АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверить свои знания с использованием тестовых заданий и ситуационных задач

Читайте также:
  1. I. Общая установка сознания
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. II. Рекомендации по выполнению заданий
  6. II. Условия признания гражданина инвалидом
  7. III. Разведение спирта с использованием таблиц ГФ XI.
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Примеры тестовых заданий:

1. ПРИ ОП­РЕ­ДЕ­ЛЕ­НИИ ГО­ТОВ­НО­СТИ К СИС­ТЕ­МА­ТИ­ЧЕ­СКО­МУ ОБУ­ЧЕ­НИЮ НЕ­ОБ­ХО­ДИ­МО ОЦЕ­НИ­ВАТЬ

1. со­стоя­ние здо­ро­вья

2. фи­зи­че­ское раз­ви­тие

3. пси­хо­фи­зио­ло­ги­че­скую зре­лость

4. умение читать и писать

5. мо­ти­ва­ци­он­ную сфе­ру

2. ТЕСТ КЕРНА-ИРАСЕКА ВКЛЮЧАЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАНИЯ

1. срисовывание группы точек
2. вырезание круга по контуру
3. имитация написанного текста
4. рисование мужской фигуры по представлению

3. МЕДИЦИНСКИЕ ПОКАЗАНИЯ К ОТСРОЧКЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В ШКОЛУ ДЕТЕЙ 6-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА ВКЛЮЧАЮТ В СЕБЯ:

1. Заболевания, перенесенные на протяжении последнего года

2. Заболевания, перенесенные на протяжении последних полгода

3. Хронические заболевания в стадии компенсации

4. Хронические заболевания в стадии суб- и декомпенсации

4. ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ РЕБЕНОК СЧИТАЕТСЯ НЕ ГОТОВЫМ К ОБУЧЕНИЮ, ЕСЛИ ЗА ТЕСТ КЕРНА-ИРАСЕКА ОН НАБРАЛ

1. 1-3 балла

2. 3-5 баллов

3. 6-9 баллов

4. более 10 баллов

Пример ситуационной задачи:

В ходе выборочной проверки «Карт медико-педагогической готовности» вновь формируемого в школе класса проанализировали «Карту …» Ивановой Даши:

Длина тела – 111 см – 3 центильный интервал шкалы.

Масса тела – 18 кг - 3 центильный интервал шкалы.

Количество постоянных зубов – 1 отстает.

Тип телосложения – астеноидный, остаточные явления рахита.

За последний год перенесла 4 заболевания.

Нервно-психический статус – астенические проявления – 2 группа здоровья.

Хронических и длительно текущих заболеваний нет.

Психомоторное развитие по тесту Керна – Ирасека – 4 балла – «зрелый».

Программу детского сада по родному языку, математике, подготовке к письму, лепке, музыке освоила на «отлично», по физкультуре – на «удовлетворительно». Выраженная положительная мотивация к обучению в школе. По результатам тестирования психолога на развитие основных психических функций (мышление, внимание, речь, память) сделан вывод: психическое развитие опережает паспортный возраст.

Задание: Определите, к какой группе здоровья относится девочка по представленным данным. Сформулируйте ее готовность к началу обучения в школе.

Эталоны ответов к тестам для самоконтроля:

1 – 1, 2, 3, 5

2 – 1, 3, 4

3 – 1, 4

4 – 4

5 – 3

Эта­лон ре­ше­ния ситуационной задачи:

По представленным данным девочка относится ко второй группе здоровья (здоровые дети, имеющие морфологические, функциональные отклонения или сниженную резистентность). Девочка относится к группе с нормальным физическим развитием, развитие гармоничное (4 интервал номограммы). По этому показателю девочка относится к первой группе здоровья. Биологический возраст отстает от паспортного, о чем свидетельствует зубная формула, астеноидный тип телосложения и остаточные явления рахита. По этому показателю девочка относится ко второй группе здоровья. За последний год Даша перенесла 4 заболевания, что позволяет отнести ее к группе часто болеющих детей, то есть ко второй группе здоровья. Астенические проявления со стороны нервной системы трактуются как вторая группа здоровья. Хронических заболеваний нет. Таким образом, итоговая группа здоровья – вторая.

Иванова Даша условно готова к обучению в школе. По психолого-педагогическим критериям девочка готова к обучению: выраженная положительная мотивация, психическое развитие опережает паспортный возраст, успешно освоила программу детского сада. По медицинским критериям имеются осложняющие обучение факторы: биологический возраст отстает от паспортного, астенические проявления со стороны нервной системы, девочка часто болеет. Тем не менее, хронических длительно текущих заболеваний нет. Девочка может обучаться в школе, необходим динамический контроль за здоровьем со стороны школьного врача и участие родителей в оздоровлении ребенка.

Рекомендуемая литература:

Основная:

1. Кучма В. Р. Гигиена детей и подростков: учебник для студ. мед. вузов рек. / В. Р. Кучма. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 480 с.

2. Гигиена детей и подростков: руководство к практическим занятиям: учебное пособие / под ред. проф. Кучмы В.Р. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 560 с.

3. Кучма, В.Р. Гигиена детей и подростков [Электронный ресурс]: учебник для вузов / В.Р. Кучма. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 480 c. - Режим доступа: http://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970405857.html.

4. Гигиена детей и подростков: руководство к практическим занятиям [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов, обучающихся по спец. 060104 "Медико-профилактическое дело" и 060103 "Педиатрия" рек. ГОУ ВПО "Московская гос. мед. акад. им. И. М. Сеченова" / В. Р. Кучма, Н. Л. Ямщикова, Н. К. Барсукова [и др.]; под ред. В. Р. Кучмы. - М.: Гэотар Медиа, 2010. - 560 с. Режим доступа: http://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970413821.html

Дополнительная:

1. Методы контроля и управления санитарно-эпидемиологическим благополучием детей и подростков: руководство по гигиене детей и подростков для студентов медико-профилактических факультетов высш. мед. учеб. заведений / под ред. В. Р. Кучмы - М.: ВУНМЦ, 1999. - 606 с.

2. Кучма, В.Р. Руководство по гигиене и охране здоровья школьников / В.Р. Кучма, Г.Н. Сердюковская, А.К. Демин. – М.: Российская ассоциация общественного здоровья, 2000. – 152 с.

3. Комплексная оценка условий воспитания и обучения детей и подростков в образовательном учреждении: Методическое пособие / Российская медицинская академия последипломного образования. – М., 2002. – 208 с.

4. Кучма, В.Р. Медико-профилактические основы обучения и воспитания де­тей: руководство для медицинских и педагогических работников образовательных и лечебно-профилактических учреждений, са­нитарно-эпидемиологической службы. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. - 528 с.

5. СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. - Введ.01.01.11. – 47 с.

6. Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников и школьников на основе массовых скрининг-тестов и их оздоровление в условиях детского сада, школы: методическое пособие / Г.Н. Сердюковская, Н.А. Ананьева, Н.М. Бондаренко [и др.]. – М.: Промедэк, 1993. - 163 с.


 

 

Зулькарнаев Т.Р., Поварго Е.А, Ахметзянова А.Х.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)