АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель травмы

Читайте также:
  1. V2. Модель IS-LM
  2. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  3. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  4. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  5. А) Модель Хофстида
  6. А-модель
  7. Адаптивная модель
  8. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  9. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  10. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  11. Алгоритм 72 «Ожоги и травмы глаза, века, конъюнктивы»
  12. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель

Самый распространенный случай происхождения фобий – психологическая травма. Травмы могут сильно различаться по характеру травмирующей ситуации и по степени воздействия, но основной результат травмы – позиция жертвы, которая фиксируется в подсознании субъекта. Эта позиция связана с негативными эмоциями, закрепившимися в его психике, ассоциативно связанными с особенностями первичной ситуации. В результате, встречаясь в жизни с ситуациями, чем-то напоминающими первичную, субъект переживает чувство беспомощности и старается их избегать, то есть боится, даже если знает, что реально они не несут угрозы. Страх становится навязчивым, потому что клиент борется с ним, но не может «вытолкнуть» из своего психического мира (второй вариант структуры проблемы).

Поэтому, основная задача терапевта состоит в том, чтобы вытащить клиента из позиции жертвы и избавить от застрявших эмоций.

Достаточно часто встречаются так называемые разговорные фобии, когда человек боится выступать публично. Он может бояться произносить тосты на празднике, выступать со сцены, произносить речи, делать доклады, отвечать на уроке или семинаре и т.д. Причины этого, весьма неприятного для человека синдрома, обычно таятся в детской травме в 1-м, 2-м классе школы. Ребенка могли публично высмеять, или наказать, он мог сам «опозориться». Лечение происходит в воображении, когда он оказывает сопротивление преследователям и побеждает или высмеивает их. После он может их простить.

Пример 1. В первом классе девочка была разговорчивой и весело болтала с соседом по парте. Учительница вывела ее из класса и на весь урок оставила стоять за дверью. После урока она отвела ее к медсестре и спросила: «Что мы делаем с болтливыми девочками?» Та спокойно ответила: «Языки им отрезаем». Этого было достаточно, чтобы она больше не болтала на уроке, но она вообще утратила свою способность свободно разговаривать с другими людьми. Она по большей части молчала и слушала. Ей трудно было отвечать на уроках, когда она стала студенткой – выступать на семинарах, делать доклады, говорить что-то в компании. В семье она тоже не могла поделиться ни с кем своими чувствами, поэтому все рассказывали ей о своих проблемах, но никто не слушал ее. В семье она стала играть роль «мусорного ведерка».

Мы случайно задели эту тему в терапевтической группе, и она отреагировала сильной психосоматической реакцией. Ее челюсти были так напряжены, что она с трудом, с каким-то мычанием рассказывала об этой проблеме, выдавливая из себя каждое слово. Однако мы выяснили истину, и я спросил: «Что бы ты сделала с этой учительницей и медсестрой, если бы могла?» Подумав, смущенно она ответила: «Языки бы им вытянула, связала их между собой и подвесила к большому вентилятору на потолке». «Сделай это прямо сейчас». – сказал я. Она подняла глаза вверх и плакала и смеялась, наблюдая эту воображаемую сцену. Через некоторое время она сказала, что полностью удовлетворена и может их отпустить, что и было сделано. Больше она их не боялась, вся область рта расслабилась, и она почувствовала способность свободно говорить, что и подтвердилось на практике.

В этом случае видно, во-первых, что мысленное наказание преследователей обычно касается той же области тела (в данном случае языка) или психики, которая подверглась нападению, во-вторых, желательно, чтобы оно заканчивалось прощением, чтобы клиент не остался с ощущением, что совершил нечто жестокое, хоть и в воображении.

Пример 2. На семинаре студентка обратилась с вопросом, можно ли ей помочь, она боялась произнести тост на свадьбе брата. Выяснилось, что во втором классе она перевелась в другую школу, отвечая урок, она вызвала смех новых одноклассников. С тех пор у нее был постоянный страх выступать публично, отвечать у доски, произносить тосты и т.д. Представляя себе ситуацию на свадьбе, она чувствовала непреодолимый барьер для произнесения тоста. Я предложил ей в воображении представить себя в той ситуации и посмеяться над обидчиками, также как это сделали они. После этого опыта она попробовала мысленно произнести тост на свадьбе брата, и почувствовала, что проблем больше не будет. Через две недели она подтвердила, что теперь все хорошо, все прошло удачно и на свадьбе и на ее дне рождения.

