АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конспект воспитательного мероприятия с подростками

Читайте также:
  1. III. Общие организационные мероприятия
  2. IV. Мероприятия в отношении больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами и носителей дикого вируса полиомиелита
  3. Otyrm2.2 Конспект лекционных занятий
  4. VI. Организационные мероприятия в очаге холеры
  5. XI. Мероприятия, направленные на выявление завоза дикого полиовируса, циркуляции дикого или вакцинородственных полиовирусов
  6. XII. Мероприятия в случае завоза дикого полиовируса, выявлении циркуляции вакцинородственных полиовирусов
  7. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  8. Анализ внеклассного мероприятия
  9. Анализ воспитательного мероприятия
  10. Анализ затрат и выгод, приносимых мероприятиями по оценке
  11. В рабочую тетрадь законспектировать принципы гистологической обработки материала.
  12. Виды воспитательного процесса

Тема: «Расскажи мне обо мне»

 

Цель: установление более близких, открытых и искренних отношений в группе или классе.

Возраст: 9 класс. Специфика проведения вечера общения заключается в том, что учащимся как целостной группе осталось существовать немного времени, а поэтому к выше обозначенной цели добавляется задача сохранения в памяти ребят тех отношений, которые существовали в классе на протяжении нескольких лет, а также возможность узнать нечто новое о себе и о своих взаимоотношениях с коллективом.

Время проведения: с 18:00 до 20:30

Оборудование: свечи, магнитофон, специально подобранная расслабляющая музыка, материал для завязывания глаз, коробок со спичками. Организовать чаепитие.

Подготовка: классный руководитель заранее предлагает собраться всем вместе вечером, чтобы пообщаться за чаепитием, организовать дискотеку и поговорить о жизни. Главное, чтобы у ребят появилось желание прийти на этот вечер. Но не сообщать конкретно, о чём пойдёт речь.

Стулья нужно будет поставить кругом, чтобы никто не сидел по углам. К приходу детей свечи должны гореть, музыка - тихо звучать.

Мероприятие состоит из двух частей - рабочей и развлекательной. Первая часть, в свою очередь, состоит из двух этапов.

Ход мероприятия.

1 этап. Упражнение «Моё «я» - в моих руках».

Поделитесь, пожалуйста, на 2 команды строго пополам. Если учащихся нечётное количество, то ведущий тоже принимает участие в упражнении. Желательно, чтобы в каждой команде было приблизительно одинаковое количество мальчиков и девочек, чтобы впоследствии можно было бы образовать из членов каждой команды пары по принципу «мальчик - девочка», и никто заранее не знал бы своего партнёра. Прошу всех просит всех обнажить руки до локтей. Затем членам одной команды завязываю глаза. Участников второй команды по своему усмотрению распределяю по парам с ребятами, у которых завязаны глаза. При этом все соблюдают полнейшую тишину.

Ведущий. Итак, представьте, те ребята, у которых завязаны глаза, что вы на время лишились всех своих чувств, кроме ощущений. И воспринимать эти ощущения вы сможете только через обнажённые руки своих одноклассников.

Сейчас я буду называть различные жизненные ситуации. Члены второй команды, у которых глаза не завязаны, должны будут передать эмоции, вызываемые различными ситуациями, с помощью своих рук, дотрагиваясь до рук своего партнёра.

Возможные ситуации:

У вашего лучшего друга день рождения, поздравьте его;

Близкий вам человек обидел вас, покажите ваше огорчение;

Ваш товарищ наказан за плохую отметку, пожалейте его;

Вы в гневе, что вас предал друг.

Ведущий. Теперь все могут сесть на свои места, развязать глаза. И члены команды, у которой были завязаны глаза, расскажут, что они чувствовали во время упражнения, по своим ощущениям опишут своего партнёра, а также попытаться отгадать, кто это был.

После этого меняются местами: теперь членам второй команды завязывают глаза. Задания не повторяются.

2 этап. Упражнение «Чёрный и золотой стулья».

Дополнительное условие: испытуемому завязывают глаза, он сам решает, на каком стуле ему сидеть - чёрном или золотом в зависимости от того, что он хочет о себе услышать. Своё мнение об испытуемом высказывают только те, кто добровольно хочет это сделать. Эти условия необходимы для достижения следующих целей:

> Завязанные глаза повышают степень анонимности высказываний, а также глубину ощущений испытуемого;

> Выбор стула позволяет получить представление о некоторых личностных качествах каждого члена группы. Например, золотой выбор может означать тщеславие, заниженную самооценку, боязнь критики, человек хочет слышать о себе только хорошее;

> Количество высказываний об испытуемом определяет его положение в группе, степень его открытости в общении, близости с другими. Чем большее количество детей пожелает высказать своё мнение, тем лучше его знают в группе, тем больше места он занимает в сердцах и делах остальных. После проведения упражнения подвожу итог первой части вечера. Затем перехожу ко второй части - свободному общению: попить чаю, спеть песни под гитару, вспомнить совместно прожитые дни, случаи из классной жизни, обсудить планы на будущее.

В завершении вечера прошу снова собраться всех в круг и предлагаю по очереди сказать приятные и благодарственные слова тому человеку, которому наиболее благодарен в классе. Человек, которого поблагодарили, в свою очередь, говорит благодарность ещё кому-нибудь. Таким образом, благодарность получают все. В конце вечера благодарю всех ребят.

Анализ мероприятия лучше всего провести через 2-3 дня. Учащимся предлагается ответить на несколько вопросов, вместо ответа поставив цифру на столе от-3 до +3.

Возможный вариант анкеты:

1.Насколько неожиданным для вас было то, что вы пережили в тот вечер? (-3 именно то, что я ожидал; +3 - совершенно неожиданно.)

2. Насколько комфортно вы себя чувствовали:

а) в начале вечера;

б) во время тренинга;

в) в конце вечера? (-3 - абсолютно некомфортно, ужасно; +3 - очень хорошо.)

3. То, что вы узнали о себе и о других, повлияет на вашу дальнейшую жизнь? (-3 - абсолютно нет, +3 м - да, очень сильно.)

4. После этого вечера ваши отношения с одноклассниками изменились? Если да, то в какую сторону? (-3 - в худшую, 0 - абсолютно не изменились, +3 - в лучшую.)

5. Хотели бы ещё раз пережить нечто подобное? (-3 - ни в коем случае, +3 - да, очень.)

 

 

Анализ воспитательного мероприятия:

Занятие актуально для учащихся 9 классов, т.к. им осталось существовать вместе немного времени и у них должна быть возможность вспомнить, проанализировать свои взаимоотношения, которые существовали много лет, сохранить их в памяти. Дети занимались в свободной, непринуждённой обстановке. Занятие проводилось в виде тренинга и имело положительный эмоциональный настрой. Необычное проведение занятия ещё больше активизировало детей. Дети учились передавать свои эмоции, вызванные различными ситуациями, что для многих было впервые. Так же дети получили возможность высказывать свои мнения, анализировать, делать выводы. Узнали многое о себе и о других, что возможно повлияет на их дальнейшую жизнь. Свободное общение в форме чаепития ещё больше сблизило детей, дало возможность пообщаться в неформальной обстановке. Через 2 дня учащимся было предложено проанализировать проведённое мероприятие. Большинство детей поставило на столе цифру +3. А это значит, что мероприятие прошло успешно и достигло своих целей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)