АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверить свои знания с использованием тестового контроля и ситуационных задач

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  9. I. Общая установка сознания
  10. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  11. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  12. I. Розв’язати задачі

1. ОС­НОВ­НЫ­МИ МЕ­ТО­ДА­МИ ИЗУ­ЧЕ­НИЯ РЕ­ЖИ­МА ДНЯ ДЕ­ТЕЙ И ПОД­РО­СТ­КОВ ЯВ­ЛЯ­ЮТ­СЯ

1. хро­но­мет­раж

2. са­мо­хро­но­мет­раж

3. ан­кет­ный оп­рос

4. тест САН

2. ДЛЯ ИЗУ­ЧЕ­НИЯ УМ­СТ­ВЕН­НОЙ РА­БО­ТО­СПО­СОБ­НО­СТИ ДЕ­ТЕЙ ДО­ШКО­ЛЬ­НО­ГО ВОЗ­РАС­ТА СЛЕ­ДУ­ЕТ ИС­ПОЛЬ­ЗО­ВАТЬ

1. кор­рек­тур­ную бу­к­вен­ную про­бу

2. тест-ариф­ме­ти­че­ские вы­чис­ле­ния

3. эр­го­мет­рию

4.кор­рек­тур­ную фи­гур­ную про­бу

5. тест Векс­ле­ра

3. ИССЛЕДОВАНИЕ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ С ПОМОЩЬЮ КОРРЕКТУРНЫХ ТАБЛИЦ ПРОВОДИТСЯ В ТЕЧЕНИЕ

1. 30 сек

2. 1 мин

3. 2 мин

4. 3 мин

5. 5 мин

4. ДЛЯ ОЦЕН­КИ СУБЪ­ЕК­ТИВ­НО­ГО СО­СТОЯ­НИЯ ДЕ­ТЕЙ И ПОД­РО­СТ­КОВ В ПРО­ЦЕС­СЕ ДЕЯ­ТЕЛЬ­НО­СТИ СЛЕ­ДУ­ЕТ ИС­ПОЛЬ­ЗО­ВАТЬ

1. кор­рек­тур­ную про­бу

2. гар­вард­ский степ-тест

3. ис­сле­до­ва­ние ла­тент­но­го пе­рио­да зри­тель­но-мо­тор­ной ре­ак­ции

4. тест САН

5. тест Лю­ше­ра

5. ТРЕМОРОМЕТРИЯ ПОЗВОЛЯЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ

1. состояние координации и точности движений

2. количественные показатели общей работоспособности

3. скрытое время двигательной реакции на зрительный или слуховой раздражитель

4. устойчивость ясного видения

Эталоны ответов к тестам для самоконтроля:

1 – 1,2,3; 2 – 4; 3 – 3; 4 – 4,5; 5 – 1

Ситуационная задача:

Задача №1.

В ходе выборочной проверки организации учебных занятий в школах района методом естественного гигиенического наблюдения с использованием метода хронометража и корректурных проб врачом отделения гигиены детей и подростков ЦГСЭН оценен урок русского языка во втором классе школы.

День недели – вторник, урок второй по расписанию.

Начало урока – 9.25, окончание – 10.10. Структура урока:

- вводная часть – 12 минут (проверка домашнего задания, опрос);

- основная часть – 20 минут (объяснение нового материала, списывание упражнений, работа у доски);

- заключительная часть – 8 минут (проверка упражнений, задание на дом).

Результаты индивидуального хронометража:

- время активной работы на уроке – 36 минут (слушает учителя, товарищей; пишет в тетради, работает у доски, выполняет корректурные пробы);

- время отвлечений – 9 минут во второй половине урока (смотрел в окно, рылся в ранце, рассматривал пальцы);

- максимальная продолжительность непрерывного списывания – 5 минут.

Урок был активным, эмоциональным; на уроке использовался наглядный материал. По данным корректурных исследований: в начале урока просмотрено 325 знаков, сделана одна ошибка. В конце урока просмотрел 350 знаков, ошибок нет.

Дайте гигиеническую оценку урока. Ваши предложения по оптимизации проведения урока.

