АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод мысленного действия

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  4. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  5. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  6. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  7. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  8. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  9. I. Методические основы
  10. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  11. I. Организационно-методический раздел
  12. I. Предмет и метод теоретической экономики

Этот прием наиболее очевиден, и большинство людей, создавших образ своей боли, сразу же хотят с ним что-то сделать, как правило, выдрать из тела и выкинуть куда-нибудь подальше, или сжечь, или закопать и тому подобное. Так и рекомендуется делать в некоторых “экстра” руководствах. Я уже указывал, что все такие действия (за редкими исключениями) совершенно неправильны, и не приводят ни к какому успеху, а просто камуфлирует ее.

Мысленное действие должно быть адекватным решением психологической проблемы и зачастую является парадоксальным и неожиданным по своему характеру. Тем не менее, его не так трудно найти.

Прежде всего, надо доверять своему бессознательному и спросить себя: “Что бы мне хотелось сделать с этим?” Понятно, что насильственные решения надо отбросить. Также следует отбросить механистические способы решения.

Пример 1. На семинаре студентка рассказала, что с 8-го класса страдает от постоянных головных болей. Прослышав про мой метод, они с подругой решили справиться с головной болью. Она представила свой мозг, в ее представлении он был черного цвета. По совету подруги, она стала перекрашивать его в различные цвета, успеха это не принесло. Голова ее болела и в данный момент.

Тогда я предложил ей описать, как болит ее голова. Она сказала, что как будто что-то хочет вырваться из головы, это как скала, которая хочет вырваться и расколоться на две половины. Этот образ уже дал мне важную информацию, обычно образ скалы символизирует родителя, который давит на ребенка своим авторитетом.

Не объясняя ничего девушке, я предложил ей представить нечто, что сдавливают две половины скалы. Это было маленькое солнышко, что соответствует образу ребенка. Я попросил ее дать как можно больше энергии этому солнышку (прием энергитизации). Она сделала это, и постепенно две части скалы разошлись, а потом и вовсе растаяли, а солнышко засияло ярким светом. Глаза девушки тоже засияли, и с удивлением она подтвердила, что боль прошла полностью.

Тогда я высказал предположение, что с 8-го класса родители основательно стали на нее давить. Она сказала, что это правда, тогда умер ее отец, а мама с бабушкой, действительно крепко за нее «взялись». Теперь стало понятно, почему у скалы было две половины. Этот пример построен на приеме энергитизации подавленного позитивного образа, но приводится здесь для иллюстрации бесполезности механических решений.

Пример 2. Образ головной боли напоминал тяжелую железную плиту, давящую сверху на голову. Девушка пыталась оторвать, сдвинуть ее и т.д. С огромным трудом (что доказывает адекватность образа) ей удалось приподнять край плиты, как край консервной банки, но это принесло только небольшое облегчение. Тогда я спросил, что бы еще ей хотелось сделать с этой плитой. Несколько насильственных вариантов мы сразу же отбросили. Наконец, после глубокого, но недолгого раздумья, она сказала, что ей хотелось бы полетать на этой плите. “Как это?” - спросил я. “А приделать к ней крылышки и полетать...” - ответила она.

В процессе полета плита стала уменьшаться, пока совсем не растаяла, боль при этом совсем прошла. Я понял, что плита была символом какой-то тяжелой задачи, которую эта девушка пыталась решить, но не могла. Когда она позволила себе полетать на ней, то тем самым обрела чувство легкости, не проблема была теперь главной, а она.

Я не стал рассказывать о своих соображениях, достаточно, что она избавилась от боли и решила проблему. Потому что решение проблемы порой это просто умение взглянуть на нее с другой точки зрения и перестать ее мучительно решать, поскольку она неразрешима, она является просто психологической ловушкой. Нас приучали с детства упираться лбом в проблему и таранить ее напрямую. Но, когда голова человека не испытывает мучительного спазма, от пробивания лбом стены или плиты, то и решения житейских и других проблем находятся с неожиданной легкостью и воплощаются с простотой и изяществом.

Другой урок, который можно извлечь из этого примера состоит в том, что как бы ни казался образ боли огромным и непреодолимым, существует способ с ним справиться, этот способ состоит, в частности, в изменении отношения к нему, только наше отношение делает его таким ужасным, а уж наше отношение в нашей власти.

