АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Срок окупаемости. Порядок расчета

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  4. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  5. III. Порядок защиты дипломной работы
  6. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  7. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  8. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  9. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  10. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  11. Административные взыскания и порядок их наложения
  12. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.

Срок окупаемости относится к числу наиболее часто используемых показателей эффективности инвестиций. Существует два срока окупаемости.

1. Простой (статический)

2. С учетом дисконтирования (динамический)

Простым сроком окупаемости называется продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости. Начальным моментом обычно является начало первого шага или начало операционной деятельности.

Моментом окупаемости называется тот наиболее ранний момент времени в расчётном периоде, после которого кумулятивные текущие чистые денежные поступления NV(k) становятся и в дальнейшем остаются неотрицательными.

Существует два способа расчёта простого периода окупаемости:

1 способ. Если денежные поступления по годам одинаковы, то формула расчёта срока окупаемости имеет вид:

где РР - срок окупаемости инвестиций (лет);

Iо - первоначальные инвестиции;

CF - среднегодовая стоимость денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта.

2 способ. Если денежные поступления по годам неодинаковы, то расчёт выполняется в несколько этапов:

- находят целое число периодов, за которые накопленная сумма денежных поступлений становится наиболее близкой к сумме инвестиций, но не превосходит ее;

- находят непокрытый остаток, как разницу между суммой инвестиций и суммой накопленных денежных поступлений;

- непокрытый остаток делится на величину денежных поступлений следующего периода.

Простой срок окупаемости является широко используемым показателем для оценки того, возместятся ли первоначальные инвестиции в течение срока экономического жизненного цикла инвестиционного проекта.

Использование в России происходит еще и потому, что этот показатель довольно точно сигнализирует о степени рискованности проекта. Чем больший срок нужен хотя бы для возврата инвестированных сумм, тем больше шансов на неблагоприятное развитие ситуации. Кроме того, чем короче срок окупаемости, тем больше денежные поступления в первые годы реализации инвестиционного проекта, а значит, и лучше условия для поддерживания ликвидности фирмы.

Наряду с указанными достоинствами метод расчета простого срока окупаемости обладает очень серьезными недостатками, так как игнорирует два важных обстоятельства:

- не учитывается влияние доходов последних периодов;

- не делается различий между проектами с одинаковой суммой кумулятивных доходов, но различным распределением их по годам (так как метод основан на недисконтированных оценках).

Именно поэтому расчёт срока окупаемости не рекомендуется использовать как основной метод оценки приемлемости инвестиций. К нему целесообразно обращаться только ради получения дополнительной информации, расширяющей представление о различных аспектах оцениваемого инвестиционного проекта.

Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность периода от начального момента до "момента окупаемости с учетом дисконтирования". Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход ЧДД(k) становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Суть метода заключается в дисконтировании всех денежных потоков, генерируемых проектом, и их последовательном суммировании до тех пор, пока не будут покрыты исходные инвестиционные затраты. Данный метод принимает в расчет стоимость денег во времени, что всегда показывает более реальную картину.

Дисконтированный период окупаемости является более консервативным и более объективным критерием оценки проектов, чем простой период окупаемости, так как позволяет хотя бы частично учесть и заложить в проект ("занизив" его номинальную эффективность) такие риски, как снижение доходов, повышение расходов, появление более доходных альтернативных инвестиционных возможностей за период реализации проекта и другие.

67.Внутренняя норма доходности. Порядок расчета.

Внутренняя норма доходности определяет максимально приемлемую ставку дисконта, при которой можно инвестировать средства без каких-либо потерь для собственника.

Внутренняя норма доходности (IRR) является широко используемым показателем эффективности инвестиций. Под этим термином понимают ставку дисконтирования, при которой чистая текущая стоимость инвестиционного проекта равна нулю. На практике значение IRR сравнивается с заданной нормой дисконта r. При этом, если IRR>r, то проект обеспечивает положительную величину NPV и процент дохода, равный (IRR-r).

Внутренняя норма доходности определяется из формулы:

IRR - чистая текущая стоимость, рассчитанная по ставке IRR,

CFt - приток денежных средств в период t;

It - сумма инвестиций (затраты) в t-ом периоде;

n - суммарное число периодов (интервалов, шагов) t = 0, 1, 2,..., n

В случае, когда IRR равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный проект оправданы, и может рассматриваться вопрос о его принятии. В противном случае инвестиции в данный проект нецелесообразны.

