АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации к лекции. Для усвоения лекционных материалов необходимо обратить особое внимание порядок учета и калькулирования затрат в строительстве

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Монографии, учебники, учебные пособия, лекции
  9. II. Организационно-методические указания.
  10. II. Рекомендации по выполнению заданий
  11. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

Для усвоения лекционных материалов необходимо обратить особое внимание порядок учета и калькулирования затрат в строительстве. В ходе работы над темой лекции надо умело использовать рекомендованные источники, в случае необходимости использовать материалы Интернет ресурсов.

 

Тема 9. Учет затрат в подсобных и вспомогательных производствах, состоящих на балансе строительных организаций

План лекции

1. Виды подсобных и вспомогательных производств

2. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции

Цель занятия: Ознакомить студентов видами подсобных и вспомогательных производств в строительстве. Раскрыть порядок ведения учета затрат и калькулирования себестоимости в подсобных и вспомогательных производствах

Основные понятия по теме: подсобные и вспомогательные производства, карьеры, кирпичный завод, добыча песка, гравия, щебня, нормативный метод, попередельный метод

В зависимости от технологиченского процесса выпускаемой продукции, подсобные производства подразделяются на простые и сложные, в связи с чем применяются разные методы учета затрат и калькулирования себестоимости.

К простым относятся такие производства, как карьеры по добыче песка, гравия, щебня и камня, растворные и бетонные узлы для приготовления бетона и раствора и другие производства, выпускающие один вид продукции. В этих производствах применяется простой метод калькулирования себестоимости продукции, т.е затраты на производство учитываются в целом по всему производству, а сумма делится на весь объем продукции, изготовленной за соответствующий отчетный период.

Например: Фактические затраты по добыче песка за отчетный месяц составили 180750 тенге. Согласно путевым листам на перевозку песка и приходным ордерам кладовщиков строительных участков этот же отчетный месяц добыто и оприходовано песка 17500 куб м. В этом случае себестоимость 1 куб м составит 180750 тенге /17500 = 10,33 тенге.

К сложным относятся производства, одновременно выпускающие различные виды продукции или один вид продукции, но с прерывным технологическим процессом, т.е. когда в результате отдельных операций изготавливаются полуфабрикаты, детали и узлы, подлежащие дальнейшей обработке. Например, на кирпичном заводе изготавливаются кирпичи, кровельная черепица и строительные блоки, которые проходят несколько стажий обработки (добыча глины, формовка, обжиг и т.д.). К сложным производствам относятся кирпичные и железобетонные заводы, строительные дворы, мастерские и другие производства с прерывным технологическим процессом.

В сложных подсобных производствах применяется попередельный и позаказный методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования применяется в производствах с прерывным технологическим процессом, где объектом учета и калькулирования будет не только готовая продукция, но и каждый передел или фаза производства. При этом методе себестоимость единицы готовой продукции или полуфабриката определяется по сумме всех затрат на каждом переделе.

Примером таких производств могут служить строительные дворы, где переделами будут: распиловка леса, изготовление столярных изделий, деревянных конструкций. Кирпичные заводы, где переделами будут: добыча глины, формовка кирпича-сырца, обжиг кирпича и др.

Объектом калькуляции в подсобном производствах строительных при передельном методе калькулирования учета затрат является готовая продукция, в аналитическом учете организуется по отдельным производственным фазам (перделам).

Позаказный метод учета и калькулирования применятся в подсобных производствах, вырабатывающих индивидуальную или мелкосерийную сложную продукцию. Объектом калькуляции при позаказном методе учете затрат является отдельный заказ. Аналитический учет ведется по каждому заказу, а не по переделам. Позаказный метод применяется при производстве деревянных, железобетонных и металических конструкции и деталей, при ремонте строительных машин и механизмов.

Для определения единицы себестоимости продукции необходимо всю сумму затрат по заказу разделить на количество изготовленных единиц заказа.

Для учета затрат подсобных и вспомогательных производств и хозяйств в строительных организациях применяется счет 8310 «Вспомогательные производства». Аналитический учет по видам производств и хозяйств, а в пределах производства - по видам наименованиям продукции, изделий, услуг и учетным шифрам производится в журнал-ордере 10.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)