Пример 3. Как-то в нашем институте две солидные дамы одновременно жаловались на головную боль и наперебой рассказывали, сколько аспирина УПСА они выпили, но никакого толку. “Николай Дмитриевич, покажите эффектик...” - попросили они, явно сомневаясь в успехе. Я согласился и предложил первой описать, как у нее болит голова, а потом представить, на что похожа боль. Это был образ коричневой дощечки, застрявшей у нее во лбу. “Что бы вам хотелось с ней сделать?” - спросил я. “Почему-то мне хочется ее погладить...” - немного смутившись сказала она. “Сделайте это.” - твердо произнес я. “Что происходит, когда вы это делаете?” - спросил я через несколько секунд. “Она уменьшается, а в мою голову как будто дует легкий ветерок, боль уменьшается.” - ответила она. “Тогда продолжайте до тех пор, пока дощечка совсем не исчезнет” - столь же твердо сказал я. Буквально через минуту она подтвердила, что дощечка исчезла и боль прошла, даже какая-то легкость и свежесть в голове. Эта история без интерпретации.

Эта демонстрация совершенно потрясла вторую даму и она несколько раз переспросила первую, а действительно ли у той голова прошла. “Очень странно!..” - повторяла она. Однако, через две минуты и у нее головная боль полностью прошла. Правда, образ теперь был совершенно другой, и действия были другие. В этом случае боль напоминала большой чугунный шар с вмятиной, а клиентке захотелось побить его. Когда она его побила, то парадоксальным образом, вмятина в шаре исчезла, он стал ровный, более легкий и светлого цвета. Как уже сказано выше, боль прошла. Тоже без интерпретации.

Главный урок, который можно извлечь из этих примеров, состоит в том, что вполне можно доверять интуиции самого клиента, однако, если спонтанно предлагаемое им действие не помогает или приводит к усилению симптома, то следует применить противоположное по смыслу действие. Следующий пример подтверждает этот принцип.

Пример 4. Молодая девушка часто страдала от головных болей. Эта боль почему-то напоминала серебристую трубку, лежащую горизонтально вдоль бровей. Когда она представляла эту трубку, ей хотелось выкинуть ее, избавиться от нее, но боль от этого не проходила. Я предложил сделать ей прямо противоположное, то есть принять эту трубку как часть своей личности, проявить к ней к ней добрые чувства. Как только она это сделала, боль мгновенно прошла, а образ трубочки совсем исчез.

Отсюда я заключил, что серебряная трубочка (обратите внимание на позитивный цвет) символизировала некоторую часть личности девушки, какое-то ее психологическое качество, с которым она боролась, видимо считая его своим недостатком. К сожалению, я не могу точно указать, что символизировал образ серебряной трубочки, но я точно знаю, что это хорошее и естественное качество личности. Должен здесь отметить, что очень часто человеческие проблемы начинаются с борьбы с самим собой, причем с какими-то вполне безобидными и вполне естественными своими качествами.

Поэтому то, выбрасывание образа не приводит к успеху, а даже усугубляет ситуацию. Но бывают исключения.

Пример 5. Однажды на улице я встретил свою бывшую одноклассницу, которая несла с рынка две большие сумки с продуктами. Мы давно не встречались и разговорились. Она посетовала на то, что сейчас трудно прокормить семью (у нее двое детей, а с мужем она развелась), и что у нее сейчас страшно болит голова. Я спросил ее, на что похожа ее головная боль. “На большой зеленый перец, который застрял у меня во лбу.” - тут же ответила она. “А что бы тебе хотелось с ним сделать?” - спросил я. “Выкинуть.” -был ответ. “Сделай это.” - утвердительно предложил я и...тут же увидел как она как будто падает на асфальт. “Что с тобой, тебе плохо!?” - испуганно спросил я. “Ничего, все нормально.” - выпрямляясь, сказала она, -“Просто голова прошла!” Она была так изумлена эффектом, что чуть не упала в буквальном смысле слова. “Где ты такому научился?” - удивленно спросила она. “Сам придумал”, - скромно ответил я. Такой ответ, похоже, несколько разочаровал ее.

Этот случай довольно легко поддается интерпретации. Ей видимо очень хотелось купить большого зеленого перца, но она решила, что не может этого себе позволить, и подавила эту мысль. Выкинув перец из головы буквальным образом, она избавилась и от спазма и от боли. Но перец не был ее чувством или частью личности!

