АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глоссарий. Застройщик – предприятие, которое специализируется на выполнении функций по организации строительства объектов

Читайте также:
  1. V. глоссарий
  2. X. Терминологический словарь (глоссарий)
  3. XIV. Глоссарий.
  4. Апта Глоссарий 3б
  5. ГЛОССАРИЙ
  6. Глоссарий
  7. Глоссарий
  8. ГЛОССАРИЙ
  9. Глоссарий
  10. Глоссарий
  11. Глоссарий
  12. Глоссарий

Застройщик – предприятие, которое специализируется на выполнении функций по организации строительства объектов, контроль за его ходом и ведение бух. учета производимых при этом затрат.

Подрядчик – юридическое лицо, выполняющее подрядные работы для застройщика по договору на строительство.

Договор на строительство - документ, устанавливающий обязательства сторон участвующих в его заключении и выполнении по новому строительству, реконструкции, расширению, техническому перевооружении, ремонту действующих предприятий, зданий и сооружений, и производству отдельных видов и комплексу подрядных работ являющихся объектами строительства.

Объект строительства – отдельно стоящее здание или сооружение, вид или комплекс работ, на строительство которого должен быть составлен отдельный проект и смета.

Подрядные работы – это работы выполненные подрядчиком в состав которых входят строительство, монтажные работы, работы по ремонту зданий сооружений, а также другие виды работ согласно договору на строительство.

Смета - расчет общественно необходимых затрат на строительство объектов, т.е. цена строительной продукции.

Прессование - изготовление изделий способом прессования из порошкообразных масс с добавлением каких-либо компонентов.

Сейсмостойкость - способность зданий и сооружений противостоять сейсмическим воздействиям без потери эксплуатационных качеств.

Сертификат - документ предприятия-изготовителя, подтверждающий соответствие изготовленных материалов стандартам или техническим условиям.

Инвестор - юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложение собственных, заемных и привлеченных средств в создание и воспроизводство основных средств.

Инвентарная стоимость объекта - затраты застройщика по возведению объекта в соответствии с договором на строительство с его начала до ввода в эксплуатацию.

Выработка - это количество выполненных строительно-монтажных работ или продукции за какой-либо отрезок времени.

Тарифная ставка - это сумма заработной платы за единицу времени. Она предусмотрена за час работы и используется для установления сдельных расценок в соответствии с действующей нормой времени или нормой выработки.

Залог - способ обеспечения обязательств, при котором кредитор-залогодатель приобретает право в случае неисполнения должником своих обязательств получить удовлетворение за счет залогового имущества.

Подсобное производство - это организационно обособленное предприятие, которое имеет закрепленных рабочих, оборудование, инструмент и инвентарь, необходимые для производственного процесса, вырабатывает продукцию для основного производства и реализует ее на сторону.

Единовременные расходы - расходы, не зависящие от продолжительности эксплуатации строительных машин, механизмов и объема работ на перебазирование строительных машин и механизмов, на возведение и разработку вспомогательных временных приспособлений, необходимых для установки строительных машин и механизмов.

Поощрительные выплаты - это дополнительные суммы, выплачиваемы строительной организации, если оговоренные в договоре подряда нормы будут выполнены или перевыполнены (за досрочное завершение строительных работ, за высокое качество).

Фиксированные договорные цены - определяются с помощью действующей системы сметных нормативов с учетом конкретных условий договора и индексов изменения цен на потребляемые ресурсы.

Свободные договорные цены - применяются в условиях конкуренции подрядных организаций при безусловном соблюдении всех процедур подготовки и проведения торгов на получение подряда.

Мобильные субподрядные фирмы - имеют характер подвижного формирования, создаются в составе крупных строительных фирм для выполнения периодически резко возрастающих объемов работ в отдельных регионах республики.

Предварительный контроль - его целью является ограничить отпуск материалов на производство в пределах нормативных потребностей.

Текущий контроль - проводится ежедневно по мере поступления материалов на склады, приобъектные кладовые и из отпуск на производство строительно-монтажных работ.

Последующий контроль - осуществляется после осле отпуска израсходованных материалов на производство строительно-монтажных работ.

Консигнация – форма продажи товаров через консигнационные склады посредников, когда право собственности на товар, поступивший на склад посредника, остается за продавцом до момента продажи товара покупателю.

Коэффициент трудового участия - это обобщающая количественная оценка личного вклада каждого члена бригады в конечные результаты работы.

Претензия - это сумма, которую стремится получить строительная организация с заказчика в качестве возмещения затрат, не включаемых в цену договора, она несет в себе высокую степень неопределенности и чаще зависит от результатов переговоров.

Учетная политика - долговременная практика в области бухгалтерского учета, анализа, аудита, которая разрабатывается каждым предприятием самостоятельно и представляет совокупность способов, принимаемых руководителем субъекта для ведения бухгалтерского учета и раскрытия ФО в соответствии с их принципами и основами.

Изменение договора строительного подряда - указания заказчика по изменению объема, структуры или срока работ по существующему договору, которые могут привести к увеличению или уменьшению доходов.

Нормируемые потери - потери, образующиеся в результате усушки, утруске, распыла, раскрошки, разлива, вымораживания, улетучивания товаров (естественная убыль товаров: уменьшение веса или объема товаров происходит вследствие их физико-химических свойств).

Ненормируемые (сверхнормативные) потери - потери от боя, брака и порчи товаров, а также потери по недостачам, растратам и хищениям. Такие потери образуются вследствие уменьшения массы товаров сверх норм естественной убыли, понижения качества по сравнению со стандартами веса и объема товаров, а также их порчи вследствие нарушения нормальных условий хранения, халатности должностных лиц.

Тара для хранения - это тара, предназначенная для хранения товарно-материальных ценностей на складах или осуществления технологического процесса производства продукции.

Договор купли - продажи - одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор мены - каждая из сторон обязуется передать другой стороне в собственность один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле - продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Договор комиссии - одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Лицензия – официальный документ, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

Лицензиат - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности.

Лицензирующие органы - органы исполнительной власти, осуществляющие лицензирование.

 

4. Тезисы лекций


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)