 

Эталон ответа на ситуационную задачу:

Место урока в расписании для учащихся второго класса выбрано правильно. Продолжительность урока во втором классе – 45 минут, соответствует гигиеническим требованиям. Структура урока состоит из всех необходимых компонентов (вводная, основная и заключительная части). Их временное соотношение соответствует гигиеническим нормам. Время активной работы позволяет по общепринятой формуле рассчитать показатель общей плотности урока. Она равна 80%, что является верхней границей гигиенической нормы для данной возрастной группы детей и свидетельствует о достаточной напряженности урока.

Во второй половине урока появляются первые признаки утомления, проявляющиеся реакциями возбуждения (первая фаза утомления) и свидетельствующие о необходимости перемены. Продолжительность непрерывного списывания соответствует гигиеническим нормативам для второго класса и говорит о рациональном чередовании различных видов деятельности на уроке. Урок был активным, эмоциональным, что очень важно в начальной школе, так как способствует повышению эффективности урока и замедляет развитие утомления. Важным с гигиенической точки зрения является использование на уроке наглядного материала. Это обусловлено лучшим восприятием и усвоением у младших школьников сигналов, адресованных к первой сигнальной системе (визуальные сигналы).

По данным корректурных исследований отмечается к концу урока увеличение количества просматриваемых знаков при уменьшении количества ошибок. Данный вариант (+ и -) имеет физиологическую трактовку «врабатывание».

На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что оцениваемый урок в целом соответствует гигиеническим требованиям. В качестве замечания следует отметить отсутствие на уроке физкультурной паузы как важного средства профилактики утомления путем чередования статического и динамического видов деятельности. Предложение: предусмотреть проведение в структуре урока физкультурной паузы с использованием общеразвивающих упражнений, упражнений на моторику мелких мышц кисти и элементов офтальмотренажа.

Рекомендуемая литература

Основная:

1. Кучма В. Р. Гигиена детей и подростков: учебник для студ. мед. вузов рек. / В. Р. Кучма. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 480 с.

2. Гигиена детей и подростков: руководство к практическим занятиям: учебное пособие / под ред. проф. Кучмы В.Р. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 560 с.

3. Кучма, В.Р. Гигиена детей и подростков [Электронный ресурс]: учебник для вузов / В.Р. Кучма. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 480 c. - Режим доступа: http://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970405857.html.

4. Гигиена детей и подростков: руководство к практическим занятиям [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов, обучающихся по спец. 060104 "Медико-профилактическое дело" и 060103 "Педиатрия" рек. ГОУ ВПО "Московская гос. мед. акад. им. И. М. Сеченова" / В. Р. Кучма, Н. Л. Ямщикова, Н. К. Барсукова [и др.]; под ред. В. Р. Кучмы. - М.: Гэотар Медиа, 2010. - 560 с. Режим доступа: http://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970413821.html

Дополнительная:

1. Методы контроля и управления санитарно-эпидемиологическим благополучием детей и подростков: руководство по гигиене детей и подростков для студентов медико-профилактических факультетов высш. мед. учеб. заведений / под ред. В. Р. Кучмы - М.: ВУНМЦ, 1999. - 606 с.

2. Кучма, В.Р. Руководство по гигиене и охране здоровья школьников / В.Р. Кучма, Г.Н. Сердюковская, А.К. Демин. – М.: Российская ассоциация общественного здоровья, 2000. – 152 с.

3. Комплексная оценка условий воспитания и обучения детей и подростков в образовательном учреждении: Методическое пособие / Российская медицинская академия последипломного образования. – М., 2002. – 208 с.

4. Кучма, В.Р. Медико-профилактические основы обучения и воспитания де­тей: руководство для медицинских и педагогических работников образовательных и лечебно-профилактических учреждений, са­нитарно-эпидемиологической службы. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. - 528 с.

5. СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. - Введ.01.01.11. – 47 с.

6. Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников и школьников на основе массовых скрининг-тестов и их оздоровление в условиях детского сада, школы: методическое пособие / Г.Н. Сердюковская, Н.А. Ананьева, Н.М. Бондаренко [и др.]. – М.: Промедэк, 1993. - 163 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)