Пример 6. Пожилая сотрудница института попросила помощи, уже полгода она страдала от постоянных головных болей, от которых никак не могла избавиться. Я предложил ей описать головную боль, а затем представить как она выглядит. Она сказала, что видит свои мозги, все испачканные какой-то противной грязью. Я спросил, что она сама хотела бы с этим сделать. Она ответила, что хотела бы отмыть мозги. Тогда я сказал, чтобы она делала это в своем воображении. Хотя она сказала, что это вызывает у нее отвращение, я настаивал. Она, морщась, стала это делать, и постепенно мозги очищались, а я подбадривал ее и спрашивал об изменении ощущений в голове. Ей становилось все лучше, и когда мозги совсем очистились, голова ее совершенно прошла, даже как-то посвежела. Чистые мозги она приняла обратно в свою голову. Вся работа заняла минут 10. Мы встретились еще через полгода, она признала, что больше не страдала от головной боли.

Конечно, я понял, что эта женщина страдала, от каких-то противных ей самой мыслей. Когда она «промыла» свои мозги, то с помощью символического действия избавилась от этих навязчивых мыслей и связанных с ними неприятных переживаний. Но я не стал проводить анализ этих мыслей и причин, их вызывавших, считая, что это только затруднит исцеление.

Пример 7. Однажды я принимал экзамен у слушателей, уже имевших высшее образование и проходивших в нашем институте повышение квалификации. Девушка, сдававшая последней, пожаловалась, что у нее уже три месяца ужасно болит голова. Никакие лекарства не помогают. Я предложил провести терапию.

Получив согласие, я, прежде всего, спросил: «Наверное, три месяца назад был стресс?»

- Да, - ответила она.

- Наверное, с молодым человеком?

- Да, с молодым человеком.

- Может быть тогда лучше расстаться?

- Нет, мы это уже пробовали. Мы друг без друга не можем и друг с другом не можем. Мы как два барана сшибаемся лбами...

- Хорошо... Пусть вот эта ваша сумочка с длинной ручкой символизирует то, из-за чего вы сшибаетесь лбами. Положим ее подальше, Ваша задача ее достать (кладу сумочку так, что ручка легко достижима для клиентки). Но сначала опишите мне, что она для Вас значит.

- О, это как нарзан, как источник энергии, это - моя свобода. Я журналистка, я должна всюду ездить, всюду бывать, а он говорит мне: «Сиди со мной, не смей ездить!»

- И как Вы себя чувствуете при этом?

- Придавлено (опускает голову).

- Понятно. Я буду изображать этого молодого человека, а Ваша задача достать сумочку. (Я кладу ей руку на затылок, и не слишком сильно пригибаю ее голову вниз, одновременно повторяя: «Не смей брать сумочку, сиди со мной, не будь свободна и т.д.»)

- Как Вы себя чувствуете?

- Униженно. Ну точно как с ним...

- Найдите выход из этого тупика...

Напрягая мышцы шеи, девушка с усилием сопротивлялась давлению. Постепенно я «сдался» и убрал руку.

- Так легче?

- Легче. Но не то. Хотелось бы, чтобы рука осталась на шее, но не давила.

- Хорошо, попробуйте добиться этого результата. (Я повторяю то же самое воздействие.)

Некоторое время она раздумывает, затем поднимает руку и начинает поглаживать меня по руке, которая давит ей на затылок. Рука постепенно расслабляется, ее голова выпрямляется, а рука остается на шее, но не давит.

- Так лучше…

- Но Вы ведь не достали сумочку...

- Я просто не могу о ней думать, когда мне так давят на голову.

- Попробуйте еще раз. (Снова пригибаю ей голову и твержу тот же текст.) Найдите выход...

Подумав, она поднимает одну руку и начинает поглаживать мою руку, давящую на затылок, а второй рукой медленно подтягивает к себе сумочку. Голова ее выпрямляется, глаза сияют.

- Спасибо, я все поняла.

- А голова не болит?

- (Удивленно) Голова? Нет не болит...Очень легкое ощущение в затылке.

- Но ведь человека не переделаешь... (Я намекаю на молодого человека).

- Не переделаешь, - ответила она, - но ведь можно и приспособиться...

И я понял, что она действительно нашла то решение, которое ей было нужно, а главное - голова, болевшая три месяца, прошла.

В этом примере совершаемые действия являются решением межличностного конфликта, и найденное решение снимает головную боль.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)