Если ВНД превышает стоимость капитала проекта (предельную стоимость капитала корпорации), то проект может быть принят. Величина превышения показывает эффект инвестиционного решения.

Если значение ВНД меньше стоимости капитала проекта, то проект должен

быть отвергнут.

Если значение ВНД равно стоимости капитала проекта, то проект не принесет владельцам собственного капитала ни выгод, ни убытков. Полученная отдача обеспечит требуемую доходность по собственному и заемному капиталу. Проект не повысит доходность собственного капитала.

Графическое нахождение ВНД возможно через построение графика ЧДД(к) по трем или четырем точкам.

Достоинством показателя IRR является то, что он дает возможность сравнить проекты разного масштаба и различной длительности.

Недостатки показателя внутренней нормы доходности:

По умолчанию предполагается, что положительные денежные потоки реинвестируются по ставке, равной внутренней норме доходности. Когда IRR, особенно привлекательного инвестиционного проекта равен, к примеру, 80%, то имеется в виду, что все денежные поступления должны реинвестироваться при ставке80 %. Однако маловероятно, что предприятие обладает ежегодными инвестиционными возможностями, которые обеспечивают рентабельность в 80%. В данной ситуации показатель внутренней нормы доходности (IRR) завышает эффект от инвестиций. В случае, если IRR близко к уровню реинвестиций фирмы, то этой проблемы не возникает.

Нет возможности определить, сколько принесет денег инвестиция в абсолютных значениях (рублях, долларах).

Показатель IRR может быть использован также:

- для экономической оценки проектных решений, если известны приемлемые значения IRR (зависящие от области применения) у проектов данного типа;

- для оценки степени устойчивости инвестиционного проекта по разности IRR - Е;

- для установления участниками проекта ставки дисконтирования Е по данным о внутренней норме доходности альтернативных направлений вложения ими собственных средств.

При произвольном чередовании притоков и оттоков денежных средств в случае одного проекта могут существовать несколько значений IRR. Поэтому принимать однозначное решение на основе показателя IRR нельзя.

Если имеется несколько альтернативных проектов с одинаковыми значениями IRR, то при выборе окончательного варианта инвестирования учитывается длительность инвестиций. Это средневзвешенный срок жизненного цикла инвестиционного проекта или его эффективное время действия. Она позволяет привести к единому стандарту самые разнообразные по своим характеристикам проекты. Этот метод основан на расчете момента, когда проект будет приносить доход и сколько поступлений дохода будет каждый месяц, квартал или год на протяжении всего срока его действия. В результате менеджеры получают сведения о том, как долго окупаются инвестиции доходами, приведенными к текущей дате.

 

 

68. Экономическая (народно-хозяйственная) эффективность ИП.

Эффективность инвестиционных проектов подразумевает под собой соответствие проекта целям и интересам его участников. Эффективное осуществление проектов увеличивает поступающий в полное распоряжение общества внутренний валовой продукт, который делится между участвующими в проекте фирмами, банками, бюджетами разных уровней, акционерами и пр. Поступлениями и затратами этих субъектов определяется выбор различных эффективностей инвестиционных проектов.

Виды эффективности:

· эффективность проекта в целом;

· эффективность участия в проекте.

Эффективность проекта в целом — оценивается для определения возможной привлекательности проекта для будущих участников и для поиска источников финансирования.

Она включает в себя общественную и коммерческую эффективность проекта.

Показатели общественной эффективности — социально-экономические последствия создания инвестиционного проекта для всего общества и «внешние»: затраты и результаты в смежных секторах экономики, социальные, экологические и другие внеэкономические эффекты.

Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для участника, который реализует инвестиционный проект.

Эффективность участия в проекте заключается в заинтересованности в нем всех его участников и реализуемости инвестиционного проекта.

Эффективность участия в проекте должна состоять из:

· эффективности участия предприятий в проекте;

· эффективности участия в проекте структур более высокого уровня, чем предприятий-участников инвестиционного проекта;

· эффективности инвестирования в акции предприятия;

· бюджетной эффективности инвестиционного проекта.