Пример 3. На мастер-классе студентка заявила о своем страхе входить в автобус. Этот страх был похож на рыжего усатого таракана. Я предложил ей представить еще один образ, символизирующий ту часть личности, на которую воздействовал этот таракан. Это была какая-то серебристая полусфера. Интерпретация этих образов вызывала затруднения, однако, я предложил студентке давать много энергии серебристой полусфере и рассказывать мне, что происходит с образами. Она начала эту работу и сказала, что из серебристой полусферы почему-то вылез серебристый молоточек и стал гвоздить таракана. Он лупил его до тех пор, пока от того не осталось мокрое место, которое она с брезгливостью смыла водой. После этого она ощутила огромное облегчение и вдруг вспомнила, что когда она была девочкой подростком и ехала в автобусе, какой-то усатый грузин стал щупать ее коленки (она была в короткой юбке). Она завизжала, и мужчины вытолкали этого грузина из автобуса. Но с тех пор она каждый раз, садясь в автобус, испытывала очень неприятные чувства и постепенно перестала на них ездить. Еще она стала бояться темных аллей, даже когда знала, что они безопасны.

Теперь смысл образов стал ясен, таракан – символизировал того грузина, а серебристая полусфера - ее нежное девичество. Энергитизация полусферы привела к тому, что она дала отпор преследователю и избавилась от страха. Мы проверили результат на воображаемой ситуации, больше страха перед автобусом не было. Позднее она подтвердила, что этого страха больше не было и в реальной жизни. Она еще многое поняла о своих проблемах, но что именно не рассказала.

Этот случай уникален тем, что вся работа заняла не более 5 минут и студенты, наблюдавшие ее со стороны, решили, что это какой-то фокус. Однако, это вполне логически выстроенная терапия.

В моей практике наберется более десятка случаев избавления клиентов от фобии, возникшей в результате травмы. Мои ученики тоже успешно решают подобные задачи. Это самый простой для терапии случай и успех достигается за 1 сеанс, иногда за 20 минут прямо на семинаре. Но встречаются случаи, которые могут поставить в тупик.

Пример 4. Прямо на семинаре студентка попросила избавить ее от фобии высоты. Она боялась забираться на стул, на стол, особенно на стремянку, побывать на высоком здании она почему-то не боялась. Я напрямую спросил, не было ли в ее детстве какой-то травмы? Она тут же рассказала, что ее отец любил такую игру: он бросал девочку на диван (он был высокий и сильный мужчина), она подскакивала, смеялась и бросалась ему на шею, и так повторялось много раз. Но однажды он промахнулся (ей было лет 6), она ударилась спиной об пол, было очень больно. Мама набросилась на отца с криком, а ей даже хотелось защитить его, но больше он никогда так не играл с ней. С тех пор она и стала бояться высоты.

Надо бы по логике прежних работ дать отпор преследователю, но кто преследователь? Кроме того, она любит отца! Тогда я выбрал другой путь. Я предложил ей вспомнить, какие чувства она испытала, когда ударилась спиной об пол. Она рассказала, это был страх, боль, переживание за отца. Я попросил рассказать, в каком месте тела концентрируются эти чувства, она сказала, что в области груди. Следующий вопрос, каким звуком могли бы быть выражены эти чувства? Она сказала, что это жуткий визг на таких нотах и такой силы, что это невозможно произнести. Тогда я предложил ей мысленно «включить» этот звук на полную мощность и пусть с ним вылетают из ее тела все эти переживания, пока не уйдут полностью. Несколько минут она сосредоточенно работала, потом сказала, что все застрявшие чувства вышли.

Следующее предложение: представь, что ты снова играешь с отцом, как в детстве. Воображаемая игра идет плохо, нет радости, преобладает напряженность. «Какие чувства мешают этому, и где они сконцентрированы?» «В горле тоже остались какие-то чувства». Повторяем процедуру выражения чувств с помощью воображаемого звука. Почему-то чувства выпрыгнули из горла в виде куриного яйца. Девушка вспомнила, что в деревне ее кормили яйцами, а ей это очень не нравилось, там же могут быть цыплята! После этого игра с отцом восстановилась, в своих фантазиях девушка вновь весело прыгала ему на шею и т.д.

Теперь я попросил ее влезть на стул, а потом на стол. Она сделала это, она стояла на столе, сияя улыбкой, глубоко дыша. Она больше не боялась, она наслаждалась этой победой и простояла так несколько минут, смеясь от радости. Дома она влезла на стремянку и не испытала никакого страха. Через полгода на другом семинаре я спросил ее, испытывает ли она страх высоты. «Нет, – ответила она, - Я не понимаю, почему, но я больше совершенно не боюсь»

Из этого примера понятно, что в лечении фобий можно продвигаться через избавление от старых эмоций, а не через борьбу с противником.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)