чтобы не переоценить доход, рекомендуется признать его в размере понесенных на дату признания дохода затрат.

В случае неопределенности в отношении получения суммы, уже включенной в доход по договору строительного подряда и признанной в отчете о прибылях и убытках, безнадежная к получению сумма, возмещение которой становится маловероятным, признается как расход, а не как корректировка суммы дохода по договору строительного подряда.

Например.

Подрядчик выполнил и сдал заказчику объект, признав при этом в финансовой отчетности доход по этому договору. Но после этого стало известно, что заказчик не может оплатить по договору, так как исходя из принципа начисления, доход был признан ранее. Корректировка суммы дохода не производится, так как информация о недополученном доходе является полезной в оценке прошлых событий хозяйственной деятельности, т.е. эта информация является значимой для пользователей финансовой отчетности. Доход, не полученный по независящим от подрядчика форс-мажорным обстоятельствам, но отраженный в финансовой отчетности, тем не мене является показателем деятельности подрядчика и должен быть активно оценен.

В процессе производства строительных работ, а в некоторых случаях и до начала строительства возникает высокая вероятность превышения полных затрат над полными доходами в рамках одного договора подряда.

При этом в финансовой отчетности признаются убытки без растворения их в доходах (даже если общая сумма доход может перекрыть предполагаемые убытки).

Например

Компания заключила три договора подряда на строительство: по дум договорам признан доход в общей сумме 500,0 тыс. тенге, а по третьему договору предполагаемый убыток в сумме 150,0 тыс. тенге. В данном случае в финансовой отчетности должны быть признаны убыток и доходы раздельно, несмотря на то, что общая сумма доходов превышает сумму убытков и может ее покрыть.

Учет финансовых результатов от сдачи СМР определяется на счете 5610 - «Итоговая прибыль (итоговый убыток)». На данном счете отражается итоговая прибыль (итоговый убыток) организации за отчетный период, а также обобщается информации по формированию конечного финансового результата организации за отчетный период.

В дебет этого счета относятся расходы, то есть фактическая себестоимость затрат на строительно-монтажные работы, а также стоимость работ выполняемых субподрядными субъектами по предъявленным ими счетам. По кредиту счета 5610 отражается договорная стоимость законченных объектов или работ, выполненных по договорам подряда и субподряда, определенных по документам, служащим основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками или субподрядчиками.

По окончании отчетного периода, принятого для сдачи финансовой отчетности, перед субъектом стоит вопрос о правильности и полноте представления финансовой информации.

Подрядчик как в случае завершенности, так и в случае незавершенного строительства обязан раскрыть:

-сумму дохода по каждому договору строительного подряда за отчетный период, при этом:

-в случае, если договор строительного подряда будет открыт и закрыт в текущем отчетном периоде, сумма дохода будет определена достоверно и раскрыта в размере, принятом заказчиком после подписания акта приемки объекта.

В случае же, когда строительство объекта на конец отчетного периода незакончено, то размер признаваемого и раскрываемого в отчетности дохода будет равен сумме признанных ежемесячно доходов в отчетном периоде по подписанным актам приемки-сдачи выполненных работ за минусом признанных в отчетном периоде убытков:

- метод, используемый для определения размера признанного в отчетном периоде дохода;

- вариант, используемый для определения процента выполнения работ. (рассмотренные выше).

По незавершенному строительству на конец отчетного периода подрядчик дополнительно должен раскрыть информацию об:

- общей сумме понесенных затрат;

-полученной сумме авансов;

-сумме удержаний.

Подрядчик должен отразить:

- валовую сумму задолженности по договору подряда как актив;

-валовую сумму задолженности подрядчика по договору подряда как обязательства.

Валовая сумма задолженности заказчика по договору представляет собой дебиторскую задолженность, а валовая сумма задолженности подрядчика представляет собой кредиторскую задолженность.

Рассмотрим пример процесса раскрытия информации по договору подряда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)