Основные принципы эффективности:

· рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла до его прекращения;

· правильное распределение денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможностей использования различных валют;

· сопоставимость различных проектов;

· принцип положительности и максимума эффекта. С точки зрения инвестора, для того чтобы инвестиционный проект был признан эффективным, нужно, чтобы эффект реализации проекта был с «плюсом»; при сравнении нескольких альтернатив инвестиционных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта;

· учет фактора времени. При оценке эффективности проекта необходимо учитывать изменения во времени проекта и его экономического окружения; временной разрыв между поступлением ресурсов или производством продукции и их оплатой;

· учет только предстоящих поступлений и затрат. При расчете показателей эффективности нужно учитывать только планирующиеся в процессе осуществления проекта поступления и затраты, включая затраты, которые связаны с привлечением ранее образованных производственных фондов, а также предстоящие потери, которые вызваны осуществлением проекта;

· учет всех наиболее существенных последствий проекта. Если их влияние на эффективность допускает количественную оценку, в этих случаях ее следует произвести. В иных случаях учет этого влияния должен производиться экспертно;

· учет участников проекта, противоречие их интересов и разных оценок стоимости капитала;

· поэтапность оценки. На разных этапах разработки и осуществления проекта (выбор схемы финансирования, обоснование инвестиций, экономический мониторинг) заново определяется его эффективность с различной глубиной проработки;

· учет влияния на эффективность инвестиционного проекта надобности в оборотном капитале, который необходим для работы создаваемых на этапах реализации проекта производственных фондов;

· учет влияния инфляции (учет изменения ресурсов и цен на различные виды продукции в период реализации проекта) и возможности использования нескольких валют при реализации проекта;

· учет влияния рисков и неопределенности, сопровождающих реализацию проекта.

Перед осуществлением оценки эффективности экспертно находится общественная значимость проекта. Общественно значимыми считаются народнохозяйственные, крупномасштабные проекты.

На начальном этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом.

Целью этапа является создание необходимых условий для поиска инвесторов.

Для локальных проектов оценке подлежит только их коммерческая эффективность, в случае ее приемлемости рекомендуется непосредственно переходить к следующему этапу оценки.

В первую очередь для общественно значимых проектов оценивается их общественная эффективность. При плохой общественной эффективности такие проекты к реализации не рекомендуются и не имеют право претендовать на государственную поддержку. При достаточной их общественной эффективности, оценивается их коммерческая эффективность. Если общественно значимый инвестиционный проект имеет достаточную коммерческую эффективность, то рекомендуется рассмотреть возможность применения разных форм его поддержки, позволяющих повысить его коммерческую эффективность до необходимого уровня.

Если условия и источники финансирования уже известны, оценку коммерческой эффективности проекта можно не производить.

После выработки схемы финансирования осуществляется второй этап оценки.

На этом этапе берется в расчет состав участников и рассчитывается финансовая эффективность и реализуемость участия в проекте каждого из них.

Производственный потенциал предприятия рассчитывается величиной его производственной мощности, износом и составом основного технического оборудования, сооружений и зданий, наличием нематериальных активов (патентов, ноу-хау, лицензий), наличием и профессионально-квалификационной структурой персонала.

Когда в проекте предполагается создание новой фирмы, необходима предварительно собранная информация о ее акционерах и величине предполагаемого акционерного капитала.

Расчет показателей коммерческой эффективности ИП формируется на таких принципах:

· используются предусмотренные проектом (рыночные) текущие или прогнозные цены на материальные ресурсы, продукты и услуги;

· денежные потоки рассчитываются в тех же валютах, в которых проектом предусматривается приобретение ресурсов и оплата продукции;

· заработная плата включается в состав операционных затрат в размерах, определенным проектом (с учетом отчислений);

· если проект предусматривает одновременно и потребление, и производство некоторой продукции (к примеру, производство и потребление комплектующих изделий или оборудования), в расчете учитываются лишь затраты на ее производство, но не расходы на ее приобретение;

· при расчете учитываются отчисления, налоги, сборы и прочее, предусмотренные законодательством, в частности возмещение НДС за потребляемые ресурсы, установленные законом налоговые льготы и пр.;

· если проектом предусмотрено полное или частичное связывание денежных средств (приобретение ценных бумаг, депонирование и пр.), вложение соответствующих сумм (в виде оттока) учитывается в денежных потоках от инвестиционной деятельности, а поступление (в виде притока) — в денежных потоках от операционной деятельности;

· если проект предусматривает одновременное осуществление нескольких видов операционной деятельности, в расчет берутся затраты по каждому из них.

В ходе рассмотрения проектов предпочтение нужно отдавать тем, которые обладают более высокими показателями эффективности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)